Легенда о русалочке светлане

Примечание: По традиции «Зеркального» эту легенду дарят зеркалятам в последний день смены перед отбоем. После нее звучит «Колыбельная Светланы» со словами.

Много лет хранит озеро Зеркальное свою тайну. Каждый, кто попадает сюда, сразу чувствует, что это необычный, волшебный мир. Но никто не может сказать точно, в чем же именно это волшебство. Может, здесь живет сама Сказка?

Когда-то, давным-давно, правил этой страной добрый волшебник – Хозяин Озера. Все хорошо было в царстве мудрого правителя. Каждый, кто нашел свое пристанище в этих местах, был счастлив. Но никто не знал, о чем грустит в своем подводном замке старый волшебник.

А Хозяин Озера мечтал о маленькой дочке – русалочке. Но, как всем известно, русалочки живут в далеком море и появляются на свет из морских раковин. Узнал об этой печали Морской ветер и принес в подарок Хозяину Озера раковину из морских глубин, И сказал: «Береги русалочку, не открывай раковину сам. Пройдет три года, три месяца и три дня, и она появится на свет. И улетел Морской ветер в свою страну Синих морей, а Хозяин Озера остался ждать появления на свет русалочки.

Бесконечно долгим казались ему дни. И вот уже прошло три года, три месяца, и осталось всего три дня до появления русалочки. Но Хозяин Озера не выдержал и открыл раковину.

Тут же на озере проснулась буря, словно это было не озеро, а настоящее море раковину вынесло на берег, и Хозяин Озера услышал голос Морского ветра: «Не уберег ты русалочку, и теперь быть ей человеком. И я не знаю такой силы, которая уберегла бы ее от бед и несчастий человеческих. Жизнь среди людей не приносит радости, она полна обмана и разочарований».

Нет на земле таких слов, чтобы описать горе старого волшебника. «Русалочка, дочь моя! Я виноват в том, что случилось. Но если и суждено тебе быть человеком, я сделаю все, чтобы ты была счастливой. Ты не будешь жить среди людей. А мое ожерелье из капелек воды будет оберегать тебя от всех несчастий».

Так появилась на берегу озера маленькая девочка. И все лесные жители сразу же полюбили ее. Глаза маленькой феи цвета озерной глубины излучали столько света и тепла, что девочку назвали Светланой. Ее звонкий голосок был, как будто соткан из журчания весенних ручейков.

Ее колыбель была из цветов и трав, и каждый вечер старая сосна убаюкивала Светлану колыбельной песней. В этой колыбельной маленькой Светлане слышался шелест листвы, шум озерных волн и шепот ласкового ветра. Старая сосна тихонько пела свою песню, и всю ночь девочке снились радужные сны, а утром она просыпалась от пения птиц, умывалась чистой водой и, старый волшебник из озера любовался своей маленькой красавицей. Ветер заплетал ей косы, птицы кормили ее лесными орехами и ягодами, бабочки поили ее цветочным нектаром. Целыми днями играла Светлана с лесными зверушками, и до вечерней зари не умолкал в лесу ее серебристый смех. Шли годы. Светлана выросла, и не было на свете девушки прекраснее ее. По-прежнему дружила она с лесными жителями, так же вечерами пела ей свою колыбельную старая сосна. А по утрам Светлана смотрелась в озеро как в зеркало, и любовалась своим единственным украшением ожерельем из капелек воды. Когда девушка хмурилась или грустила, тускнели ее бусинки. Но если девушка радовалась или смеялась, ожерелье переливалось всеми цветами радуги, и бусинки весело звенели. «Береги ожерелье, Светлана, – говорил ей отец. – Оно принесет тебе счастье. Но если оно разорвется – случится несчастье. Береги его».

Волшебник подарил дочери маленький расписной челнок, и она могла путешествовать по озеру. Особенно полюбился Светлане маленький островок в центре озера.

Гуляя однажды по своему острову, Светлана вдруг увидела прекрасного юношу. Это был сын Морского ветра. Его глаза светились смелостью и добротой. С самого детства отец учил его надувать паруса и помогать отважным мореходам. Мальчиком он очень любил играть с дельфинами и летать наперегонки с морскими чайками. Он взбивал кудрявые барашки на гребнях волн и гнал их к прибрежным камням. Волны разлетались на тысячи веселых искрящихся брызг, и маленький ветерок задорно смеялся над тем, как обиженно уползали волны обратно в море. У него была открытая душа, полная отваги и непокорности. Случайно залетел он на маленький островок среди огромного мира, но остался там навсегда. Потому, что лесная фея и Молодой Ветер полюбили друг друга и решили никогда не расставаться. Целые дни проводили они на острове. Светлана плела юноше венки из цветов, а Молодой Ветер рассказывал ей про морские рифы и удивительные страны. Иногда он брал девушку с собой и показывал ей тропические леса, знойные пустыни, суровые моря и огнедышащие вулканы. Вместе они облетели весь мир. Но, когда вечером Светлана засыпала в своей кровати из цветов и трав, и старая сосна пела ей свою колыбельную, она думала о том, что нет не земле прекраснее и роднее ее озера, ее леса, в котором она выросла, ее острова, на котором встретила она свою любовь. Однажды утром Светлана сидела на берегу озера и ждала, когда прилетит Молодой Ветер. Она смотрела на небо, но юноша все не появлялся. Вдруг из леса вышла сгорбленная старуха. Это была старая злая ведьма, которую много лет назад Хозяин Озера выгнал из этих мест.

И вот теперь она вернулась, чтобы отомстить доброму волшебнику. Она была вся в лохмотьях, с кривой клюкой в руке. Ее глаза излучали холод и злобу. Но сердце Светланы было наполнено такой горячей любовью, что она не заметила этого. Девушка помогла старухе сесть и дала напиться воды.

– Кто ты, как тебя зовут? – спросила ведьма.

– Я Светлана, дочь Хозяина Озера, – ответила девушка. Глаза колдуньи загорелись злорадством. – Какое красивое у тебя ожерелье. Подойди ко мне поближе. Я хочу его получше рассмотреть.

Светлана подошла к старухе. Тревожно зазвенели бусинки в скрюченных пальцах, но было уже поздно. Ведьма рванула ожерелье, и бусинки рассыпались по всему берегу и превратились в камни. Девушка тотчас исчезла, а на том месте, где она стояла, зажурчал, вливаясь в озеро, быстрый ручеек.

В это время прилетел Молодой Ветер и увидел, что случилось. Он подхватил злую колдунью и бросил ее в далекое море на съедение акулам. Долго сидел он на берегу озера, и в журчании ручейка слышался ему голос любимой. Юноша вспоминал счастливые дни, когда они были вместе, и понял, что не может жить без своей Светланы. И тогда он поднялся высоко в небо и упал, разбившись о берег озера. Большое любящее сердце юноши раскололось и окаменело. А на озере поднялась огромная буря. Засверкали молнии и раскололи остров посреди озера на две части.

Три дня и три ночи бушевала гроза, а когда все стихло, над сказочной страной Хозяина Озера впервые закружился снег. Озеро замерзло, все вокруг стало белым. Затихли голоса птиц, звери попрятались в свои норки. И лишь старая сосна, склонившись над живым, искрящимся ручейком, все пела своей любимице колыбельную.

С. Андреева

ЛЕГЕНДА ОБ ОЗЕРЕ ЗЕРКАЛЬНОЕ И КАМНЕ «РАЗБИТОЕ СЕРДЦЕ»

На берегу прекрасного озера, вдали от людей, жило одинокое племя. Мужчины этого племени были сильные и храбрые, а женщины нежные и добрые. Племя охотилось в окрестных лесах, ловило рыбу в зеркально чистом озере. Не было дня, который не приносил бы богатой добычи. Люди были счастливы, они пели и радовались как дети.

Но однажды все изменилось. Подойдя к озеру, они не узнали его: вода, стала мутной и грязной, а над лесом стояла непривычная тишина, не было пения птиц и голосов зверей. Пришла беда. По ночам люди слышали непонятные звуки, похожие на шелест крыльев.

И как-то ночью старик – хранитель огня увидел, как со дна озера поднимается огромная птица, и под взмахами крыльев всплывает со дна ил, распространяя зловоние по всем окрестностям. Много видел старик на своем веку, но такого ужаса еще не испытывал.

На зов старика сбежалось племя. Все понимали, что надо уничтожить зло, но самые храбрые воины отводили взгляд. Неожиданно в тишине раздался голос молодого охотника: «Я пойду».

Прошел день томительного ожидания. Когда солнце спустилось за озеро, он уже стоял на берегу.

Птица появилась неожиданно. Бой был тяжел. Пули, выпущенные из ружья, возвращались обратно, стрелы не достигали цели. Птица взвилась и камнем упала вниз. Юноша схватил ее сильными руками и начал душить. Обессиленная птица ударила его клювом в грудь. Горячее человеческое сердце выкатилось на берег и упало в озеро. Птица была мертва, но человеку без сердца – не жить!

Когда люди утром пришли на место боя, они не увидели ничего, кроме огромного камня, расколотого пополам, лежащего у самой кромки воды.

Этот холодный, мертвый камень, который люди назвали «Разбитое сердце», вечно будет напоминать о человеке, вернувшем людям счастье жизни.

Наши рекомендации