Организация рабочего места. Рабочее место — это место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности

Рабочее место — это место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности. Здесь взаимодействуют три основных элемента труда — предмет труда, средство труда и человек.

Соответствие параметров рабочего места, в том числе размеров мотор­ного пространства, антропометрическим данным человека обеспечивает удобство его рабочей позы, рациональность и эффективность рабочих дви­жений. Все это способствует снижению статических и динамических нагру­зок при выполнении работ; уменьшению вероятности возникновения заболе­ваний и как следствие — сохранение высокой и устойчивой работоспособно­сти.

Общие требования к компоновке рабочего места оператора ПЭВМ регламентируются ГОСТ Р 50923-96 «Рабочее место оператора. Общие эргономические требования и требования к производственной среде. Методы измерения» и СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03«Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Согласно ГОСТ Р 50923-96 дисплей на рабочем месте должен быть установлен ниже уровня глаз оператора. Угол наблюдения экрана оператором относительно горизонтальной линии взгляда не доложен превышать 60 град., как показано на рис. 1.

Рис. 1.Требования ГОСТ Р 50923-96 к установке дисплея

Хорошая организация рабочего пространства — это такая органи­зация, при которой оператор может легко и быстро достать и увидеть все элементы оборудования, которые ему нужны для выполнения работы. Опти­мальным считается рабочее пространство, ограниченное дугами, которые описывают руки рабочего при вращении в локтевом суставе (см. рис. 2).

Рис. 2.Зоны для выполнения ручных операций и раз­мещения органов управления:

1 — зона оптимального визуального контроля и оптимальной досягаемости; 2 — зона легкой досягаемости; 3 — зона досягаемости моторного поля пульта.

В зоне оптимального визуального контроля и оптимальной досягаемо­сти располагают наиболее важные органы управления. Часто используемые органы управления размещают, как правило, в зоне легкой досягаемости.

Рабочее место оператора ЭВМ должно быть организовано в соответст­вии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 [10]. Основные требования по организации рабочих мест с ПЭВМ приведены в приложении 1.

Рабочее место нужно проектировать так, чтобы трудовые действия вы­полнялись в наиболее рациональных рабочих позах. При этом следует учи­тывать физическую нагрузку и размеры рабочей зоны. Необходимо также учитывать особенности технологического процесса, в том числе требуемую точность действий; характер чередования во времени пассивного наблюде­ния и физических действий; необходимость ведения записей и т.д.

Рабочее место при выполнении работ в положении сидя должно соот­ветствовать требованиям ГОСТ 12.2.032-78, в положении стоя - ГОСТ 12.2.033-78. Общие требования безопасности к рабочим местам регла­ментируются ГОСТ 12.2.061-81.

Наши рекомендации