Выбор темы и организация руководства курсовой работой (проектом)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПОЛНЕНИИ КУРСОВЫХ РАБОТ

Копия Код Издание Разработал Согласовал Согласовал
  П РСГК 703-01-11 первое Смагулова С.Т. Ибраева Т.О.  
     

Рудный

Общие положения

1.1. Настоящее положение о выполнении и защите курсовых работ разработано в соответствии с законом Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007, Государственными общеобязательными стандартами образования, Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Респуб­лики Казахстан от 21 мая 2008 года №289, зарегистрированными в Мини­стерстве юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2008 года № 5225.

1.2. На заключительном этапе обучения в колледже по программам технического и профессионального образования, если это предусмотрено государственным общеобязательным стандартом образования и рабочим учебным планом специальности, обучающийся выполняет курсовую работу (проект).

1.3. Руководители курсовых работ (проектов) назначаются из числа наиболее опытных преподавателей колледжа по представлению соответствующих предметных (цикловых) комиссий.

В обязанности руководителя курсовой работы (проекта) входит:

- составление заданий для курсовой работы (проекта);

- оказание учащимся помощи в разработке календарного графика ра­боты на весь

период выполнения работы (проекта);

- рекомендация учащимся основной литературы, справочных материа­лов и других источников по теме;

- составление расписания консультаций, осуществление текущего кон­троля, соблюдения студентами календарного графика работы;

- определение объема всех частей и разделов работы; координация работы

- составление письменного отзыва о работе (проекте).

Цель и задачи курсовой работы (проекта)

Курсовая работа (проект) представляет собой самостоятельное научное или научно-практическое исследование одной из общих или частных проблем соответствующей отрасли науки, выполненное студентами под руководством преподавателя.

Курсовой проект имеет целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их при решении конкретных исследовательских задач;

- развитие научного, в том числе критического мышления; овладение умением творчески использовать теоретические знания для решения профессиональных задач;

- приобретение навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования при решении разрабатываемых в курсовой работе проблем;

- выявление уровня подготовленности студента к ведению самостоятельной работы в профессиональной сфере деятельности;

- стимулирование интереса будущих специалистов к научно-исследовательской работе.

Достижение этих целей предполагает решение в процессе написания курсового проекта следующих задач:

- выбор темы исследования;

- отбор и изучение научной литературы, анализ и систематизация научных знаний по теме исследования;

- отбор и анализ практического материала по теме исследования; определение методов и приемов исследования в соответствии с по­ставленными задачами и объектом исследования;

- овладение навыками письменной научной речи.

Этапы и методы работы над курсовой работой (проектом)

Написание курсовой работы (проекта) включает следующие этапы:

1) выбор темы работы (проекта) и ее утверждение;

2) планирование работы над темой;

3) изучение научной литературы по теме исследования, ее анализ, определение проблемы;

4) обобщение результатов исследования;

Выбор темы и организация руководства курсовой работой (проектом)

Тематика курсовых работ (проектов) разрабатывается и рассматривается соответствующими предметно-цикловыми комиссиями и утверждается заместителем директора по учебной работе в начале учебного года. Перечень тем обновляется ежегодно.

Темы курсовых работ должны соответствовать рекомендуемой тематике, указанной в типовых и учебных программах специальных дисциплин.

При ее определении необходимо учитывать современный уровень научного развития теоретической дисциплины и смежных наук.

Обучающимся предоставляется право выбора темы курсовой работы исходя из научных интересов студента, анализа на­копленного им опыта в ходе предыдущей учебной и научно-исследовательс­кой работы. Тема работы должна быть актуальной, содержать элементы новизны и иметь практическую значимость.

Темы работ должны быть индивидуальными для каждого обучающегося, выбор одной и той же темы двумя обучающимися не допускается.

Планирование работы над темой

После утверждения темы студентам выдается задание для курсового проекта, составленное его руководителем, с указанием срока окончания работы. В соответствии с полученным заданием по курсовой работе, студент с помощью своего руководителя разрабатывает календарный график работы над темой по форме.

Наши рекомендации