Место дисциплины в структуре ООП ВПО. Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» относится к дисциплинам базовой части профессионального цикла

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» относится к дисциплинам базовой части профессионального цикла. Преподается на 1 курсе (1 семестр), всего 72 часа, форма контроля –зачет.

Для изучения дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" необходимы знания, умения и компетенции, полученные обучающимися в средней общеобразовательной школе и из личного жизненного опыта. Междисциплинарными связями для дисциплины “Безопасность жизнедеятельности” являются дисциплины гуманитарного, социального и экономического циклов: «Социология и политология», «Физическая культура».

Раздел 2. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

После освоения дисциплины студент должен приобрести следующие знания, умения и владения навыками, соответствующие компетенциям ООП.

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями:

обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

ОК-1 – способностью действовать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, руководствуясь принципами законности и патриотизма.

ОК-13 – способностью организовывать свою жизнь в соответствии с социально значимыми представлениями о здоровом образе жизни, применять методы физического воспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья, поддержания должного уровня физической подготовленности, необходимого для обеспечения социальной активности и полноценной профессиональной деятельности.

обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

ПК-12 – способностью выявлять и предупреждать угрозы безопасности личности, общества и государства.

ПК-22 – способностью выполнять профессиональные задачи в особых условиях, чрезвычайных обстоятельствах, чрезвычайных ситуациях, в условиях режима чрезвычайного положения и в военное время, оказывать первую медицинскую помощь, обеспечивать личную безопасность и безопасность граждан в процессе решения служебных задач.

В результате изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» студенты должны:

Знать:

общие сведения о чрезвычайных ситуациях: чрезвычайные ситуации мирного и военного времени, их последствия; устойчивость функционирования производств в условиях чрезвычайной ситуации; назначение и задачи единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Российской Федерации; организация защиты населения в чрезвычайных ситуациях; содержание и организация мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; средства защиты; основы военной службы; основы обороны государства; Вооруженные Силы РФ; боевые традиции, символы воинской чести; основы медицинских знаний; негативное воздействие на организм человека вредных привычек;

опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни, природного, техногенного и социального характера, правила поведения в различных обстоятельствах;

основные мероприятия гражданской обороны по защите населения от воздействия опасных ситуаций и способы оповещения населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- основные правила оказания первой медицинской помощи, правила поведения в чрезвычайной ситуации;

Уметь:

распознать и оценить опасные ситуации и вредные факторы среды обитания человека;

выполнять мероприятия гражданской обороны;

оказывать первую медицинскую помощь;

защищаться в толпе во время массовых беспорядков;

оказывать сопротивление при нападении;

Обладать навыками:

защиты населения при чрезвычайных ситуациях

оказывать первую медицинскую помощь.

Раздел 3. Структура и содержание дисциплины

Наши рекомендации