К содержанию, объему, структуре и оформлению выпускной квалификационной работы

Требования

по специальности 032101.65 – «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»

Выпускная квалификационная работа по специальности 032101.65 – «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» представляет собой законченное исследование,отражающие результатысамостоятельной разработки студентом актуальной проблемы в области теории и практики перевода в сфере профессиональной коммуникации.

Структура работы определяется целью и задачами проводимого исследования и традиционно содержит следующие элементы:

1. Оглавление.

2. Введение (3-4 стр.).

3. Две (в исключительных случаях – три) главы, каждая из которых делится на 2-4 параграфа (общий объем около 65-70 стр.).

4. Заключение (до 6 стр.).

5. Список использованной литературы (минимум 50 источников, включая словари и Интернет-ресурсы).

6. Приложение (наличие не обязательно).

Объем текста выпускной квалификационной работы без списка использованной литературы и приложения составляет до 80 страниц.

Оглавление работы должно обеспечить ее четкую структуру и концептуальное видение проблемы. Оно должен быть логичным, достаточно развернутым и содержать корректные формулировки и номинации исследуемых явлений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выдвигается гипотеза, определяются цель и задачи работы, выбор объекта и предмета изучения, материал для исследования и методы его анализа, а также практическая значимость работы.

Первая (теоретическая) глава работы представляет обзор концепций в рамках различных школ и направлений современной отечественной и зарубежной педагогической теории и практики.

Вторая (практическая) главасодержит исследовательскую разработку проблемы с обширным привлечением фактического материала, статистической обработки результатов апробации исследования, анализа результатов опросов и экспериментов, представленных в виде графиков, таблиц, диаграмм, словарей, глоссариев и т.д. Также данная глава может содержать результаты апробации исследования. В этой главе могут быть представлены предлагаемые выпускником для внедрения в учебную практику технологии, конкретные разработки и методические рекомендации.

Каждая глава должна завершаться выводами, представляющими обобщения, результаты и наиболее важные, с точки зрения автора, положения, рассмотренные в текущей главе.

Заключение содержит выводы и обобщения по результатам проведенного исследования, а также отражает, подтвердилась или была опровергнута в ходе работы над исследованием выдвинутая исследовательская гипотеза.

Список использованной литературы должен содержать научную литературу по проблематике исследования, которая представляется наиболее важной для анализа исследовательского материала, перечень использованных словарных источников и Интернет-ресурсов, а также отдельно выделенный список исследованных источников.

Работа может содержать приложение, в котором представляются объемные иллюстративные и языковые материалы, необходимые для подтверждения анализируемых закономерностей, статистические, демонстрационные и прикладные материалы.

Оформительские требования также соответствуют общепринятым для открытых публикаций. Текст набирается на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word. Шрифт - Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал – полуторный, поля: 1 см - справа, 3 см – слева, 2 см – сверху, 2 см – снизу, 28-30 строк на странице, нумерация страниц с третьей страницы по центру вверху. Текст печатается на стандартной бумаге формата А4.Объем работы – 65-80 страниц (без списка литературы и приложения). Каждая глава начинается с нового листа (страницы), а параграфыпродолжаются на этой же странице через один межстрочный интервал.

Сноски в тексте работы оформляются на основе общепринятых для открытых публикаций библиографических норм и правил (в квадратных скобках фамилия автора работы без инициалов, через запятую год издания, через двоеточие цитируемая/-ые стр., например: [Гальскова, 2000: 57-58]).

Наши рекомендации