Организация работы над вопросами охраны труда и промэкологии в дипломном проекте (работе)

ОХРАНА ТРУДА И ПРОМЭКОЛОГИЯ

(ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ)

методические указания к дипломному проектированию

для студентов специальностей:

1-50 01 01 «Технология пряжи, тканей, трикотажа и нетканых материалов»;

1- 50 01 02 «Конструирование и технология швейных изделий»;

1- 50 02 01 «Конструирование и технология изделий из кожи»

1-54 01 01-04 «Метрология, стандартизация и сертификация (лёгкая промышленность)»

Витебск

УДК 658.382.3 (075.83)

«Охрана труда и промэкология» (охрана окружающей среды) : методические указания к дипломному проектированию для студентов технологических специальностей.

Составители: проф. Ковчур С.Г.

ст. преп. Ушаков В.В.

ст. преп. Ковчур З.Е.

В методических указаниях изложена методика выполнения раздела «Охрана труда» в дипломных проектах (работах) для студентов всех технологических специальностей.

Одобрено кафедрой «Охрана труда и промэкология» Учреждения образования «Витебского государственного технологического университета

«____» ___________2012 г. протокол № ___

Рецензент:

Редактор:

Рекомендовано к опубликованию Редакционно-издательским советом ВГТУ.

«___» ____________ 2012 г. протокол № ____

Ответственный за выпуск Москалец Р.А.

Ó Витебский государственный технологический университет

Подписано к печати _____________Формат_____ Уч. - изд.лист__________

Печать ризографическая. Тираж ______ экз. Заказ №______ Цена ___ ____

Отпечатано на ризографе Учреждения образования «Витебский государственный технологический университет».

Лицензия № 02330/04994384 от 16 марта 2009 г.

210035, Витебск, Московский пр-т, 72.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 5

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 5

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НАД ВОПРОСАМИ ОХРАНЫ ТРУДА И ПРОМЭКОЛОГИИ В ДИПЛОМНОМ ПРОЕКТЕ (РАБОТЕ) 5

3. ОБЪЕМ И ОФОРМЛЕНИЕ РАЗДЕЛА «ОХРАНА ТРУДА» В ДИПЛОМНОМ ПРОЕКТЕ (РАБОТЕ) 6

4. ОХРАНА ТРУДА В ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТАХ (РАБОТАХ) 7

4.1. Характеристика проектируемого производства с точки зрения охраны труда (безопасности работы) 7

4.2. Требования охраны труда к технологии производства. 9

При разработки требований охраны труда к технологии производства, необходимо учитывать пожароопасные и токсичные свойства веществ и материалов, отраженные в таблице 4.1, 4.2. 9

4.3. Требования охраны труда к производственному оборудованию.. 10

4.4. Санитарно-гигиенические мероприятия. 11

4.5. Противопожарные мероприятия. 13

4.6. Компенсация профессиональных вредностей. Средства индивидуальной защиты. Личная гигиена. 14

4.7. Промышленная экология (охрана окружающей среды). 15

Выводы.. 16

5. ОХРАНА ТРУДА В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ДИПЛОМНЫХ РАБОТАХ 16

5.1. Характеристика помещения, опасностей и вредностей при проведении исследований. 16

5.2. Общие требования охраны труда при проведении исследований. 16

5.3. Требования охраны труда к основному оборудованию, используемому при проведении исследований. 17

5.4. Санитарно-гигиенические мероприятия. 17

5.5. Противопожарные мероприятия. 17

5.6.Выполнение раздела «Охрана труда и промэкология» (охрана окружающей среды) для студентов специальностей 1-54 01 01-04 «Метрология, стандартизация и сертификация (легкая промышленность)» и 1-25 01-09 «Товароведение и экспертиза товаров». 18

5.7. Выводы.. 19

6. РАЗМЕЩЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ В ЦЕХАХ.. 19

ЛИТЕРАТУРА.. 20

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 23

Приложение 1. 24

Приложение 2. 28

Приложение 3. 29

Приложение 4. 29

Приложение 5. 31

Приложение 6. 34

Приложение 7. 35

Приложение 8. 36

ВВЕДЕНИЕ

В основу данных указаний положены «Типовые методические указания по выполнению раздела «Охрана труда и промышленная экология» в дипломных проектах (работах) для студентов инженерно-технологических ВУЗов». Кроме того, при разработке указаний учтены требования учебных программ курса «Охрана труда» для студентов всех технологических специальностей Учреждения образования «Витебский государственный технологический университет».

Основная задача, которая стоит перед дипломником при выполнении раздела «Охрана труда и промышленная экология» (охрана окружающей среды) дипломного проекта (работы) заключается в обеспечении организационными и техническими средствами полной безопасности и безвредности работы работающих. При этом должны быть учтены все требования соответствующих нормативных правовых актов (НПА), технических нормативных правовых актов (ТНПА) и других документов в области охрана труда.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Каждый дипломный проект (работа) студентов технологических (конструкторов, метрология, стандартизация и сертификация специальностей) должен включать специальный раздел «Охрана труда и промышленная экология» (охрана окружающей среды).

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НАД ВОПРОСАМИ ОХРАНЫ ТРУДА И ПРОМЭКОЛОГИИ В ДИПЛОМНОМ ПРОЕКТЕ (РАБОТЕ)

Для успешного выполнения задания по охране труда кафедра «Охрана труда и промэкология» обеспечивает студентов-дипломников консультантами-преподавателями. Консультации проводятся в дни, установленные данной кафедрой.

При получении задания на преддипломную практику студент-дипломник обязан ознакомиться с требованиями по выполнению раздела по

«Охрана труда и промэкология» (охрана окружающей среды) в соответствии с настоящими методическими указаниями.

Студент-дипломник после получения задания на дипломное проектирование, при прохождении преддипломной практики, должен ознакомиться с общими требованиями по выполнению раздела «Охрана труда и промэкология» (охрана окружающей среды) в дипломных проектах (работах), провести анализ потенциальных опасностей и вредностей проектируемого (исследуемого) объекта.

Профилирующие кафедры должны включить в график выполнения дипломных проектов (работ) раздел «Охрана труда и промэкология» (охрана окружающей среды) и довести до сведения кафедры «Охрана труда и промэкология».

В процессе выполнения задания по разделу «Охрана труда и промэкология» (охрана окружающей среды) студент-дипломник может обращаться за консультацией на кафедру «Охрана труда и промэкология» по мере необходимости. Во время консультации студент представляет черновой вариант выполненного задания по охране труда, а на последующей консультации - чистовой вариант всего дипломного проекта (работы) вместе с чертежами.

При полном и качественном выполнении задания по охране труда консультант-преподаватель ставит свою подпись на титульном листе пояснительной записки и чертежах дипломного проекта (работы) не позднее, чем за неделю до защиты дипломного проекта (работы).

При составлении тезисов выступления при защите дипломного проекта (работы) студент должен кратко осветить основные положения раздела «Охрана труда и промэкология» (охрана окружающей среды).

3. ОБЪЕМ И ОФОРМЛЕНИЕ РАЗДЕЛА «ОХРАНА ТРУДА» В ДИПЛОМНОМ ПРОЕКТЕ (РАБОТЕ)

Раздел по охране труда должен иметь пояснительную и при необходимости графическую части.

Пояснительная часть должна представлять собой одну из частей (главу) пояснительной записки дипломного проекта (работы) объемом, как правило, 8-12 страниц текста, включая таблицы. Разрабатываемые мероприятия по охране труда должны быть реальными (см. аттестацию рабочих мест по условиям труда), соответствовать теме дипломного проекта (работы) и требованиям соответствующих ТНПА и НПА по охране труда. Для реализации этого положения основные вопросы раздела отражаются в пояснительной части в виде таблиц, в которых приводятся исходные справочные данные, нормируемые численные значения необходимых параметров.

Перед каждой таблицей необходимо дать текстовую связку (объяснение), отражающие данные в таблице. А после таблицы – дать анализ мероприятий.

В текстовой части раздела не допускается изложение материала в виде инструкций и не допускаются такие выражения, как «должно быть», «необходимо выполнить» и т.д.

В общем списке литературы указываются все источники информации, которые использовались студентом при разработке раздела «Охрана труда и промэкология»(охрана окружающей среды).

Для выполнения раздела «Охрана труда и промэкология»(охрана окружающей среды) в дипломных проектах (работах) достаточно разработать необходимые мероприятия по охране труда работающих только для одного основного цеха (раскройного, швейного, сборочного, ткацкого, прядильного и т.п.) или для лаборатории, в которой проводятся исследования при выполнении научно-исследовательской работы.

Структура задания по «Охрана труда и промэкология»(охрана окружающей среды) для отражения в дипломных проектах приведена в п. 4, а в дипломных научно-исследовательских работах - в п. 5.

Наши рекомендации