Технические средства обучения

1. Система программированного контроля знаний.

2. Обучающие программы для изучения эксплуатации и технического обслуживания

Электрооборудования АТС и АМТС.

3. Схемы, плакаты.

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Девисилов В.А. Охрана труда: Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений.- М.: Форум-Инфра-М, 2002.- 200с.

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений/ С.В.Белов, В.А.Девисилов, А.Ф.Козьяков и др.; Под общ. ред. С.В.Белова.- М.: Высшая школа, 2002.- 357с.

3. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда: Учеб. пособие для студентов средних профессиональных учебных заведений/ П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л.Пономарёв и др.- М.: Высш. шк., 2001.-431с.: ил.

4. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов высших исредних специальных учебных заведений/ Э.А.Арустамов и др.- М. Высш. шк., 2000.-235с.

5. Манойлов В.Е. Основы электробезопасности.-5-е изд., перераб. И доп.-Л.: Энергоатомиздат. Ленингр. отд-ние, 1991.-480 с.: ил.

6. Чекалин Н.А., Полухина Г.Н., Чекалина С.А. Охрана труда в электрохозяйствах прмышленных предприятий: Учебник для техникумов. - М.: Энергоатомиздат, 1990.- 256 с.: ил.

7. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. Пособие для студ. Учреждений сред. проф. образования/ Ю.Г. Сапронов, А.Б. Сыса, В.В. Шахбазян. - М.: Издательский центр «Академия», 2003.-320с.

Дополнительная:

8. Кошелёв С.В. Монтаж оборудования электропитающих установок связи: Учеб. Для ПТУ. - М.: Высш.шк., 1988.-224 с.: ил.

9. Г.Я.Носов. Техника безопасности и противопожарная техника на предприятиях связи. М.: 1982.

10. Баклашов Н.И. и др. Охрана труда на предприятиях связи и охрана окружающей среды: Учебник для вузов /Н.И.Баклашов, Н.Ж.Китаева, Б.Д.Терехов. - М.: Радио и связь , 1989.-288 с.:ил.

11. Охрана труда в электротехнической промышленности: Учебник для техникумов /Н.А.Чекалин, Г.Н.Полухина, Г.Г.Тугуши.-2-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1984.-272с.: ил.

Методические указания по выполнению

контрольной работы по дисциплине «Охрана труда»

специальность 210406 "Сети связи и системы коммутации"

При изучении курса студент должен выполнить одну контрольную работу. Она составлена в 10 вариантах и должна быть выполнена аккуратно, содержать правильные ответы на вопросы контрольной работы согласно своему варианту в таблице 1, решить задачи и представить необходимые схемы и рисунки, а также список используемой литературы. При получении рецензии на контрольную работу студент должен устранить все ошибки и при сдаче экзамена обязан предъявить преподавателю исправленную работу.

Вопросы контрольной работы:

1. Опасные механические факторы.

2. Физические негативные факторы.

3. Химические негативные факторы (вредные вещества)-их классификация и нормирование.

4. Опасные факторы комплексного характера: пожаро-взрывоопасность основные сведения о пожаре и взрыве, категорирование помещений и зданий по степени взрывопожарной опасности.

5. Защита от вибрации, шума, инфра- и ультразвука. Защита от загрязнения воздушной среды: вентиляция и системы вентиляции, основные методы и средства очистки воздуха от вредных веществ.

6. Средства индивидуальной защиты человека от химических и негативных биологических факторов.

7. Методы и средства защиты при работе с технологическим оборудованием и инструментом:

8. Требования, предъявляемые к средствам защиты; основные защитные средства.

9. Требования, предъявляемые к средствам защиты; дополнительные средства защиты.

10. Меры безопасности при эксплуатации подъёмно-транспортного оборудования и производстве погрузочно-разгрузочных работ на предприятиях связи.

11. Безопасные методы монтажа и ремонта воздушных линий связи и кабельных линий. Меры безопасности при доставке кабельных барабанов, при земляных работах, при прокладке подземных кабелей кабелеукладчиками.

12. Методы пожарной защиты на промышленных объектах методы защиты от статического электричества и молнии противопожарные меры при эксплуатации электроустановок предприятий связи.

13. Противопожарные меры при эксплуатации электроустановок предприятий связи.

14. Гигиеническое нормирование параметров микроклимата. Характеристики освещения и световой среды. Виды освещения и его нормирование.

15. Организация рабочего места для создания комфортных зрительных условий.

16. Искусственные источники света и светильники.

17. Психические процессы, свойства и состояния, влияющие на безопасность труда.

18. Организация рабочего места оператора с точки зрения эргономических требований.

19. Правовые, нормативные и организационные основы безопасности труда.

20. Организационные основы безопасности труда: органы управления безопасностью труда, обучение, инструктаж и проверка знаний по охране труда.

21. Аттестация рабочих мест по условиям труда и сертификация производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда

22. Ответственность за нарушение требований по безопасности труда.

23. Расследование и учёт несчастных случаев, профилактика производственного травматизма.

24. Принципы оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока.

25. Основные приёмы оказания доврачебной помощи при несчастном случае.

26. Способы проведения искусственного дыхания и когда необходимо проведение наружного (непрямого) массажа сердца.

27. Классификация производственных помещений и установок в отношении опасности поражения электрическим током согласно ПУЭ. Защита от прикосновения к токоведущим частям.

28. Классификация электроустановок в отношении мер безопасности.

29. Предупредительные плакаты и знаки безопасности.

30. Меры безопасности при электросварочных работах на предприятиях связи.

31. Коллективные методы защиты от поражения электрическим током. Защитное заземление и зануление, требования к устройству согласно ПУЭ.

32. Основные и дополнительные средства защиты в зависимости от работы в электроустановках напряжением до 1000 В и выше 1000В.

33. Безопасность обслуживания автоматических телефонных станций.

34. Безопасность обслуживания кросса телеграфа.

35. Меры безопасности при выполнении кроссировок.

36. Меры безопасности при выполнении работ в кроссах АТС.

37. Меры безопасности при работах по замене предохранителей и разрядников.

38. Условия безопасного выполнения работ при прокладке кабелей связи.

39. Условия безопасного выполнения работ при строительстве и монтаже линейных сооружений.

40. Организационные и технические мероприятия.

41. Дополнительные меры безопасности при работах на стоечных линиях связи.

42. Меры безопасности при работе на высоковольтных линия связи (ВВЛС).

43. Дополнительные меры безопасности при работах на кабельных линиях.

44. Безопасность обслуживания автоматических телеграфных станций.

45. Меры защиты телефонисток от акустических ударов. Порядок оформления наряда-допуска.

Таблица 1. Исходные вопросы.

№ варианта
№ вопроса

Вопросы для самоконтроля:

1. Опасные механические факторы: механические движения и действия технологического оборудования, инструмента, механизмов и машин. Другие источники и причины механического травмирования, подъёмно-транспортное оборудование.

2. Физические негативные факторы: виброакустические колебания, электромагнитные поля и излучения ,влияние электрического тока.

3. Химические негативные факторы (вредные вещества)-их классификация и нормирование.

4. Опасные факторы комплексного характера: пожаровзрывоопасность основные сведения о пожаре и взрыве, категорирование помещений и зданий по степени взрывопожарной опасности; герметичные системы, находящиеся под давлением - классификация герметичных систем, опасности, возникающие при нарушении герметичности; статическое электричество.

5. Защита от вибрации, шума, инфра- и ультразвука. Защита от электромагнитных излучений; защита от постоянных электрических и магнитных полей, лазерного излучения, инфракрасного (теплового) и ультрафиолетового. Защита от радиации. Методы и средства обеспечения электробезопасности. Способы защиты от загрязнения воздушной среды, способы защиты от загрязнения водной среды, средства индивидуальной защиты человека от химических и негативных биологических факторов.

6. Защита от загрязнения воздушной среды: вентиляция и системы вентиляции, основные методы и средства очистки воздуха от вредных веществ. Средства индивидуальной защиты человека от химических и негативных биологических факторов.

7. Методы и средства защиты при работе с технологическим оборудованием и инструментом: требования, предъявляемые к средствам защиты; основные защитные средства - оградительные устройства, предохранительные устройства, устройствам аварийного отключения, обеспечение безопасности при выполнении работ с ручным инструментом.

8. Меры безопасности при эксплуатации подъёмно-транспортного оборудования и производстве погрузочно-разгрузочных работ на предприятиях связи. Безопасные методы монтажа и ремонта воздушных линий связи и кабельных линий. Меры безопасности при доставке кабельных барабанов, при земляных работах, при прокладке подземных кабелей кабелеукладчиками.

9. Тушение пожаров в электроустановках. Пожарная защита на производственных объектах: пассивные и активные меры защиты, методы тушения пожара, огнетушащие вещества и особенности их применения. Методы защиты от статического электричества; молниезащита зданий и сооружений. Противопожарные меры при эксплуатации электроустановок предприятий связи.

10. Микроклимат помещений, освещение.

11. Механизмы теплообмена между человеком и окружающей средой. Влияние климата на здоровье человека. Терморегуляция организма человека. Гигиеническое нормирование параметров микроклимата. Методы обеспечения комфортных климатических условий в рабочих помещениях.

12. Требования к системам освещения и параметрам освещения на рабочих местах, методы расчёта и контроля освещения, требования к организации освещения на рабочих местах.

13. Характеристики освещения и световой среды. Виды освещения и его нормирование. Искусственные источники света и светильники. Организация рабочего места для создания комфортных зрительных условий.

14. Психические процессы, свойства и состояния, влияющие на безопасность труда. Виды и условия трудовой деятельности: виды трудовой деятельности, классификация условий трудовой деятельности по тяжести и напряжённости трудового процесса, классификация условий труда по факторам производственной среды. Основные психические причины травматизма.

15. Антропометрические, сенсомоторные и энергетические характеристики человека. Организация рабочего места оператора с точки зрения эргономических требований.

16. Правовые и нормативные основы безопасности труда: Федеральный закон «Об основах охраны труда в РФ», Трудовой кодекс, гигиенические нормативы, санитарные нормы, санитарные нормы и правила, правила безопасности. Структура системы стандартов безопасности труда Госстандарта России.

17. Организационные основы безопасности труда: органы управления безопасностью труда, обучение, инструктаж и проверка знаний по охране труда; аттестация рабочих мест по условиям труда и сертификация производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда; расследование и учёт несчастных случаев на производстве, анализ травматизма; ответственность за нарушение требований по безопасности труда.

18. Расследование и учёт несчастных случаев, профилактика производственного травматизма. Принципы оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока. Основные приёмы оказания доврачебной помощи при несчастном случае. Способы проведения искусственного дыхания и когда необходимо проведение наружного (непрямого) массажа сердца.

19. Классификация производственных помещений и установок в отношении опасности поражения электрическим током согласно ПУЭ. Защита от прикосновения к токоведущим частям. Коллективные методы защиты от поражения электрическим током. Защитное заземление и зануление, требования к устройству согласно ПУЭ. Нормирование сопротивлений заземляющих устройств. Требования к устройствам зануления электроустановок. Выполнение заземляющих устройств и зануления. Защитное отключение электроустановок. Требования ПУЭ и принципы защитного отключения. Применение разделительных трансформаторов и источников питания малых напряжений.

20. Назначение индивидуальных электрозащитных средств. Основные и дополнительные средства защиты в зависимости от работы в электроустановках напряжением до 1000 В и выше 1000В. Предупредительные плакаты и знаки безопасности. Меры безопасности при электросварочных работах на предприятиях связи

21. Безопасность обслуживания автоматических телефонных станций. Безопасность обслуживания автоматических телеграфных станций. Безопасность обслуживания кросса телеграфа. Меры защиты телефонисток от акустических ударов. Меры безопасности при выполнении кроссировок. Меры безопасности при выполнении работ в кроссах. Меры безопасности при работах по замене предохранителей и разрядников.

22. Действия персонала при обнаружении аварийного состояния электроустановки. Осмотры действующего электрооборудования.

23. Условия безопасного выполнения работ при прокладке кабелей связи. Условия безопасного выполнения работ при строительстве и монтаже линейных сооружений меры безопасности при ремонте, наладке и испытаниях электроустановок.

24. Организационные и технические мероприятия. Дополнительные меры безопасности при работах на стоечных линиях связи. Дополнительные меры безопасности при работах на кабельных линиях. Меры безопасности при работе на высоковольтных линия связи (ВВЛС)

ЗАДАЧА №1

Трехфазная трехпроводная электрическая сеть Vн = 380В с изолированной от земли нейтралью питающего трансформатора ТМ 160/10 Sном= 160 кВА, напряжением 10/0,4кВ, состоит из N магистралей, к каждой из которых подключено в среднем до М ответвлений, выполненных

изолированными проводами. Сопротивление изоляции каждой отдельной линии составляет

Rиз1= 0,5 М Ом. Определить значение тока через тело человека, прикоснувшегося к одной фазе и неизолированного от земли. Сопротивление тела человека принято Rчел=1000 Ом. Значения N и М в таблице 2.

Таблица 2 – Исходные данные.

№ варианта
N – число магистралей
М – число ответвлений

ЗАДАЧА №2

От шин понизительной подстанции напряжением Vл отходят кабельные линии общей напряженностью l1 и воздушные линии l2. Определить вероятное значение тока замыкания фазы на землю. Данные Vл, l1, l2, в таблице 3.

Таблица 3 – Исходные данные.

№ варианта
Vл кВ
l1, км
l2, км

ЗАДАЧА №3

В сети 380/220В при значении сопротивления заземления нейтрали трансформатора R0 (Ом) и переходной сопротивлении Rзам(Ом). Определить ток однофазного замыкания Iз (А), напряжение смещения нейтрали V0(В), напряжение поврежденной фазы А (VА, В), напряжение относительно земли двух других фаз с неповрежденной изоляцией определить из векторной диаграммы VВ3= Vс3. Определить расчетный ток через тело человека при касании фазы В или С (Iз (А). Исходные данные Rзам, R0, приведены в таблице 4

Таблица 4 – Исходные данные.

№ варианта
R0, Ом
Rзам, Ом

Задача № 4

Необходимо рассчитать сопротивление защитного заземляющего устройства НУП, питаемого дистанционно по схеме "провод-провод". Удельное сопротивление грунта (Ом ▪ м) В таблице 5. Сопротивление защитного заземляющего устройства должно быть не более R 30 Ом (ГОСТ 464-79). В качестве заземления используем отрезки стальных труб диаметром d и длиной L, вертикально располагаемые в земле на глубине tо=0,8 м. Исходные данные d, L, приведены в таблице 5.

Таблица 5 – Исходные данные

№ Вариан та                        
d - мм                    
L -м   2,8   3,1   3,2   3,4   3,5   3,6   3,7   3,8   3,9    
(Ом ▪ м) Глина 70   Суглинок Супесь 150   Черно зем Садовая Земля Сугли нок Сугли нок Супесь 300   Глина 70   Супесь  

Определить:

1. Расстояние от поверхности земли до середины трубы – t (м).

2. Сопротивление рассеканию одного электрода: R (Ом);

3. Определить необходимое число электродов – n;

ηз = 0,65- коэффициент использования заземлений

Вертикальные электроды размещаются в ряд на расстояние а =3м один от другого.

4. Сопротивление группового заземляющего устройства - R гр (Ом);

5. R n -сопротивление полосы, где ηс- коэффициент использования полос ηс=0,68,

в = 0,004 м -ширина полосы

Наши рекомендации