Детского и юношеского творчества

Всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс

«Шаг к успеху»

Место проведения: город Чебоксары

Время проведения: 3 – 4 декабря 2016 года

Возраст участников: 5-25 лет и старше

Конкурсные дни: 4 декабря 2016 года

Срок подачи заявок – до 20 ноября 2016 года.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ, ДИСЦИПЛИНЫ, ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ:

Хореография (соло, ансамбль):

Детский танец, классический танец, современные направления, эстрадный танец, эстрадно-спортивный танец, народный танец (в том числе этнический и историко-бытовой), народный стилизованный танец, бальный танец (ансамбль).

Продолжительность конкурсных выступлений в дисциплине хореография: соло, дуэт/пара – 4 минуты (представляют один номер), ансамбль (один или два номера) общей продолжительностью не более 8 минут.

***Внимание, руководители! При оценивании двух номеров берется средняя оценка. Если в вашем коллективе номера не равнозначны, можно выставить один номер и получить высокие оценки.

Возрастные категории:до 6 лет, 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет, 19 -25 лет, 26 лет и старше, смешанная группа.

Звуковые носители: флэш-карта, CD-R.

Инструментальное творчество (соло, ансамбль):

Клавишные инструменты, струнные инструменты, народные инструменты, духовые инструменты, оркестры.

В дисциплине Инструментальная музыка исполняются одно или два произведения продолжительностью не более 6 минут общего звучания. Оба произведения исполняются сразу. Произведения исполняются исключительно на классическом инструменте.

Возрастные категории: до 6 лет, 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет, 19-25 лет, 26 лет и старше, смешанная группа, «Профи» (руководители и педагоги)
В инструментальном оркестре допускается участие не более 30% взрослых.

Вокал (соло, ансамбль):

Эстрадный, академический, народный (в том числе фольклор и этнография), джазовое пение. Для дисциплин эстрадный и джазовый вокал - солист исполняет одно произведение продолжительностью не более 4 минут. Ансамбль представляет один или два конкурсных номера продолжительностью не более 7 минут общего времени. Оба произведения исполняются сразу.

Допускается прописанный БЭК-вокал для солистов. Не допускается прописанный БЭК-вокал для ансамблей и DOUBLE-вокал (инструментальное или голосовое дублирование основной партии) для солистов.

Для дисциплин академический и народный вокал предусмотрено только живое сопровождение или a`capellа (усиление голоса и использование фонограммы -1 недопустимо).Продолжительность выступления в дисциплинах академический и народный вокал ограничивается 3 минутами для соло и 6 минутами (одно или два произведения) для коллективов. Оба произведения исполняются сразу.

Для Фольклорных коллективов допускается участие не более 3-х взрослых.

На конкурсное выступление Фольклорные коллективы представляют один или два номера общей продолжительностью не более 5 минут.

Возрастные категории для дисциплины «Вокал», кроме номинации «Хоры»: до 6 лет, 7-9 лет, 10 -12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет, 19-25 лет, 26 лет и старше, смешанная группа.

Для номинации «Хоры» допускается участие не более 5 взрослых.

Хоровые коллективы представляют одну или две песни продолжительностью не более 4 минут каждая. Станки для хоровых коллективов не предоставляются.

Возрастные категории для номинации «Хоры»: младшая (до 12 лет), средняя (13-17 лет), старшая (18-25 лет), 26 лет и старше, смешанная группа, «Профи» (руководители и педагоги).

Использование подтанцовки в дисциплине «Вокал» запрещено.

Организационный взнос для всех участников за участие в фестивале-конкурсе «Шаг к успеху» в одной дисциплине:

Солисты – 1500,00 рублей.

Дуэты и трио – 800,00 рублей за каждого участника.

Группы от 4 участников – 600,00 рублей за каждого участника (но не более 13000,00 рублей с коллектива).
Для дисциплин «Хоры» и «Оркестры»: количество участников от 20 чел. до 30 чел. – оплата за коллектив 10000 руб., от 31 чел. до 40 чел. – оплата за коллектив 15000 руб.

Коллективы этих дисциплин меньшим составом производят оплату на общих условиях.
Сопровождающие и руководители организационный взнос не оплачивают

Актуальная информация – на сайте www.rus-festival.ru

Фото- и видеосъемка выступлений конкурсантами и сопровождающими их лицами для личного пользования разрешена. Профессиональная фото- и видеосъемка возможна только с разрешения Оргкомитета.

Приём Заявок на участие заканчивается 20 ноября 2016 года


Порядок участия:

Каждый коллектив или солист имеет право участвовать в нескольких дисциплинах.

Полный возраст участников определяется на день проведения конкурса, (несоответствие возрастной группе может составлять не более 30% от общего количества, возможно участие смешанной группы). При возникновении спорной ситуации, Оргкомитет или жюри фестиваля-конкурса имеют право потребовать документ, подтверждающий возраст участника.

Каждый участник должен быть в местах проведения конкурса за 1 (один) час до своего выхода - согласно графика выступлений.

При превышении временного лимита жюри имеет право остановить выступление и дисквалифицировать конкурсантов.

Репетиции и выступления проходят строго согласно расписанию, предоставленному организаторами фестиваля-конкурса. Изменения по репертуару принимаются не позднее, чем за 10 дней до начала конкурса-фестиваля, путём письменного уведомления арт-менеджера фестиваля-конкурса.

При необходимости использования звукозаписей участники заблаговременно высылают арт-менеджеру фестиваля-конкурса фонограммы по электронной почте, а также привозят их с собой на флэш-накопителе и на CD (каждый трек на отдельном CD). Всё необходимое техническое и музыкальное оборудование (технический райдер) должно быть указано в Заявке на участие.

Актуальная информация – на сайте www.rus-festival.ru

ЖЮРИ. ОЦЕНКА ВЫСТУПЛЕНИЙ.

Состав жюри, формируется и утверждается оргкомитетом конкурса – фестиваля из представителей творческой интеллигенции, ведущих специалистов и деятелей в области культуры и искусства России, педагогов творческих дисциплин, режиссеров, руководителей творческих коллективов, органов муниципальной власти, общественно-политических деятелей. По окончании фестиваля проходит круглый стол, на котором участники и педагоги имеют возможность обсудить с членами жюри конкурсные выступления и обменяться мнениями.

Критерии оценивания конкурсных выступлений (с учетом субъективного мнения каждого из членов жюри): Уровень исполнительского мастерства, артистизм, подбор и сложность репертуара, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя, создание художественного образа, общее художественно-музыкальное впечатление, сценическая культура.

Распределение призовых мест в конкурсной программе производится на основании протокола жюри и количества набранных баллов по конкурсной программе.

Расчёт баллов проводится на основании рекомендуемых критериев с выставлением максимально 10 (десяти) баллов каждым членом жюри. Затем выводится средний балл для определения степени конкурсанта.

Каждый член жюри выставляет оценку выступающему коллективу.

При представлении двух номеров берется оценка, составляющая среднее арифметическое от оценки за каждый номер.

Таким образом, несколько коллективов могут оказаться на одинаковой позиции.

ВНИМАНИЕ! Оценочные листы и комментарии членов жюри являются конфиденциальной информацией, не демонстрируются и не выдаются!

Решения жюри окончательны, пересмотру и обжалованию не подлежат!

В случаях проявления неуважительного отношения к членам жюри и оргкомитету, участник может быть снят с участия в конкурсе-фестивале.

НАГРАЖДЕНИЕ

В каждой дисциплине, возрастной и групповой категории присваиваются звания Лауреата I, II и III степеней, а также звания Дипломанта. Лауреаты награждаются дипломами и кубками, Дипломанты награждаются только дипломами участника. Одному из обладателей диплома Лауреата I степени жюри присваивает Гран–При. При возникновении ситуации, когда нет достойного претендента на Гран-при – это звание не присуждается

Педагоги, руководители и концертмейстеры получают официальные благодарственные письма. Дипломы и подарки выдаются только на Гала-концерте и церемонии награждения. В другие дни можно получить только дипломы в офисе Оргкомитета.

*Сведения об участниках фестиваля-конкурса (включая фамилию, имя участника, ФИО художественного руководителя, название учебного заведение и населенного пункта) заносятся в дипломы «Лауреатов», «Дипломантов» на основании Заявки.

В случае обнаружения ошибки или неточности, допущенной лицом, подавшим Заявку на участие, перепечатка указанных документов осуществляется в индивидуальном порядке.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Оргкомитет имеет право прекратить приём заявок до установленного срока, если количество заявок в дисциплине превысило технические возможности конкурса.

Ответственность за достоверный выбор возрастной категории солиста или творческого коллектива лежит на лице, подавшем Заявку на участие в фестивале-конкурсе. При выявлении факта предоставления недостоверных сведений относительно возраста конкурсанта Оргкомитетом может быть принято решение о его дисквалификации с последующей аннуляцией результатов выступления.

Все претензии и пожелания в адрес Оргкомитета принимаются только в письменном виде по эл.адресу: [email protected].

Оргкомитет имеет право использовать и распространять (без выплат гонорара участникам и гостям конкурса) аудио и видеозаписи, печатной и иного рода продукции, произведенные во время проведения мероприятий конкурса и по его итогам.

Детские коллективы должны иметь не менее одного сопровождающего на 7 человек. Руководитель не является сопровождающим.

Приём Заявок на участие заканчивается в срок указанный на сайте www.rus-festival.ru

Подробная информация об общих принципах организации Фестивалей-конкурсов, организуемых Фондом развития творчества детей и молодежи «Улыбка» расположена по адресу: http://rus-festival.ru/obshchee-polozhenie.html

Регистрация и репетиция участников из ЧР проводится:

Наши рекомендации