Внимание! Помните, что уголовную ответственность за жизнь и здоровье ребенка несёт в первую очередь вожатый.

Занятие №7

АПТЕЧКА

Аптечка должна прийти вам на помощь в случае отсутствия хорошо укомплектованного медпункта или отказа предоставлять медикаменты вожатым для поправки собственного здоровья (не редкость в Лагерях). Опять же не грех помочь ребенку, если в медпункте нет соответствующего лекарства, для этого аптечка должна содержать как минимум следующие препараты:

· Градусник

· Детский крем, мазь «звёздочка»

· Йод, зеленка

· Перекись водорода, нашатырный спирт

· Мазь от ушибов и отеков (троксевазин и др.)

· Бинт, вата, гигиенические палочки

· Ножницы, жгут

· Средства от насморка (глазолин, ксимелин, длянос, и т.п.)

· Горчичники

· Пластырь бактерицидный и для фиксации повязок

· «Антиморе» (для детей, чтоб не укачивало)

Таблетки:

· от кашля (бромгексин, мукалтин, либексин)

· от поноса (сульгин, иммодиум)

· от желудка (но-шпа, фестал, маалокс, мезим, активированный уголь, и т.п.)

· от температуры (парацетамол, аспирин, UPSA и прочее)

· от головы (анальгин, цитрамон, солпадеин и т.п.)

· антибиотики (по вкусу и пристрастиям, банальные - бисептол)

· от горла (шалфей, эвкалипт, себидин, фарингосепт)

Внимание! Помните, что уголовную ответственность за жизнь и здоровье ребенка несёт в первую очередь вожатый.

Согласно УК РФ, «ЧП», произошедшее с ребенком может стоить вам в лучшем случае – солидного штрафа, в худшем – лишения свободы сроком до 5 лет (ст.125, ст.293, ст.109).

Вожатый обязан оказывать только первую помощь, поэтому дальнейшее лечение следует предоставить Врачам лагеря (это их обязанность), а не заниматься самолечением – диплома Врача у вас наверняка нет, а без него – попадаете под статью.

Вопрос об особенностях здоровья ребенка необходимо задать родителям на приеме, т.к. в медкарте этой информации скорее всего не будет (с некоторыми болезнями в лагерь нельзя, а ребенка на лето куда-то отдать надо). Часто родители дают ребенку с собой в лагерь какие-то лекарства, которые он должен принимать. В первый же день вам необходимо изъять все лекарства у всех детей. Пусть лучше приходят 3 раза в день в вожатскую после еды, чтобы заглотить какой-нибудь маалокс, чем съедят его тройную дозу без вашего присмотра, или еще - хуже перепутают с чьим-то другим лекарством.

Кстати, тоже самое касается всякого рода репеллентов и мазей от укусов и после них. Во-первых, перед выходом в лес не трудно раздать всем их репелленты и собрать, когда они намажутся. Зато вы точно будете знать, что с едой они их не смешают, руки после намазывания помоют, и на ночь не намажутся.

Если ребенок получил травму или стал плохо себя чувствовать – одного Вожатого вполне хватит, чтобы разобраться в ситуации, остальные должны в это время продолжать следить за отрядом, иначе, оставшись без присмотра, травм в отряде может увеличиться.

Если у вас в отряде есть «матросики» (дети, страдающие энурезом), а это желательно выяснить до того как произойдет первое «плавание», лучше чтобы отряд об этом не догадывался (в зависимости от возраста конечно). Менять бельё можно в то время, когда в корпусе никого из детей нет, но чтобы этого избежать – проще будить ребенка в туалет по ночам (но не позже 2-х часов ночи, хотя об этом лучше узнать у ребенка) – всё равно Вожатый ночью не спит. А некоторые «матросики», кстати, уходят в «плавания» и в тихий час – будьте бдительны!

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ

В ДОЛ

В данной части мы постарались охватить вопросы, с которыми наиболее часто сталкиваются Вожатые в своей работе. Действительно, владея методикой организации и проведения игр, Вожатый не будет думать о том, как и чем занять детей в свободное время. Но другой, не менее важной проблемой, которою, к сожалению, иногда приходится решать в работе с детьми, является вопрос о первой доврачебной помощи. Если происходит беда, а квалифицированной помощи еще нужно дожидаться, необходимо точно знать, какие действия предпринимать. Следовательно, каждый педагог должен иметь представление о первой доврачебной помощи. В данной части мы постарались рассказать Вам о различных ситуациях, в которых может понадобиться помощь и о том, как правильно ее оказать.

В Детском лагере любой сотрудник лагеря (независимо от занимаемой должности) обязан оказать пострадавшему первую доврачебную помощь в соответствии с ниже приведенными Правилами.

Искусственное дыхание

· Уложите ребенка строго горизонтально на спину, расстегнув или сняв стесняющую тело одежду.

· Под плечи положите что-либо.

· Встаньте справа от ребенка, подведите правую руку под его шею, а левую наложите на лоб, и максимально отведите назад голову.

· Откройте рот больного большим пальцем или обеими руками.

· Оказывающий помощь делает глубокий вдох, затем выдувает воздух через марлю или платок из своего рта в рот (или в нос) ребенка.

· При способе «рот в рот» герметичность достигается путем закрывания носа, при способе «рот в нос» - закрывания рта.

· Вдувание воздуха производят 12-15 раз в минуту у взрослых, 20-30 раз в минуту у детей.

· Выдох больного происходит пассивно.

Непрямой массаж сердца.

· Ребенка положите на жесткую поверхность на спину, расстегните или снимите стесняющую одежду.

· Встаньте слева от ребенка.

· Определите правильно место расположения рук при проведении непрямого массажа сердца.

· Наложите на нижнюю треть грудины ладонь одной руки, а на тыльную поверхность ее – другую руку.

· Надавливание осуществляется путем ритмичного сжатия сердца (60-80 раз в минуту) между грудиной и позвоночником.

· После каждого сдавливания позволяют грудной клетке расправиться (для наполнения полостей сердца кровью из вен), не отрывая от нее рук.

· В момент вдоха массаж сердца прерывают.

Помощь при утоплении.

· Быстро извлеките пострадавшего из воды.

· Удалите изо рта ил, грязь.

· Переверните пострадавшего на живот, затем обеими руками трясите так, чтобы из дыхательных путей и желудка вытекла вода. Приподнимите за ноги.

· Начинайте делать искусственное дыхание. После появления самостоятельного дыхания напоите пострадавшего горячим чаем, укутайте в одеяло.

Наши рекомендации