Методика выполнения работы. 1. Определить по соотношению (1) теоретическую величину воздухообмена для удаления избыточного тепла Qизб из помещения

1. Определить по соотношению (1) теоретическую величину воздухообмена для удаления избыточного тепла Qизб из помещения, в котором работают 5 мужчин и 8 женщин, для чего по соотношению (2) рассчитать количество тепла Qр, поступающего в помещение через остекленную поверхность окна за счет солнечной радиации, а также учесть тепловыделение людей Qл, занятых работой средней тяжести: Qизб = Qр + Qл. Для расчета использовать данные таблиц 1, 2 планшета 1.

2. Определить динамическое давление в двух сечениях воздуховода
(1 и 2) (см. рис.1), для чего:

а) соединить концы пневмометрической трубки с микроманометром;

б) снять показания микроманометра до эксперимента, т.е. нулевой отчет статического давления P0;

в) ввести пневмометрическую трубку в воздуховод, повернув ее отверстие навстречу потоку воздуха и держа ее горизонтально;

г) измерить давление в нескольких (трех - пяти) точках каждого сечения (см. рис.1), произвести усреднение по формуле

Методика выполнения работы. 1. Определить по соотношению (1) теоретическую величину воздухообмена для удаления избыточного тепла Qизб из помещения - student2.ru ,

где Pдин1, Pдин2,…. Pдинn - динамическое давление, замеренное в точках 1, 2, 3; n - количество измерений в одном сечении воздуховода.

Методика выполнения работы. 1. Определить по соотношению (1) теоретическую величину воздухообмена для удаления избыточного тепла Qизб из помещения - student2.ru 3. Вычислить скорость движения воздуха, используя уравнение Бернулли. Если плотность воздуха при стандартных условиях равна r = 1,29 кг/м3, то скорость потока можно определить по формуле

Методика выполнения работы. 1. Определить по соотношению (1) теоретическую величину воздухообмена для удаления избыточного тепла Qизб из помещения - student2.ru v = 1,25 Методика выполнения работы. 1. Определить по соотношению (1) теоретическую величину воздухообмена для удаления избыточного тепла Qизб из помещения - student2.ru , м/сек.

4. Вычислить по соотношению (2) количество воздуха прошедшего через вентиляционную установку, для чего измерить линейные размеры сечения воздуховода в точках 1 и 2 и рассчитать их площадь в квадратных метрах.

5. Результаты измерений и вычислений занести в форму таблицы.

Форма таблицы

Результаты экспериментов

Сечение F, м2 P1, Па P2, Па P3, Па vср, м/с L, м3 Lтеор, м3
             
             

6. Сравнить данные теоретического расчета с расчетами, полученными на основе экспериментальных результатов.

7. Измерить уровень звукового давления на рабочем месте до и после включения вентиляционной установки (при измерениях необходимо держать шумомер в руке на высоте не менее 1,5 м от пола и на расстоянии 1 м от источника звука и стен).

8. Сделать вывод, обеспечивает ли данная вентиляционная установка необходимый воздухообмен и допустимые шумовые характеристики или подлежит модернизации.

9. Выбрать вентилятор, обеспечивающий заданную производительность и допустимый уровень шума (см. планшеты 2, 3, 4).

10. Оформить отчет.

Требования к отчету

Отчет должен содержать:

1) название и цель работы;

2) краткие теоретические сведения;

3) результаты измерений в форме таблицы;

4) вывод на основе измерений о соответствии или несоответствии данной вентиляционной установки параметрам воздухообмена и шумовым характеристикам.

Контрольные вопросы

1. Что такое вентиляция и для чего она служит?

2. Основные типы вентиляции.

3. Основные требования к вентиляции.

4. Как и по каким параметрам можно рассчитать количество воздуха, необходимого для удаления различных вредностей из помещения?

5. Способы распространения тепла в помещении.

6. Как определить объем подаваемого или удаляемого вентиляцией воздуха?

7. Фундаментальные законы, лежащие в основе описания движения воздуха или жидкости.

8. Почему в воздуховоде с малой площадью поперечного сечения скорость движения воздушной массы больше, а статическое давление меньше, и наоборот?

9. Почему в воздуховоде возможно возникновение вихревого движения?

10. Шум и его нормирование.

Литература

1. Каракеян В.И. Безопасность жизнедеятельности: Уч. пособие. - М.: МИЭТ, 1999. - 140 с.

2. Экология и безопасность жизнедеятельности: Уч. пособие для вузов / Под ред. Л.А. Муравья. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 448 с.

Наши рекомендации