Место дисциплины в структуре образовательной программы. Учебная дисциплина «Правовая статистика» является обязательной дисциплиной вариативной части цикла профессиональных дисциплин подготовки Федерального

Учебная дисциплина «Правовая статистика» является обязательной дисциплиной вариативной части цикла профессиональных дисциплин подготовки Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 40.04.01 "Юриспруденция" (квалификация (степень) магистр). Данная дисциплина опирается на знания, полученные в ходе изучения дисциплин "Глобализация и преступность", "Сравнительное правоведение", взаимосвязана с НИР, с изучаемой дисциплиной "Зарубежная криминология", является предшествующей для последующих дисциплин: "Сравнительное уголовное право", "Коррупция", Стратегия борьбы с преступностью.

В соответствии с рабочим учебным планом, трудоемкость дисциплины "Правовая статистика" составляет - 2 ЗЕТ (72 часа) в 3-м семестре на 2-м курсе, форма итогового контроля - зачет.

Теоретические знания и практические навыки, полученные студентами при изучении дисциплины, используются в процессе подготовки курсовой работы, рефератов, решении задач и выполнении тестов, магистерской диссертации, научных студенческих исследований.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Форма обучения – очная

Дисциплина изучается на 2 курсе в 3-м семестре.

Вид учебной работы Всего ЗЕТ Всего часов  
 
Общая трудоемкость дисциплины  
Аудиторные занятия (всего) 0,5  
в том числе:  
Лекции 0,11  
в том числе активных и интерактивных      
Практические занятия (ПЗ)      
в том числе активных и интерактивных      
Семинары (С) 0,39  
в том числе активных и интерактивных      
Лабораторные работы (ЛР)      
в том числе активных и интерактивных      
Самостоятельная работа (всего) 1,5  
в том числе:  
Подготовка реферата, эссе      
Изучение лекционного материала 0,11  
Подготовка к дискуссии 0,39  
Самостоятельное решение практических заданий по темам программы 0,89  
Подготовка к итоговому контролю 0,11  
Вид итогового контроля Зачет  

Форма обучения – заочная

Дисциплина изучается на 1 курсе во 2-м семестре.

Вид учебной работы Всего ЗЕТ Всего часов  
 
Общая трудоемкость дисциплины  
Аудиторные занятия (всего) 0,44  
в том числе:  
Лекции 0,05  
в том числе активных и интерактивных      
Практические занятия (ПЗ)      
в том числе активных и интерактивных      
Семинары (С) 0,28  
в том числе активных и интерактивных      
Лабораторные работы (ЛР)      
в том числе активных и интерактивных      
Контроль 0,11  
Самостоятельная работа (всего) 1,55  
в том числе:  
Подготовка реферата, эссе      
Изучение лекционного материала 0,05  
Подготовка к дискуссии 0,28  
Самостоятельное решение практических заданий по темам программы 1,11  
Подготовка к итоговому контролю 0,11  
Вид итогового контроля Зачет  

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

4.1.1. Разделы дисциплин и виды занятий – очная форма обучения

Наименование раздела дисциплины Лекции Практи- ческие Семи- нары СРС
Предмет статистики вообще и предмет правовой статистики    
Этапы статистической работы в юридических органах    
Документы первичного статистического учета в судах первой инстанции   -  
Документы первичного статистического учета в органах МВД   -  
Статистическая отчетность в судах и в прокуратуре   -  
Основные положения теории группировки. Задачи группировки и сводки - второго этапа статистического исследования   -  
  ИТОГО:  

4.1.2. Разделы дисциплин и виды занятий – заочная форма обучения

Наименование раздела дисциплины Лекции Практи- ческие Семи- нары СРС
Предмет статистики вообще и предмет правовой статистики   -  
Этапы статистической работы в юридических органах   -  
Документы первичного статистического учета в судах первой инстанции   -  
Документы первичного статистического учета в органах МВД   -  
Статистическая отчетность в судах и в прокуратуре   -  
Основные положения теории группировки. Задачи группировки и сводки - второго этапа статистического исследования -  
  ИТОГО:  

Содержание разделов дисциплины

Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
Предмет статистики вообще и предмет правовой статистики   Понятие и предмет статистики. Краткий обзор статистики. Понятие и предмет правовой статистики. Отрасли правовой статистики Методы статистики. Метод массового наблюдения (Закон больших чисел). Группировка. Метод обобщающих показателей. Метод качественного анализа. Значение правовой статистики в практической работе
Этапы статистической работы в юридических органах   Три основных элемента в статистической работе (статистическое наблюдение, сводка и группировка, обработка и анализ сводных статистических показателей). Цель наблюдения. Объект наблюдения. Единицы наблюдения. Единица совокупности. Формы, виды и способы статистического наблюдения. Отчетность и специально организованное статистическое наблюдение. Текущее или непрерывное наблюдение. Прерывное, периодическое, единовременное, сплошное и несплошное наблюдение (выборочное). Наблюдение основного массива. Анкетный вид наблюдения. Монографическое наблюдение. Генеральная совокупность. Отбор единиц из генеральной совокупности. Типы отбора: случайный, механический, типический и серийный. Точность, ошибки и методы контроля данных статистического наблюдения  
Документы первичного статистического учета в судах первой инстанции   Статистическая карточка на подсудимого. Учетно-статистическая карточка на уголовное дело. Учетно-статистическая карточка на гражданское дело. Учетно-статистическая карточка на исполнительное производство. Карточка по учету сумм ущерба, причиненного государственному или общественному имуществу.  
Документы первичного статистического учета в органах МВД   Карточка на возбужденное и зарегистрированное преступление (форма №1). Карточка на лицо, совершившее преступление преступление (форма №2). Отчет о следственной работе. Отчет о заявлениях и сообщениях о преступлениях. Регистрация административных правонарушений.  
Статистическая отчетность в судах и в прокуратуре   Отчет о работе прокурора и его разделы: Общий надзор. Надзор за расследованием преступлений. Надзор за законностью и обоснованностью приговоров, решений, определений и постановлений судебных органов. Надзор за соблюдением законности в местах лишения свободы. Отчеты судов. Число привлеченных к уголовной ответственности и меры уголовного наказания (по приговорам и определениям, вступившим в законную силу). Место, время совершения преступления и состав осужденных. Об осужденных несовершеннолетних.  
Основные положения теории группировки. Задачи группировки и сводки - второго этапа статистического исследования   Общие задачи второго этапа исследования. Понятие группировки и сводки. Четыре задачи группировки. Виды группировок: типологические, вариационные, аналитические. Простые и сложные группировки. Группировки в уголовной статистике (по объектам посягательства, по степени тяжести преступлений, по территориальному признаку, по объективной стороне, по способам совершения преступлений, по времени совершения преступлений). Криминологические группировки, в зависимости от типа личности преступника.
Представление данных в правовой статистике: табличный и графический метод   Общее понятие статистической таблицы. разновидности таблиц. Простые таблицы. Групповые таблицы. Комбинационные таблицы. Подлежащее и сказуемое в таблицах. Основа построения таблицы. Схемы. Разновидности графических схем (графики, диаграммы: столбиковые, квадратные и круговые, диаграммы структуры, фигурные диаграммы, картограмма, картодиаграмма, контрольно-плановый график). Программа EXCEL.  
Статистическое изучение взаимосвязи социально-правовых явлений Статистическое изучение взаимосвязи социально-правовых явлений. Анализ динамики преступности. Понятие связи явлений и ее виды. Статистические методы выявления наличия и измерения тесноты связи между двумя признаками социально-правовых явлений. Понятие статистического анализа и его основные задачи ЗБЧ. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики.

Наши рекомендации