II.4. Главы основной части работы и оформление подстрочные примечаний

Главы основной части работы(а также все их разделы и подразделы) должны иметь названия (заголовки), точно повторяющие нумерацию и формулировки, приведенные в «Содержании».Все заголовки начинаются с абзаца и печатаются прописными буквами, без точки в конце. Переносы слов в заголовках не допускаются. Каждая глава печатается с новой страницы.

Подстрочные примечания (ссылки) приводятся в нижней части страницы; они необходимы во всех случаях, когда в письменных работах встречаются цитаты (текст в кавычках), а также излагается точка зрения и выводы авторов научных исследований. Кроме того, студенческая работа выглядит более основательной в том случае, если приведенные в ней факты, цифры (и другие конкретные сведения), заимствованные из различных источников и литературы, подтверждены соответствующими ссылками.

Подстрочные примечания нумеруются арабскими цифрами, начиная с «1» на каждой странице. Фамилии и инициалы авторов набираются курсивом. Размер шрифта сносок – меньше основного текста, расстояние между строками – 1 интервал.

Законодательные и ведомственные акты цитируются по официальным изданиям. В ссылках на неопубликованные источники указывается место хранения документа (аббревиатурой – название хранилища), номер фонда, номер описи, номер дела и номера листов. Например:

ГАРФ. – Ф.601. – Оп.1. – Д.238. – Л. 5-6.

В ссылках на опубликованные источники и литературу указываются: фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания, номер страницы цитируемого текста. Например:

Филиппов Б.М. Тернистый путь русского ученого. М., 1982. – С. 28.

Если дается ссылка на всю монографию, в примечании желательно указать количество страниц в ней. Например: М.,1982. - 175 с.

В ссылках на статьи, опубликованные в сборниках статей и в периодических изданиях, обязательно указываются: фамилия, инициалы автора, название статьи, затем – отделенное двумя наклонными чертами название сборника или журнала, год его издания, номер журнала и номер страницы. Например:

Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление и механизм действия // Вопросы истории. 1993. – № 7. – С. 5.

В ссылках на статьи из газет указываются: автор и заглавие статьи, название газеты, год издания, число и месяц (или номер еженедельника и страница). Например:

Головачев В. Закон Паркинсона: чиновники подвержены размножению // Труд. 1988. – 18 февр.

Малинов Ю. Жизнь и смерть Кристины Онассис // Аргументы и факты. 1997. № 50. – С.14.

В ссылках на Интернет-ресурсы соблюдаются те же правила, с указанием электронного адреса (выделенного подчеркиванием) после названия работы. Например:

Элбакян Е. Государственно-церковные отношения в России начала ХХ века в оценках либеральной и церковной интеллигенции // www.religare.ru/print5140.htm

Ссылки на иностранную литературу приводятся на языке оригинала с соблюдение орфографических норм соответствующего языка (в том числе – употребления прописных и строчных букв).

Ссылаясь на переводные издания, желательно указывать фамилию переводчика (в скобках, после названия работы), а при ссылках на опубликованные сборники документов – фамилию их составителей и/или комментаторов.

Цитаты и ссылки на отечественные издания, опубликованные с соблюдением правил старой орфографии, с вышедшими из употребления буквами, даются в соответствии с современными правилами и заменой устаревших букв.

В повторных примечаниях (на одной странице) используются эквиваленты библиографического описания: «Он же» (вместо имени автора, если подряд даются ссылки на несколько его работ); «Там же» (вместо названия сборника или периодического издания); «Указ. соч.» (вместо имени автора и названия, если повторно цитируется та же работа, но ее разные страницы).

II.5. Заключение

«Заключение» курсовых и дипломных работиграет важную роль при общей оценке их качества. Оно должно подводить итоги работы, содержать обоснованные и четко сформулированные выводы по всем аспектам темы – в соответствии с задачами, намеченными во «Введении». Если была сформулирована рабочая гипотеза, необходимо представить аргументы, которые позволяют подтвердить и/или уточнить ее в результате проведенного исследования.

Оценка любой работы в большой мере зависит от того, насколько хорошим литературным языком она написана; наличие стилистических погрешностей, орфографических ошибок и опечаток резко снижает впечатление даже от содержательного, интересного текста. Поэтому студентам настоятельно рекомендуется оставлять достаточное время для тщательной проверки и выполнения всех требований по оформлению курсовых и дипломных работ.

II.6. Оформление «Списка использованных источников и литературы»

Этот раздел письменных работ также начинается с новой страницы. В «Список»обязательно должны быть включены все работы, которые были упомянуты в подстрочных примечаниях; в него могут быть также включены те источники, документы и научные издания, которые использовались в ходе исследования, хотя ссылки на них отсутствуют. Все правила оформления каждого пункта списка – те же, что и для примечаний (за исключением номера страницы цитируемого текста).

Хотя структура Списка зависит от специфики работы, последовательность его разделов и подразделов должна быть следующей:

I. Источники

Опубликованные

Неопубликованные

II. Литература

III. Справочные и информационные издания (энциклопедии, словари, справочники, описи фондов, каталоги выставок)

IV. Электронные ресурсы.

Разделы Списка обозначаются римскими цифрами, подразделы не нумеруются. Список имеет сквозную нумерацию названий арабскими цифрами (продолжающуюся через все разделы). Порядок расположения в каждом разделе – по алфавиту фамилий авторов, а для сборников, коллективных монографий и т.л. – по алфавиту их названий. Работы одного и того же автора перечисляются в соответствии с хронологией их публикации (начиная с самой ранней).

В каждом разделе и подразделе Спискасначала перечисляются в алфавитном порядке все издания, использующие кириллицу (не только на русском, но и на других славянских языках), затем, в общем порядке, – издания на латинице (на всех западноевропейских языках). После этого приводятся работы на основе иной графики (греческой, арабской, китайской, японской и др.); в последнем случае они аккуратно вписываются от руки черной тушью или пастой.

II.7. Оформление иллюстраций и «Приложений»

Иллюстрациик любой работе (рисунки, фотографии, таблицы, схемы, графики) могут располагаться внутри текста, сразу после ссылки на них, или быть вынесены в «Приложения»,которые помещаются в конце работы, после «Списка источников и литературы».Кроме иллюстраций, в Приложения могут быть включены важные для темы работы документы, справочные или библиографические материалы и т.д.

Каждое из Приложений нумеруется римской цифрой, и в правом верхнем углу новой страницы проставляется:

Приложение I

Приложение II

Затем вверху страницы отдельной строкой указывается номер и название иллюстрации (Рис. 1…, Рис. 2…), таблицы (Табл. 1…, Табл. 2…) , документа (Док. 1…, Док. 2…).

В основном тексте работы обязательна выделенная курсивом ссылка на соответствующие элементы Приложений, например: (см. Приложение II, рис. 3). Нумерация страниц Приложений (арабскими цифрами) продолжает общую нумерацию страниц работы.

Общий объем Приложений не должен превышать половины объема основного текста.

На последней странице письменных работ ставится личная подпись студента, которой он заверяет свою личную ответственность за качество текста, точность цитирования.

Наши рекомендации