Реорганизация и ликвидация

Общие положения

1.1. ……

Общие положения

1.1. Институтский фонд алгоритмов и программ (далее ИФАП) Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ предназначен для координации работы в области разработки программных средств образовательного назначения в подразделениях института, аккумулирования информации о разработанном программном обеспечении.

1.2. Организация работы по созданию и ведению ИФАП возлагается на начальника отдела качества образования, аккредитации и лицензирования (далее ОКОАЛ).

1.3. ИФАП в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом ОГУ, Положением Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, Положением об ОКОАЛ и настоящим Положением.

Цели и функции ИФАП

2.1. Основные цели ИФАП:

– аккумулирование и систематизация информации о разработанных программных средствах научного, технического, организационного и образовательного назначения;

– предупреждение неоправданного дублирования разработок программного обеспечения.

2.2. Функции ИФАП:

– регистрация программного обеспечения, разработанного преподавателями, студентами, аспирантами и сотрудниками института в ИФАП;

– формирование и ведение базы данных программных средств, разработанных в подразделениях института;

– оказание помощи авторам-разработчикам в регистрации программных средств в отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) Государственного координационного центра информационных технологий;

– организация экспертизы программной продукции, предназначенной для образовательного процесса.

Порядок регистрации и приема программных средств в ИФАП

3.1. В ИФАП принимаются инструментальные программные средства образовательного назначения; прикладные программные средства решения организационно-экономических задач в области образования, научных исследований и другие педагогические программные средства, работа над которыми завершена, они апробированы в учебном процессе и готовы к использованию.

3.2. Для регистрации программного средства в ИФАП необходимо предоставить следующие документы:

– заявление автора;

– заполненный бланк регистрации программного средства в ИФАП (приложение 1);

– рекламно-техническое описание программного средства (приложение 2);

– выполняемый программный код (с необходимыми для экспертизы файлами) на электронном носителе;

– мотивированное заключение кафедры (или подразделения).

3.3. Подразделение, ведущее ИФАП, проводит экспертизу предоставленных документов, на основании которой выдается справка о регистрации программного средства. В случае выявленных недостатков разработчику предлагается устранить их в установленные сроки.

3.4. Прием-передача программного средства проводит комиссия, состоящая из начальника ОКОАЛ, начальника учебно-методического управления, представителя отдела информационных систем и прикладного программногообеспечения (далее ОИСППО) и разработчиков; оформляется акт сдачи средства (приложение 3).

3.5. Программные средства, зарегистрированные в ИФАП, считаются публикациями, которые учитываются при избрании на должности, занимаемые по конкурсу.

Руководство ИФАП

4.1. Организация и контроль работы ИФАП возлагается на начальника ОКОАЛ.

4.2. Реализация функций ИФАП распределяется между ОИСППО и ОКОАЛ.

Реорганизация и ликвидация

5.1. Прекращение деятельности ИФАП осуществляется путем его ликвидации или реорганизации со всеми вытекающими правовыми последствиями.

5.2. ИФАП реорганизуется или ликвидируется приказом ректора вуза на основании предложений начальника ОКОАЛ и первого проректора.

5.3. При реорганизации или ликвидации ИФАП имеющиеся документы по основной деятельности должны быть своевременно переданы на хранение в архив института.

Наши рекомендации