Структура расчетно-пояснительной записки

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА

Методические указания

по выполнению курсового проекта

для студентов направления 280700.62 «Техносферная безопасность»

Курган 2014

Кафедра: «Экология и безопасность жизнедеятельности»

Дисциплина: «Безопасность труда»

(направление 280700.62)

Составители: канд. тех. наук, доц. Смирнова Н.К.

канд. тех. наук, доц. Белякин С.К.

Работа выполнена при равноценном участии авторов.

Составлены на основе методических указаний к выполнению курсового проекта по дисциплине «Безопасность труда» для студентов специальности 330100/

Кузьмин А.П., Назаров А.К. – Курган: Изд-во КГУ, 1999.

Утверждены на заседании кафедры «22 » ноября 2013 г.

Рекомендованы методическим советом университета «11» декабря 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….. 3

1 ТЕМАТИКА КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ………………………… 5

2 ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА……………………… 5

З МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА…………………………………………………… 7

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..……… 11

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………………13

ВВЕДЕНИЕ

Курсовой проектявляется одним из важных видов учебного процесса и выполняется студентом в соответствии с учебным планом. Выполнение курсового проекта способствует углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков в области решения производственных задач и ситуаций.

Цель курсового проекта - практическая реализация знаний и развитие умений, навыков студентов в области безопасности труда путем решения инженерных, организационно-технических, социально-экономических, правовых и других задач, а также оформление проектной документации в соответствии с действующими стандартами.

Курсовой проект является самостоятельной теоретической и практической работой студента.

Основные задачи курсового проекта:

◊ изучение требований безопасности труда на предприятиях базовой отрасли;

◊ анализ потенциальной опасности исследуемого объекта;

◊ анализ, выбор, обоснование методов, проектирование технических средств, разработка рекомендаций по обеспечению безопасности труда при обслуживании и эксплуатации объекта.

Конкретный перечень задач определяется заданием, которое оформляется по установленной форме (приложение А).

Выполненный студентом курсовой проект проверяется в срок до 10 дней преподавателем - руководителем проекта, который дает письменное заключение по проекту – рецензию. При оценке учитываются содержание проекта, актуальность темы, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности. Рецензент отмечает положительные стороны проекта и его недостатки, а в случае необходимости указывает, что надлежит доработать. Рецензия заканчивается выводом, может ли проект быть допущен к защите. В случае неудовлетворительной рецензии проект подлежит переработке, и после правления он предоставляется на повторное рецензирование с обязательным предоставлением первой рецензии.

Курсовой проект подписывается студентом и руководителем проекта на титульном листе с указанием даты.

Выполненный курсовой проект представляется на защиту кафедральной комиссии. В ходе защиты должно быть сделано краткое сообщение по постановке проектных задач и по существу предлагаемых решений. По результатам защиты комиссия выносит дифференцированную оценку курсового проекта с учетом качества выполненной работы, доклада и ответов на поставленные в ходе защиты вопросы.

Курсовой проект должен быть защищен до сдачи экзамена.

1 ТЕМАТИКА КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Курсовое проектирование включает в себя разработку методов и средств обеспечения безопасности в различных отраслях и видах производства, расчет и проектирование технических средств защиты от опасных и вредных производственных факторов, решение организационно-управленческих задач по охране труда.

Примерный перечень тем (объектов) курсового проектирования приведён в приложении Б, а примерное содержание некоторых из них в приложении В.

Тема курсового проекта определяется руководителем. При этом поощряется инициатива студента по предложению того или иного направления работы. Возможно выполнение комплексных тем группой (2-3 человека) студентов. В этом случае каждый студент исследует отдельный аспект проблемы.

Курсовые проекты должны выполняться, как правило, на примере реальных производственных объектов (участков, цехов, предприятий). Для успешного выполнения проекта необходимо иметь соответствующие исходные материалы, собранные во время производственной практики. Студенты заочного отделения выполняют проект на материалах предприятий, где они работают или проходят практику.

2 ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки объемом 26...30 страниц (без приложений) формата А4 через полтора интервала и графических разработок в объеме не менее 2-х листов формата А1 (594x841 мм) или 4-х листов формата А2 (420x594 мм).

Отдельные материалы проекта допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, спецификации, технологическая документация, таблицы большого формата. Приложения оформляются как продолжение работы на последующих листах.

Структура расчетно-пояснительной записки

Состав и наименование разделов расчетно-пояснительной записки зависят от конкретного объекта (темы) проектирования и определяются автором проекта по согласованию с руководителем. Все части курсового проекта должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

В таблице 1 приводится рекомендуемая (типовая) структура расчетно-пояснительной записки.

Таблица 1 – Рекомендуемая структура расчетно-пояснительной записки

 
Наименование разделов, структурных элементов Примерный объем,с.
Титульный лист
Задание
Введение
1 Общая характеристика безопасности объекта (рабочего места, производственного участка, цеха, технологического процесса). 2...3
2 Опасные и вредные производственные факторы (идентификация и оценка опасностей). 4...5
3 Анализ, выбор методов и средств обеспечения безопасности 3...4
4 Разработка (расчет и проектирование) технических средств обеспечения безопасности. 10...12
Заключение I
Список использованных источников. 1...2
Приложения (при необходимости).  
Итого 26...30

В тексте не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых.

Графическая часть

В состав графической части рекомендуется включать аналитические и проектные разработки, раскрывающие актуальность, новизну и суть предлагаемых решений по обеспечению безопасности труда:

• иллюстрации результатов анализа опасных и вредных производственных факторов, причин несчастных случаев, аварий и результатов оценки риска, средств защиты;

• схемы построения «дерева причин и опасностей»;

• схемы, эскизы, сравнительные характеристики методов и средств обеспечения безопасности;

• чертежи конструкций (общие виды) технических средств зашиты, систем и устройств нормализации параметров производственной среды (вентиляции, отопления, освещения и др.);

• схемы размещения (планировки) оборудования, установок с отражением требований безопасности труда;

• схемы организации рабочих мест;

• структурно-функциональные схемы организационно-управленческих систем обеспечения безопасности труда.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Наши рекомендации