Очный этап форума - с 21 марта по 23 марта 2017 года.

Порядок участия

в открытом областном образовательном форуме – конкурсе старшеклассников

«Образовательный форсайт + 20: высокие технологии и профессии будущего»

1. Подробная информация:

· Организация, цели и задачи, порядок проведения форума-конкурса в Положении.

· Материалы, публикации, документы реализации Открытой форсайт-лаборатории старшеклассников с 2013 года размещены на сайтах:

a. ОГБУ «Региональный центр развития образования» http://rcro.tomsk.ru/obrazovatel-ny-j-forsajt/

b. РЦО ЗАТО Северск Томской области http://center-edu.ssti.ru/ForumOb.php

c. ВКонтакте https://vk.com/new__gen

2. Участниками форума-конкурса:

являются старшеклассники в возрасте от 14 до 18 лет, обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций Томской области и других регионов Российской Федерации.

3. Этапы и сроки проведения:

· Подготовительный этап – с 26 декабря 2016 года по 20 марта 2017 года.

· Очный этап – с 21 марта по 23 марта 2017 года.

4. Место проведения:

г. Томск, пр. Ленина, 34а, Научная библиотека ТГУ.

5. Условия участия:

Участие в форуме бесплатное.

Проезд к месту проведения форума и обратно, питание и проживание участников форума осуществляется за счет командирующей стороны.

Порядок участия в программе форума-конкурса

Подготовительный этап проводится с 26 декабря 2016 года по 20 марта 2017 года.

6.1. До 15 февраля 2017 года необходимо направить Заявки (командные или индивидуальные)на участие в форуме-конкурсе в Оргкомитет на электронный адрес [email protected] (Приложение 1 к Положению). Заявка на участие в форуме, считается принятой только после того, как на электронную почту заявителя получено электронное сообщение с темой «Заявка на участие в подготовительном этапе форума принята».

С 30 января по 20 марта 2017 года в дистанционном и очном режимах модераторы НИ ТГУ проводят консультации для потенциальных участников по различным вопросам, в том числе по вопросам написания форсайт-эссе, по освоению технологии «дебаты» и др. Каждому участнику необходимо зарегистрироваться ВКонтакте https://vk.com/new__gen .

6.2. Каждый участник до 15 февраля 2017 года (до 23.00 по томскому времени) готовит индивидуальное форсайт-эссе «Будущее в настоящем: идеи для моего поколения» (Приложение 2 к Положению) и отправляет в Оргкомитет на электронный адрес [email protected] .

Рабочие материалы для подготовки участников к Форуму-2017 и составлению эссе находятся по ссылке на сайте ОГБУ «Региональный центр развития образования» http://rcro.tomsk.ru/2016/12/27/priglashaem-k-uchastiyu-v-forume-konkurse-obrazovatel-ny-j-forsajt-20-vy-sokie-tehnologii-i-professii-budushhego/.

6.3. До 24 февраля 2017 года проводится конкурсный отбор участников очного этапа форум-конкурса на основании рассмотрения Заявки и оценки индивидуальных форсайт-эссе, а также с учетом опыта проектно-исследовательской, конструкторской деятельности и интереса к современным технологиями. Участие на очном этапе от образовательной организации обеспечивается обязательным участием сопровождающего педагога (педагогов).

6.4. Список участников очного этапа Форума будет опубликован на сайте ОГБУ «Региональный центр развития образования» и на рабочем сайте Форума в группе «Открытая форсайт-лаборатория старшеклассников» в социальной сети «vkontakte» - https://vk.com/new__gen. Авторы лучших форсайт-эссе (оценка выше 85%) получают статус «специалист» и дополнительные баллы в индивидуальном рейтинге форума-конкурса.

6.5. Командам и индивидуальным участникам, прошедшим на очный этап работы, до 20 марта 2017 года необходимо:

6.5.1. Подготовить творческую презентацию (до 3 минут).

6.5.2. Заявить в программу проведение мастерской по значимым для членов команды и интересным для презентации на форуме-конкурсе проектно-исследовательские темы. Индивидуальные участники по желанию могут предложить мастерскую для проведения на форуме (Приложение 1 к Положению).

Очный этап Форума - с 21 марта по 23 марта 2017 года.

6.6. Программа форума в формате «Открытая форсайт-лаборатория старшеклассников©» включает в себя три этапа работы:

· «Высокие технологии и Общество +20: ЗА и ПРОТИВ».

· «Мир технологий и Общество +20: сценарные версии».

· «Профессии будущего и мои образовательные приоритетные +20: версии и аргументы».

Работа организуется в смешанных рабочих командах по трем потокам: СОЦИОПОТОК (социум, экономика, культура), ЭКОПОТОК (среда и качество жизни), ТЕХНОПОТОК (инженерия будущего). Кроме того, организована работа медиа-группы – ИНФОРМПОТОК, который поддерживает виртуальные площадки форума и оперативно отражает в информационной среде хода и результаты работы форума.

Для представителей образовательных практик в рамках форума проводится семинар (программа повышения квалификации) по вопросам развития современной культуры работы с будущим в образовании.

6.7. По итогам конкурсной программы очного этапа составляются рейтинги для команд и каждого участника, определяются победители в индивидуальном и командном первенстве (подробности в Положении). Каждый участник форума получает сертификат участника форума. Педагоги, студенты и обучающиеся, работающие модераторами потоков в рамках форума, награждаются благодарственными письмами.

6.8. По итогам форума определяется состав и выдаются сертификаты кандидатов в резиденты регионального банка данных «Молодёжный кадровый ресурс Томской области».

Контактная информация:

Контактное лицо в МБОУ «Северская гимназия» - Мирошникова Ирина Сергеевна, директор МБОУ «Северская гимназия», телефон 8(3823)77-31-97, [email protected]

Контактное лицо в ОГБУ «РЦРО» - Ковалев Егор Владимирович, начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО», телефон 8(3822)515-912, [email protected].

Приложение 1

Наши рекомендации