Порядок проведения экзамена

Экзамен устанавливается как форма итоговой аттестации по дисциплине. Экзамен охватывает содержание дисциплины, изучаемой в течение семестра. Срок и место проведения экзамена планируется расписанием экзаменационной сессии. Экзамен принимается преподавателем - лектором.

Студент допускается к сдаче экзамена, если он выполнил полностью все виды работ, предусмотренные в данном семестре. Студенты без предъявления зачетной книжки с отметкой «Допущен» к сессии» к экзамену не допускаются.

Экзамен проводится по экзаменационным билетам в устной форме. Экзаменационный билет включает два теоретических вопроса.

Для подготовки ответа студенту выделяется время не менее одного академического часа. Во время экзамена студенты имеют право пользоваться рабочей учебной программой по дисциплине, программой экзамена, справочниками. Студенту, использовавшему на экзамене неразрешенные материалы, выставляется неудовлетворительная оценка, и он удаляется из аудитории.

Результат сдачи экзамена оценивается в баллах оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Положительная оценка заносится в экзаменационную ведомость и зачётную книжку студента, неудовлетворительная оценка выставляется только в экзаменационную ведомость.

По результатам текущей успеваемости в семестре студенты, успевающие на «хорошо» и «отлично», могут быть освобождены преподавателем от сдачи экзамена.

Экзаменатору предоставляется право задавать студенту дополнительные вопросы по программе семестра.

Критерии выставления оценок формируются с учетом следующего правила:

- полный ответ – правильное решение вопроса с правильным ответом;

- неполный ответ – ход мыслей правильный, но конечный результат только близок к правильному;

- нет ответа – отсутствует ответ или ответ выбран неправильно, наличие грубых ошибок.

ОТЛИЧНО – все вопросы экзаменационного билета имеют полные ответы. Студент ясно и определенно отвечает на поставленные вопросы, легко ориентируется в изученном материале, уровень знаний показывает его умение работать самостоятельно с учебной и периодической литературой.

ХОРОШО – ответы на вопросы экзаменационного билета имеют недостаточно полные ответы или имеют недостаточно точные определения. Студент хорошо знает материал дисциплины, умеет дать необходимые пояснения к поставленному вопросу.

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО – ответы на вопросы экзаменационного билета содержат не полные ответы или не точные определения. Студент усвоил материал только в рамках лекционного материала, затрудняется ответить на вопросы, заданные преподавателем, даже в рамках лекционного материала ориентируется слабо, не говоря о дополнительной литературе.

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО – ответы на вопросы экзаменационного билета свидетельствуют о том, что студент имеет некоторые понятия из материала дисциплины, однако данный уровень знаний не позволяет ему решать поставленные задачи и применить полученные знания на практике.

Программа экзамена

Человек и среда обитания

Физиология труда и комфортные условия жизнедеятельности. Классификация основных форм деятельности человека. Физический и умственный труд. Тяжесть и напряженность труда. Энергетические затраты человека при различных видах деятельности.

Характерные состояния системы «человек-среда обитания». Соответствие условий жизнедеятельности физиологическим, физическим и психическим возможностям человека - основа оптимизации параметров среды обитания (параметры микроклимата, освещенность, организации деятельности и отдыха). Критерии оценки дискомфорта, их значимость.

Повышенное и пониженное атмосферное давление, их действие на организм человека, профилактика, травматизм.

Рациональная организация рабочего места, техническая эстетика, требования к производственным помещениям.


Наши рекомендации