Порядок назначения и выплаты государственных академических стипендий

Ф.А. Гусаков

30.05.2016_____________

дата подпись

ПОЛОЖЕНИЕ

(Локальный нормативный акт к Уставу)

«Об утверждении порядка стипендиального обеспечения

И оказания иных мер социальной поддержки студентов

ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»

Рассмотрено

На заседании педагогического Совета

Образовательного учреждения.

Протокол № 13 от 30.05.2016

Луховицы

Общие положения

1.1. Данное Положение разработано на основании:

- Закона Московской области от 27.07.2013г. № 94/2013-03 «Об образовании».

- Постановления Правительства Московской области № 693/34 от 01.09.2014 «Об утверждении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджета Московской области и о стипендиальном обеспечении в государственных образовательных организациях Московской области и государственных научных организациях Московской области».

- Закона Московской области №163/2004-03 «О стипендиях для учащихся, студентов, аспирантов и докторантов государственных образовательных учреждений начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования Московской области».

- Закона Московской области от 27.07.2013 № 94/2013-ОЗ (ред. От 01.07.2015) «Об образовании» (ст.17).

- Уставом ГБПОУ МО «Аграрно-промышленный техникум» от 03.07.2014, изменения в Устав ГБПОУ МО «Аграрно-промышленный техникум» от 26.01.2016.

1.2. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с назначе­нием и выплатой государственных академических и социальных стипендий, а также оказанием единовременной материальной помощи студентам образовательного учреждения (далее ОУ).

1.3. Государственные академические и социальные стипендии и оказание единовременной материальной помощи студентам утверждаются стипендиальной комиссией ОУ, деятельность которой регламентируется локальным нормативным актом к Уставу (Положение о стипендиальной комиссии) от 08.02.2016.

Порядок назначения и выплаты государственных академических стипендий

2.1. Настоящий Порядок определяет правила назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам за счет бюджетных ассигнований бюджета Московской области в государственных профессиональных образовательных организациях Московской области в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2.2. Выплата государственных академических стипендий студентам в образовательном учреждении производится в пределах стипендиального фонда.

2.3. Государственная академическая стипендия назначается студентам не реже двух раз в год при условии отсутствия по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно» и академической задолженности.

2.4. Государственная академическая стипендия выплачивается студентам ежемесячно в размере 530 рублей.

2.5. Студентам, имеющим по итогам полугодия не более пяти оценок «четыре» выплачиваться государственная академическая стипендия в размере 795 рублей в месяц при наличии средств в стипендиальном фонде.

2.6. Студентам, имеющим по итогам полугодия все оценки «отлично» выплачиваться государственная академическая стипендия в размере 1000 рублей в месяц при наличии средств в стипендиальном фонде.

2.7. Студентам, не имеющим по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно», за особые успехи в общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности в пределах средств стипендиального фонда выплачивается государственная академическая стипендия, увеличенная в 2 раза по отношению к нормативу, установленному Правительством Московской области (530 х 2 = 1060 рублей).

2.8. Государственные академические стипендии, вновь поступившим студентам назначаются в размере стипендии установленной Постановлением Правительства Московской области от 01.09.2014 № 693/34 до окончания 1-го полугодия (530 рублей в месяц).

2.9. Решением стипендиальной комиссии выплата государственной академической стипендии прекращается при наличии у студентов задолженности или оценок «удовлетворительно» по результатам экзаменационной сессии.

2.10. Порядок назначения государственной академической стипендии согласно пунктам 2.5, 2.6, 2.7 настоящего Положения определяется с учетом мнения студенческого Совета ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум».

Наши рекомендации