Порядок проведения конкурса. О Городском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных

Положение

О Городском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных

Общественных объединений

«Лидер XXI - 2012»

Настоящее положение исходит из основных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации, Положения о Всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI», Положения об Областном конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI».

Учредителями Городского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер» (далее – конкурс) являются Управление образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана, МОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества», Курганская областная молодёжная общественная организация «XXI ВЕК».

Цели и задачи конкурса

- выявление творчески работающих лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений, их поддержка и поощрение;

- формирование позитивного профессионального имиджа лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений в социуме;

- активизация и стимулирование деятельности молодёжных и детских общественных объединений.

Участники конкурса

Принять участие в конкурсе могут лидеры и руководители региональных, местных детских и молодежных общественных объединений, чья деятельность не противоречит существующему в Российской Федерации законодательству.

Лидеры и руководители общественных объединений должны иметь стаж работы или опыт участия в деятельности направляющего их на конкурс общественного объединения не менее одного года.

Участники конкурса распределяются по номинациям:

- лидеры школьных общественных объединений, городских, областных и всероссийских детских и молодёжных общественных объединений, действующих на территории города Кургана (от 14 до 18 лет включительно);

- лидеры городских, областных и всероссийских детских и молодёжных общественных объединений, действующих на территории города Кургана (от 19 до 30 лет включительно);

- лидеры ученического самоуправления (обучающиеся образовательных учреждений от 14 до 18 лет (включительно);

- лидеры студенческого самоуправления (студенты средних профессиональных и высших образовательных учреждений от 15 до 25 лет (включительно);

- руководители детских и молодёжных общественных объединений (без ограничения возраста).

Количество участников от одного общественного объединения не более 2 человек в каждой из номинаций. Состав участников очного этапа формирует жюри. Повторное участие победителей конкурса «Лидер XXI» в одной и той же номинации не допускается.

Оргкомитет

Оргкомитет состоит из представителей учредителей конкурса и проводит следующую деятельность:

- Разрабатывает положение о Конкурсе;

- Проводит семинар-подготовку к конкурсу;

- объявляет о начале проведения конкурса;

- принимает работы кандидатов на участие в конкурсе и организует их экспертизу;

- формирует и утверждает состав жюри конкурса;

- утверждает список участников финала конкурса;

- устанавливает количество и содержание номинаций;

- определяет порядок, формы, место, дату проведения финала конкурса;

- организует проведение финала;

- утверждает список победителей финала конкурса;

- организует проведение торжественной церемонии награждения.

Контактный телефон Председателя оргкомитета 46 – 22 – 68, 8-912-83-93-069 (Самойлова Марина Леонидовна).

Порядок проведения конкурса

Заявочный этап: заявки (Приложение №1) на участие и все необходимые документы (п. 7 «Порядок предоставления документов») принимаются в Оргкомитет (МОУ ДОД «ДД(Ю)Т», Гоголя 54, каб. 125) с 01 по 14 февраля (включительно) 2012 года.

Заочный этап предполагает экспертную оценку всех материалов (п. 5 «Содержание конкурса»), поданных в оргкомитет Конкурса с 14 по 18 февраля 2012 года.

Финал городского конкурса: 18 февраля 2012 года в с 9.00 до 13.00 МОУ ДОД «ДД(Ю)Т». Финальный этап включает в себя 3 конкурса в каждой номинации (п. 5 «Содержание конкурса»).

Для участия в областном конкурсе от города Кургана направляются победители городского конкурса по решению жюри. Номинации «студенческое и ученическое самоуправление» не включены в программу Всероссийского конкурса «Лидер XXI», поэтому в качестве поощрения кандидатуры победителей могут быть рекомендованы для участия в областных и окружных молодёжных форумах.

Содержание конкурса

Заочный этап: предполагает экспертную оценку следующих материалов по номинациям:

Лидеры от 14 до 18 лет, от 19 до 30 лет, Руководители детских и молодёжных объединений Лидеры ученического и студенческого самоуправления
Резюме конкурсанта в свободной форме (до 3 печатных страниц) Эссе на тему: «Моя роль как лидера ученического/студенческого самоуправления в образовательном учреждении»(до 3 печатных страниц)
Социальный проект общественного объединения или органа ученического/студенческого самоуправления, в котором конкурсант принимал непосредственное участие (проект должен быть реализованным и содержать 1 рецензию – оценку эксперта) (не более10 печатных страниц)

Конкурсная программа очного этапа (финала) конкурса включает в себя 3 этапа для каждого конкурсанта. Каждая номинационная группа работает по своим конкурсным этапам:

Лидеры от 14 до 18 лет (школьных и городских, областных и всероссийских объединений) Руководители детских и молодёжных объединений, Лидеры от 19 до 30 лет (городских, областных и всероссийских объединений) Лидеры ученического/ студенческого самоуправления
Выставка – самопрезентация «Я и моё общественное объединение» (каждый участник оформляет стенд 1м х 1,5 м с символикой объединения, материалами о себе, своих интересах и готовит презентацию не более чем на 1 – 2 минуты)
Составление проектного робота на заданную тему и защита идеи проекта (45 минут на составление робота 2-3 минуты на защиту)
Дискуссия «Проблемы молодёжи и общественных объединений, пути их решения»   Публичное выступление на заданную тему (15 минут на подготовку, 2-3 минуты на выступление)

Дополнительную информацию можно получить на семинаре-подготовке в МОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» 8 февраля 2012 в 14.00, каб. 389.

Жюри конкурса

На каждом этапе конкурса формируется жюри.

Его состав, порядок работы, система судейства утверждается оргкомитетом конкурса.

Членами жюри могут быть представители общественности, работники образовательных, научных, методических учреждений, органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, творческих союзов и центров, культуры и науки, победители конкурса «Лидер», предыдущих лет.

Жюри конкурса оценивает качество представленных материалов каждого конкурсанта.

Жюри оценивает участие конкурсантов в мероприятиях финала и выносит на утверждение оргкомитета список победителей финала.

7. Порядок предоставления документов в оргкомитет

Для регистрации участников конкурса в оргкомитет представляются:

Лидеры от 14 до 18 лет (школьных и городских, областных и всероссийских объединений); от 19 до 30 лет (городских, областных и всероссийских объединений); Руководители детских и молодёжных объединений Лидеры ученического/студенческого самоуправления    
1. Анкета - Заявка (в установленной форме) и представление - характеристика конкурсанта в свободной форме (с указанием даты рождения Конкурсанта), не более 1 страницы; 2. фотография (одна цветная размера 10 на 15 см для оформления стенда);  
3. Документы, подтверждающие существование общественного объединения, выдвинувшего кандидата на конкурс (Информационную карту объединения и Устав); 3. Положение об органе ученического/студенческого самоуправления или Устав  
4. Резюме конкурсанта написанное им самим в свободной форме (до 3 печатных страниц) 4. Эссе на тему: «Моя роль как лидера ученического/студенческого самоуправления в образовательном учреждении» (до 3 печатных страниц)  
5. Социальный проект органа ученического/студенческого самоуправления, в котором конкурсант принимает непосредственное участие(проект должен реализовываться не менее одного года и содержать рецензию – оценку эксперта)    
5. Социальный проект общественного объединения, в котором конкурсант принимает непосредственное участие(проект должен реализовываться не менее одного года и содержать рецензию – оценку эксперта)    

Все вышеперечисленные материалы должны быть представлены в одном экземпляре в распечатанном виде в отдельной папке с оформленным титульным листом: ФИО, объединение, номинация.

Документы направляются в адрес оргкомитета до 14 февраля (включительно) 2012 года по адресу: 640000, г Курган, ул. Гоголя 54, каб. 125 (Самойловой Марине Леонидовне).

Материалы, поступившие в оргкомитет конкурса не рецензируются и не возвращаются.

8. Награждение участников

Департамент социальной политики Администрации города Кургана финансирует награждение участников в каждой номинации сертификатами и дипломами, ценными призами за 1 место.

Допускается введение специальных номинаций на усмотрение жюри конкурса и награждение конкурсантов за счёт дополнительных средств, привлекаемых к конкурсу (спонсорские, добровольные пожертвования и т.д.)

Приложение №1

 
Дата получения Регистрационный номер заявки

Записи в этом поле для служебного пользования членов Оргкомитета Конкурса

Анкета-заявка

Наши рекомендации