Троицкой районной организации Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки РФ

Открытый (публичный) отчет

В муниципальной системе образования Троицкого района 43 образовательные организации, из которых 24 – общеобразовательные организации, 17 - дошкольных организаций, 2 организации дополнительного образования.

В структуре Троицкой районной организации Профсоюза - 43 первичные профсоюзные организации. Среди первичных профсоюзных организаций: 23 - в общеобразовательных организациях; 17 - в дошкольных организациях; 2 - в учреждениях дополнительного образования и первичная профсоюзная организация Управления образования.

Общая численность членов районной организации Профсоюза 1058 человек, что составляет 82,9 %. Охват профсоюзным членством на протяжении нескольких последних лет остается стабильным - более 80 %:

2013 год 2014 год 2015 год
Охват, чел. % Охват, чел. % Охват, чел. %
86,5% 84,94% 83,2%

Профсоюзный актив районной организации (по данным статистического отчета) составляет 659 человек.

Из них:

9 -членов президиума районного комитета профсоюза;

44 - председателя профсоюзных организаций;

13- заместителейпредседателей профсоюзных организаций;

472- члена профсоюзных комитетов и постоянных комиссий при комитетах профсоюзных организаций;

130- членов КРК.

В штате профсоюзной организации утверждены штатные единицы:

0,5 ставки – председатель

0,5 ставки – главного бухгалтера

Председатель и главный бухгалтер работают по совместительству, с ними заключены трудовые договора. На штатных работников заведены личные дела и карточки Т-2. Утверждены должностные инструкции председателя и главного бухгалтера.

Троицкая районная организация Профсоюза в своей работе руководствуется Уставом профессионального союза работников народного образования и наука РФ, общим положением о первичной и территориальной организации, утвержденные Центральным Советом Профсоюза и осуществляет свою деятельность согласно плану работы, утвержденным на текущий календарный год.

В своей деятельности Троицкая районная организация Профсоюза, является юридическим лицом.

Работа выборных профсоюзных органов осуществляется в соответствии с требованиями Устава Профсоюза. Заседания Комитета (пленарные заседания) проводятся не реже одного раза в год, а заседания Президиума районной организации Профсоюза проводятся не реже одного раза в три месяца.

На заседаниях выборных коллегиальных органов рассмотрены следующие вопросы: на пленарных заседаниях - «Об утверждении отраслевого соглашения на 2016-2018 гг.», «Об утверждении положения о награждении благодарственным письмом и почетной грамотой комитета Профсоюза (протокол № 2 от 10.12.2015 г.), «Об итогах деятельности образовательной системы за 2016 год и задачи на 2017 г.» (протокол № 3 от 09.12.2016 г.); на заседаниях президиума – «О проведении общепрофсоюзной тематической проверки по соблюдению трудового законодательства в образовательных организациях в 2016 г. (протокол № 6 от 20.02.2016 г.), «Об информационной работе в Троицкой районной организации Профсоюза» (протокол № 11 от 30.09.2016 г.) и др.

В районной организации Профсоюза заседания выборных профсоюзных органов протоколируются. Протоколы соответствуют общепринятой схеме: слушали – выступили – постановили – голосовали. Делопроизводство районной организации ведется в соответствии с едиными Правилами по ведению делопроизводства в организациях Профсоюза. Утверждена номенклатура дел районной организации. В организации ведутся журналы регистрации исходящих и входящих документов.

Финансовая деятельность организации осуществляется согласно утвержденной сметы. Распределение взносов между районной и первичными организациями утверждено соответственно 35 % и 40 %. Первичные профсоюзные организации составляют сметы, есть смета и районной организации. Расходование средств не выходит за рамки смет. Есть положение о премировании профсоюзного актива и о материальной помощи. Первичные профсоюзные организации не используют средства профсоюзного бюджета на мероприятия.

Финансовые вопросы заслушиваются на заседаниях президиума районной организации Профсоюза.

Распорядителями кредитов являются председатель районной организации и бухгалтер, которые работают в Профсоюзе по совместительству. Трудовые договора и дополнительные соглашения имеются. Расходы на оплату труда составляют 25 %, не превышают норматив.

Бухгалтерский учет ведется аккуратно, своевременно, в системе «XL». Установлен «Он-лайн» Банк. Временно свободные денежные средства вкладывают в депозиты, что позволяет перекрыть расходы по РКО.

Денежные средства в подотчет выдаются в установленные сроки. Отчеты в ГНИ, Фонды и областную организацию Профсоюза сдаются вовремя, расхождений между отчетными данными и первичными документами не обнаружено.

Планирование работы осуществляется через формируемый на календарный год план, включающий разделы, в которых определяются мероприятия по реализации основных направлений деятельности организации Профсоюза. Среди них:

- организационно-уставная деятельность (вопросы, которые рассматриваются на заседании комитета, президиума районной организации);

- профсоюзный контроль;

- оказание методической помощи;

- обучение профсоюзных кадров и актива;

- информационная работа;

-взаимодействие с муниципальными органами власти.

Одним из важнейших стратегических направлений в деятельности комитета районной организации профсоюза остаётся работа с кадрами и активом.

В апреле, октябре 2016 года райкомом профсоюза организовано обучение по охране труда руководителей и уполномоченных по охране труда (более 120 человек) через АНО «Челябинский учебно-методический центр профсоюзов». Регулярно проводятся консультации впервые избранных председателей первичных профсоюзных организаций.

Райком Профсоюза оказывает членам профсоюза, первичным профсоюзным организациям помощь в вопросах применения трудового законодательства, разработки локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, заключения коллективных договоров, соглашений, разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

В течение 2016 года районным комитетом Профсоюза были организованы и проведены следующие традиционные мероприятия:

№ п/п Мероприятие Кол-во команд, человек Финансирование, тыс.руб.
Районная спартакиада среди работников образования 8 команд 20,00
Районные соревнования по волейболу среди работников образования 9 команд 15,00
Районные смотр художественной самодеятельности «Планета детства» и районная выставка «Мозаика детства» 15 школ 5 детских садов 20,00
Районные соревнования по туризму среди работников образования 9 команд 20,00
Памятные подарки молодым специалистам на августовском совещании 4 человека 2,0
Районное торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя 16 человек 10,00
Районный литературно-поэтический конкурс «Голоса поколений» 12 человек 15,00
  Итого:   102,00

Данные мероприятия были направлены на развитие физической культуры и спорта среди работников образования Троицкого муниципального района, повышения спортивного мастерства, укрепление дружественных отношений между педагогами образовательных организаций района.

Председатели первичных организаций и педагоги принимали участие в областных мероприятиях, которые проводил обком профсоюза:

Наименование мероприятия Кол-во человек, команд Место
XXXII открытых областных соревнований по туризму и водному слалому среди работников образования и науки 1 команда (6 человек) 1 место – туристическая полоса, 1 место – водный слалом, 1 – общекомандное место среди муниципальных районов
Областной фестиваль творчества работников образования и науки «Не ЕГЭ единым жив педагог» 3 человека Лауреат в номинации в поэтическом конкурсе «Солнечное перышко» - управлением по делам образования, Лауреат в номинации творческого конкурса «Творчество во всем» - педагог Каменнореченской школы
Смотр конкурс «Наш профсоюз» МКОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» Лауреат в номинации «За профессионализм в профсоюзе» награждена почетной грамотой областного комитета

В соответствии с положениями об оказании материальной помощи и о премировании членов профсоюза в первичных организациях в течение всего года оказывается материальная помощь и осуществляется премирование.

Районная организация профсоюза занимается и оздоровлением педагогов и педагогов-ветеранов педагогического труда. За последние четыре года в санаториях Урала отдыхало 5 человек (2013 – 1 человек, 2014 – 2 человека, 2015 – 1 человек, 2016 – 1 человек). Была выделена материальная помощь, как за счет райкома, так и за счет обкома профсоюза на приобретение путевки.

Согласно положению о премировании председателей первичных организаций, профсоюзного актива, членов профсоюза районным комитетом было премировано 104 человека на сумму 65700 рублей.

Также за счет средств Обкома профсоюза в декабре 2016 года оказана материальная помощь в размере 10000 рублей педагогу дополнительного образовании ЦДТ с. Карсы, у которой 26 ноября 2016 года сгорел дом.

Доброй традицией райкома профсоюза стало поздравлять педагогов-ветеранов педагогического труда с днём рождения и с днём учителя, на эти цели в течение года было выделено 4000 рублей для приобретения открыток и конвертов.

В течение года членам профсоюза, руководителям образовательных учреждений оказывалась правовая помощь (консультирование) в интересующих их вопросах, а именно:

составление и утверждение коллективных договоров;

разъяснение приказа Министерства труда и социальной защиты России от 10 декабря 2012 года № 580н "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами";

разъяснение по возмещению расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникаммуниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах;

ü разъяснение попрограмме "Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации"

Информационное обеспечение работы райкома профсоюза осуществляется через:

ü Электронную почту

ü Освещение мероприятий через газеты «Регион», «Троицкая ярмарка», сайт администрации Троицкого района

ü Страничку Троицкой районной организации на сайте обкома профсоюза: http://troickrayon.chelobkom.ru/

ü Странички на сайте первичных профсоюзных организаций

ü Странички в сети «Одноклассники»

На протяжении нескольких лет осуществляется подписка на газету «Вектор образования».

Одним из главных документом социального партнерства Троицкой районной организации является отраслевое соглашение, заключенное на 2016-2018 годы. Отраслевое соглашение – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в сфере образования и науки, и устанавливает общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, в том числе, общие условия оплаты труда работников образования и науки, их гарантии, компенсации и льготы.

Со своей стороны райком профсоюза:

Оказывает членам профсоюза, первичным профсоюзным организациям помощь в вопросах применения трудового законодательства, разработки локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, заключения коллективных договоров, соглашений, разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Осуществляет контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Взаимодействует с представительными органами местного самоуправления в разработке предложений по социальной поддержке и социальной защищённости работников учреждений.

Способствует формированию в учреждениях корпоративной культуры, стабильности в коллективах, предотвращению коллективных трудовых споров при условии выполнении обязательств, включенных в настоящее Соглашение и коллективные договоры.

Содействует улучшению условий труда, быта и оздоровления работников и членов их семей:

- организация и проведение Фестивалей, конкурсов, выставок и других мероприятий по выявлению и представления творчества работников образования;

Организует семинары, совещания, готовит и направляет методические материалы в помощь профсоюзному активу, публикует материалы в средствах массовой информации, в том числе в приложении «Наш Профсоюз» к газете «Вектор образования».

С другой стороны администрация района и Управление по делам образования:

Принимают меры к обеспечению полного и своевременного финансирования учреждений в соответствии с лимитами бюджетных обязательств.

Принимают меры по организации и проведению летней кампании по оздоровлению и отдыху детей в летний период.

Принимают меры по организации школьного питания, в том числе дотационного для обучающихся учреждений.

Принимают меры к обеспечению:

- проведения ежегодных бесплатных медицинских обследований

- проведение специальной оценки условий труда

- обучение по охране труда руководителей и специалистов

Председатель Троицкой районной организации Профсоюза состоит в районных комиссиях и советах:

- В комиссии по приемке образовательных организаций;

- В районной межведомственной комиссии по ОТ администрации Троицкого района;

- в Совете директоров образовательных организаций ТМР;

- в составе члена комиссий различных конкурсов и мероприятий, проводимых в управлении по делам образования

Председатель Т.В. Вовк

Наши рекомендации