Для всех специальностей дневной и заочной ф.о. ЭТФ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РАЗДЕЛА

«ОХРАНА ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТЬ В ПЕРИОД ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ»

Раздел дипломного проекта «Охрана труда и безопасность в период чрезвычайных ситуаций» оформляется в соответствии с требованиями этих методических указаний (далее МУ), разработанных кафедрой ОТиОС. Оформление раздела должно соответствовать предложенной в этих МУ схеме, т.е. должны быть раскрыты все предложенные вопросы в порядке их постановки. Объем раздела должен составлять 12-15 страниц печатного текста.

Пояснительная записка раздела «Охрана труда и безопасность в период чрезвычайных ситуаций» должна включать два подраздела, «Мероприятия по охране труда» и «Мероприятия по обеспечению безопасности в период чрезвычайных ситуаций» (нумеруются только подразделы).

Ниже предлагается схема построения пояснительной записки и перечень вопросов, которые необходимо раскрыть.

1. Вступление - анализ потенциальных опасностей, (1-2 страницы).

Вступление начать предложением. Поскольку тема дипломного проекта «…», поэтому ниже рассмотрим мероприятия по обеспечению безопасности, производственной санитарии, гигиены труда и пожарной безопасности при эксплуатации (ремонте, сборке, изготовлении… и т.п.) трансформатора (электропривода… и т.п.) в механическом (сборочном и т.п.) цехе (на участке).

На основе анализа работы существующего оборудования и технологических процессов, согласно ГОСТ 12.0.003-74 (1999) «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация», в цеху или на участке указать опасные и вредные производственные факторы, способные привести к травмам или повреждению здоровья работников и наносящим ущерб окружающей среде.

2. Подраздел 1: «Мероприятия по охране труда», (8-9 страниц).

2.1 Мероприятия по обеспечению безопасности - (необходимо ответить на все ниже перечисленные вопросы в порядке их постановки):

Ø Что представляет собой рассматриваемый (проектируемый) аппарат (машина, изделие, оборудование)? (Указать ГОСТ, ДСТУ или НПАОП в соответствии с которым он проектировался, изготовлялся и будет эксплуатироваться.)

Ø Где и с каким оборудованием будет эксплуатироваться аппарат (машина)?

Ø Как характеризуется аппарат (машина, изделие, оборудование) по «Правилам устройства электроустановок» (далее «ПУЭ»), НПАОП 40.1-1.01-97 «Правила безпечної експлуатації електроустановок» (далее «ПБЕЕ») и НПАОП 40.1-1.21-98 «Правила безпечної експлуатації електроустановок споживачів» (далее «ПБЕЕС»), под какие положения и параграфы попадает, в помещениях какой категории электроопасности может эксплуатироваться и почему?

Ø Указать сопротивление защитного заземления и нармативно-правовые акты регламентирующие это.

Ø Указать квалификационные группы по электробезопасности пользователей и обслуживающего персонала и нармативно-правовые акты регламентирующие это.

Ø Какова рабочая зона аппарата (машины, изделия, оборудования), чем она опасна для человека, и как исключить эту опасность?

Ø Указать класс пожароопасной зоны помещения где расположен рассматриваемый (проектируемый) аппарат (машина, изделие, оборудование) и минимальную степень защиты оболочек, оборудования, силовых и осветительных сетей, в зависимости от класса пожароопасной зоны согласно раздела 5 НПАОП 40.1-1.32-01 «Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок».

Ø Указать вид изоляции рассматриваемого (проектируемого) аппарата (машины, изделия, оборудования) согласно ГОСТ 12.1.009-76 (1999) «ССБТ. Электробезопасность. Термины и определения».

Ø Указать к какому классу электротехнических изделий по способу защиты человека от поражения электрическим током, согласно ГОСТ 12.2.007.0-75* (2001) «ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности», относится рассматриваемый (проектируемый) аппарат (машина, изделие, оборудование).

Ø Как защищен аппарат (машина, изделие, оборудование) от перегрузок, коротких замыканий, нарушений режимов работы с учетом требований «ПУЭ», НПАОП 40.1-1.01-97 «ПБЕЕ», ГОСТов 12.2.007.0-75 ÷ 12.2.007.14-75?

2.2 Мероприятия по обеспечению производственной санитарии и гигиены труда – раскрыть в соответствии с требованиями ГН 3.3.5-8.6.6.1-2002 «Гігієнічна класифікація праці за показниками шкідливості та небезпечності факторів виробничого середовища, важкості та напруженості трудового процесу», (необходимо раскрыть все ниже перечисленные вопросы в порядке их постановки):

Ø С учетом имеющихся вредных производственных факторов, согласно требований ДСП 173-96 «Державні санітарні правила планування та забудови населених пунктів» указать санитарный класс производства и привести размеры санитарно-защитной зоны;

Ø Как обеспечены оптимальные параметры микроклимата и чистота воздуха согласно ДСН 3.3.6-042-99 «Санітарні норми мікроклімату виробничих приміщень», ГОСТ 12.1.005-88 (1991) «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и СНиП 2.04.05-91*У «Отопление, вентиляция и кондиционирование»?

Ø Как обеспечено необходимое (оптимальное) освещение помещений и рабочих мест [естественное и искусственное (рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное)], согласно ДБН В.2.5-28-2006 «Інженерне обладнання будинків і споруд. Природне і штучне освітлення»?

Ø Как обеспечена защита персонала от шума, согласно ДСН 3.3.6.037-99 «Санітарні норми виробничого шуму, ультразвуку та інфразвуку» и ГОСТ 12.1.003-83* «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности»?

Ø Как обеспечена защита персонала от вибрации, согласно ДСН 3.3.6.039-99 «Державні санітарні норми виробничої загальної та локальної вібрації» и ГОСТ 12.1.012-90 «ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования»?

Ø Как обеспечена защита персонала от воздействия электромагнитных полей согласно ДСН 3.3.6-096-2002 «Державні санітарні норми при роботі з джерелами електромагнітних полів», ДСН 476-2002 «Державні санітарні норми і правила при роботі з джерелами електромагнітних полів», ДСН 239-96 «Державні санітарні норми і правила захисту населення від впливу електромагнітних випромінювань» и ГОСТ 12.1.006-84 (1999) «ССБТ. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля»?

Ø Как обеспечена защита персонала от воздействия ионизирующих излучений согласно НРБУ-97 «Норм радіаційної безпеки України» и ОСПУ-2005 «Основні санітарні правила забезпечення радіаційної безпеки України»?

Ø Как обеспечена защита окружающей среды (воздушная среда, водный бассейн, утилизация и захоронение промышленных отходов)?

Ø Как обеспечено выполнение требований предъявляемых к санитарно-бытовым помещениям и режиму труда и отдыха персонала согласно СНиП 2.09.04-87* «Административные и бытовые здания»?

2.3 Мероприятия по пожарной безопасности – раскрыть в соответствии с требованиями НАПБ А.01.001-2004 «Правила пожежної безпеки України» (необходимо ответить на все ниже перечисленные вопросы в порядке их постановки):

Ø Из анализа веществ и материалов, использующихся в производстве, согласно НАПБ Б.03.002-2007 «Норми визначення категорій приміщень, будинків і зовнішніх установок з взривопожежної і пожежної безпеки» и СНиП 2.09.02-85* «Производственные здания», указать к какой категории производства по взрыво, взрывопожарной и пожарной опасности (А, Б, В, Г, Д) относится помещение … цеха (участка).

Ø В соответствии с категорией производства по пожарной опасности и требованиями ДБН В.1.1.7-2002 «Пожежна безпека об’єктів будівництва», указать степень огнестойкости помещения … цеха (участка).

Ø Согласно ДБН В.1.1.7-2002 «Пожежна безпека об’єктів будівництва», предусмотреть пути эвакуации работников на случай пожара (переходы, эвакуационные выходы). Указать максимальное удаление от наиболее удаленного рабочего места до ближайшего эвакуационного выхода согласно п. 2.29 (табл. 2) СНиП 2.09.02-85* «Производственные здания».

Ø Показать соответствие оборудования, силовых и осветительных сетей требованиям пожарной безопасности;

Ø Показать наличие средств выявления возгораний и пожаров согласно НАПБА.01.003-2009 «Правила улаштування та експлуатації систем оповіщення про пожежу та управління евакуацією людей в будинках та спорудах» и ДБН В.2.5-13-98* «Інженерне обладнання будників і споруд. Пожежна автоматика будинків і споруд»: - автоматических сигнализаторов о пожаре;

- системы пожарной сигнализации;

Ø Учитывая пожарную опасность производства, предусмотреть систему пожарного водоснабжения или автоматического пожаротушения и первичные средства пожаротушения (огнетушители различных видов) согласно НАПБ Б.03.001-2004 «Типові норми належності вогнегасників».

3. Подраздел 2: «Мероприятия по обеспечению безопасности в период чрезвычайных ситуаций» - см. перечень вопросов по ГО. (3-4 страницы).

4. Выводы к подразделам «Мероприятия по охране труда» и «Мероприятия по обеспечению безопасности в период чрезвычайных ситуаций».

Например.

Предусмотренный для … цеха (участка) комплекс мероприятий по обеспечению безопасности, производственной санитарии, гигиены труда и пожарной безопасности обеспечивает безопасные и комфортные условия труда персонала.

Предусмотренные мероприятия по гражданской обороне обеспечивают устойчивую работу объекта и безопасность персонала в условиях чрезвычайной ситуации.

Адрес для консультаций: [email protected]

Наши рекомендации