V. Порядок проведения Конкурса. О X республиканском конкурсе патриотической песни

Положение

О X республиканском конкурсе патриотической песни

«Песни, рожденные сердцем!»

I. Общие положения

Настоящее Положение регламентирует порядок и сроки проведения X республиканского конкурса патриотической песни «Песни, рожденные сердцем!» (далее – Конкурс). Конкурс проводится в рамках подпрограммы 4 «Патриотическое воспитание граждан РФ, проживающих на территории Республики Карелия» Государственной программы Республики Карелия «Развитие физической культуры, спорта и совершенствование молодежной политики Республики Карелия» на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 17 июля 2014 года № 228-П.

II. Цели и задачи Конкурса

Цели Конкурса – духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и художественное воспитание молодежи.

Задачами Конкурса являются:

1. выявление одаренных молодых певцов, а также авторов, создающих песни гражданско-патриотической направленности;

2. стимулирование потребности в создании новых песен гражданско-патриотической направленности у авторов песен и участников Конкурса;

3. воспитание художественного вкуса и приобщение молодых исполнителей к лучшим образцам отечественной культуры и искусства;

4. оказание методической и практической помощи специалистам, работающим в области художественного творчества детей и молодежи на территории Республики Карелия.

III. Организаторы Конкурса

Организацию и проведение Конкурса осуществляет Государственное бюджетное учреждение Республики Карелия «Республиканский центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» (далее - ГБУ РК «Республиканский центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе») при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия (далее – Министерство).

Руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляется Организационным комитетом (далее – Оргкомитет), в состав которого входят представители от организаторов Конкурса.

IV. Участники Конкурса

В Конкурсе могут принимать участие граждане в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Республики Карелия и являющиеся победителями и призерами муниципальных этапов Конкурса, конкурсов и фестивалей патриотической песни муниципальных районов и городских округов Республики Карелия.

К участию в Конкурсе в номинации «солисты» допускаются как отдельные вокальные исполнители, так и солисты (не более одного) от каждого вокального ансамбля, заявившегося на участие в Конкурсе.

Состав делегации от муниципальных районов и городских округов Республики Карелия, включая руководителя и концертмейстера, не должен превышать 6 человек (большое количество участников оговаривается с Оргкомитет дополнительно).

Конкурс проводится в следующих возрастных категориях:

- от 14 до 18 лет;

- от 19 до 25 лет;

- от 26 до 30 лет.

V. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в два этапа:

1-й этап – муниципальный этап Конкурса, конкурсы и фестивали патриотической песни муниципальных районов и городских округов Республики Карелия.

По итогам первого этапа Конкурса администрации муниципальных районов и городских округов Республики Карелия формируют заявку на участие в Конкурсе (Приложение 1) и направляют ее в адрес ГБУ РК «Республиканский центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» в срок до 17 марта 2017 года по адресу: [email protected].

2-й этап – Республиканский этап, финал Конкурса.

Финал Конкурса состоится 30-31 марта 2017 года в г. Петрозаводске. Информация о времени и месте проведения Конкурса доводится Оргкомитетом до сведения участников Конкурса в срок не менее чем за 10 дней до его начала.

Программа финала включает в себя:

30 марта 2017 года - конкурсные прослушивания;

31 марта 2017 года - гала-концерт победителей и лауреатов,

Условия участия в конкурсном прослушивании участников финала:

а) каждый исполнитель, прошедший в финал, готовит две песни продолжительностью не более четырех минут каждая, желательно разной жанровой направленности;

б) одну из песен участник исполняет на конкурсном прослушивании, а вторую - только в случае возникновения спорной ситуации при оценке членами жюри. Смена сценического костюма не допускается;

в) Очередность выступлений определяется организаторами Конкурса путем проведения очной жеребьевки;

г) Литературно-музыкальные композиции к участию в Конкурсе не допускаются.

VI. Номинации Конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) вокальные исполнители и солисты (не более одного) от каждого вокального ансамбля;

2) вокальные ансамбли, вокальные группы (дуэты, трио, квартеты и т. д.)

3) авторская песня.

Наши рекомендации