IV. Порядок проведения конкурса. О проведении муниципального конкурса для обучающихся

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

__26.01.2017__ № __135__

О проведении муниципального конкурса для обучающихся

По безопасности детей в сети Интернет

В соответствии с Концепцией информационной безопасности детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.12.2015 № 2471-р, планом МБУ ДПО города Мурманска «Городской информационно-методический центр работников образования» на 2016-2017 учебный год п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить Положение о муниципальном конкурсе для обучающихся по безопасности детей в сети Интернет, состав оргкомитета, жюри, финансово-экономическое обоснование на проведение конкурса (Приложения №№ 1, 2, 3, 4).

2. Провести муниципальный конкурс по безопасности детей в сети Интернет (далее – Конкурс) в период с 13 по 24 марта 2017 года.

3. Поручить муниципальному бюджетному учреждению дополнительного профессионального образования города Мурманска «Городской информационно-методический центр работников образования» (Демьянченко Н.А.) оперативное руководство по подготовке и проведению Конкурса.

4. Рекомендовать руководителям общеобразовательных учреждений:

4.1. Организовать участие обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений в Конкурсе.

4.2. Направить в срок до 13 марта 2017 года в ГИМЦ РО (ул. Генералова, 1/13) заявку на участие в конкурсе (Приложение № 5) и конкурсные материалы.

5. Начальнику МБУО ЦБ (Науменко И.Н.) обеспечить финансирование расходов на проведение Конкурса согласно финансово-экономическому обоснованию (Приложение № 4).

6. Контроль исполнения приказа возложить на Корневу С.А., начальника отдела общего образования.

Председатель комитета В.Г. Андрианов

Приложение № 1

к приказу от _26.01.2017_ № __135__

Положение

О муниципальном конкурсе для обучающихся

По безопасности детей в сети Интернет

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет понятия, цели, основы организации и проведения муниципального конкурса по безопасности в сети Интернет для обучающихся (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс проводится с целью популяризации среди обучающихся правил безопасного поведения в сети Интернет.

1.3. Основные задачи конкурса – углубление знаний и компетенций обучающихся в области информационной безопасности, возможных киберугрозах, собственной безопасности в сети Интернет, активизация и развитие познавательной деятельности обучающихся, стимулировать творческую активность обучающихся в сфере безопасного Интернет-пространства, оценки сетевой информации, охраны персональных данных, предотвращения влияния мошеннических коммерческих сайтов, зависимости от виртуального общения, пополнение банка электронных образовательных ресурсов по информационной безопасности.

1.4. Организатором Конкурса является комитет по образованию администрации города Мурманска.

II. Участники конкурса

2.1. В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся муниципальных общеобразовательных учреждений города Мурманска.

III. Оргкомитет конкурса

3.1. С целью обеспечения проведения Конкурса формируется оргкомитет из числа специалистов комитета по образованию администрации города Мурманска, Городского информационно-методического центра работников образования. Состав оргкомитета утверждается приказом комитета по образованию администрации города Мурманска.

3.2. Функциями оргкомитета являются:

- прием и регистрация заявок и работ на участие в Конкурсе;

- назначение сроков заседания жюри;

- рассмотрение и утверждение итогов работы жюри;

- награждение победителей.

3.3. Обязанности оргкомитета:

- создание равных условий для всех участников Конкурса;

- обеспечение гласности проведения Конкурса.

IV. Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится с 13.03.2017 по 24.03.2017.

4.2. Форма проведения конкурса – заочная.

4.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

ž «Лучший рисунок по информационной безопасности»(техника исполнения любая: карандаш, фломастер, гуашь, пастель, масло, коллаж, компьютерный рисунок и другие. Размер рисунка должен соответствовать формату A3 (420 мм x 297 мм) – для обучающихся 7-12 лет;

ž «Лучшая компьютерная презентация по информационной безопасности»(презентация может быть создана с применением различных программных средств, например, PowerPoint, AdobeFlash, 3ds Max и т.д. Размер презентации в архиве не должен превышать 5 Мб) – для обучающихся 12-15 лет;

ž «Лучший видеоролик» (на конкурс предоставляются видеоролики, снятые (созданные) любыми доступными средствами, соответствующие тематике Конкурса – для обучающихся 15-19 лет. Минимальное разрешение видеоролика – 480x360 для 4:3, 480x272 для 16:9. Максимальная продолжительность видеоролика – не более 3-х минут.

Участие в видеоролике непосредственно участника – необязательно. Использование при монтаже и съемке видеоролика специальных программ и инструментов на усмотрение участника.

4.4. Конкурсные работы должны содержать сюжеты, связанные с информационной безопасностью при работе обучающихся в сети Интернет.

4.5. По итогам Конкурса выбираются победители и призеры в объявленных номинациях. Победители Конкурса направляются для участия в региональном этапе Конкурса.

V. Материалы конкурса

5.1. Для участия в Конкурсе в адрес оргкомитета (ГИМЦ РО, ул. Генералова, 1/13, 2 этаж, кабинет № 2) направляются в срок до 13.03.2017 следующие материалы:

- заявка руководителя образовательного учреждения (Приложение № 5);

- конкурсная работа на бумажном и/или электронном носителях.

5.2. Материалы предоставляются на русском языке на бумажном и электронном носителях. Основанием для регистрации участника является представление полного пакета документов.

5.3. Материалы, представленные на Конкурс, не возвращаются.

5.4. Материалы, представленные на Конкурс, по рекомендации жюри могут быть размещены на сайте методического объединения учителей информатики г.Мурманска или опубликованы на DVD-диске.

VII. Жюри конкурса

7.1. Победители и призеры Конкурса определяются жюри, в состав которого входят специалисты комитета по образованию администрации города Мурманска, Городского информационно-методического центра работников образования, педагоги общеобразовательных учреждений, специалисты в области информационных технологий.

7.2. Состав жюри формируется и утверждается комитетом по образованию администрации города Мурманска.

7.3. Жюри заполняет экспертные карты по каждой номинации, где указываются полный набор оценок по разделам в соответствии с критериями и с обязательным выставлением итогового балла.

7.4. Информация, содержащаяся в экспертных картах жюри, является конфиденциальной.

Наши рекомендации