Производственного оборудования

Понятие о технике безопасности.

Соблюдение требований нормативно-правовых актов по охране труда и экологической безопасности при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования, машин и аппаратов.

Обеспечение безопасности конструкции оборудования, машин и аппаратов (использование ограждений, блокировок, ограничителей хода, тормозов, слабых звеньев, быстродействующих выключателей, средств технологической, предупредительной и аварийной сигнализации), нормальных санитарно-гигиенических условий (установка кожухов, экранов, фильтров, местных отсосов, шумо- и виброгасителей), электробезопасности (недоступность размещения, применение изоляции, устройство защитного заземления, зануления или защитного отключения), пожаро- и взрывобезопасности (установка огнепреградителей, быстродействующих заслонок и др.), контроля параметров опасности (использование датчиков давления, температуры, скорости перемещения) и выполнения эргономических требований (рабочие места, органы управления оборудованием должны соответствовать физическим, антропометрическим, психологическим возможностям работников), а также требований по нанесению установленных надписей и знаков безопасности. Технические условия безопасности: конструктивные (обеспечивают прочность и устойчивость), габаритно-планировочные (определяют размеры в пространстве), параметрические (ограничивают скорость, давление, температуру, напряжение).

Дистанционное управление (механическое, гидравлическое, пневматическое, электрическое, комбинированное), автоматизация производственных процессов, использование промышленных роботов.

Сертификаты безопасности на машины, механизмы, оборудование, транспортные средства и технологические процессы.

Общие требования к размещению оборудования, машин и аппаратов в производственных, складских и вспомогательных помещениях.

Порядок учета производственного оборудования и контроля его состояния.

Контрольные вопросы

1.Сформулируйте понятие о технике безопасности.

2.Каковы требования нормативно-правовых документов по охране труда и экологической безопасности к проектированию, изготовлению и эксплуатации оборудования, машин и аппаратов?

3.Как обеспечивается безопасность конструкции машин и аппаратов?

4.Каковы технические условия обеспечения безопасности оборудования, машин и аппаратов?

5.Каковы возможности улучшения условий труда и обеспечения полной безопасности его при автоматизации производственных процессов?

6.При каком условии машины, механизмы, оборудование, транспортные средства и технологические процессы, внедряемые в производство, должны иметь сертификаты, удостоверяющие безопасность их использования?

7.Каковы общие требования к размещению оборудования, машин и аппаратов в производственных, складских и вспомогательных помещениях?

8.Каков порядок учета производственного оборудования и контроля его состояния?

Литература: I.15, I.36, III.20, III.22-III.24, III.26-III.28, III.31, III.33, III.43, III.46, IV.4, IV.7, VII.2-VII.5.

Электробезопасность

Основные понятия и определения электробезопасности согласно ГОСТ 12.1.009-76. «ССБТ. Электробезопасность. Термины и определения». Физиологическое действие электрического тока на организм человека. Виды поражения человека электрическим током. Факторы, определяющие исход поражения его электрическим током. Классификация условий работ по степени электробезопасности согласно ГОСТ 12.1.013-76. Предельно допустимые уровни напряжения прикосновения и токов согласно ГОСТ 12.1.038-82. «ССБТ. Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов». Понятие о шаговом напряжении.

Оценка расчетным путем степени опасности поражения человека электрическим током в случаях: одновременное прикосновение человека к двум фазам трехфазной цепи, касание человеком одной фазы электросети с глухозаземленной нейтралью источника тока, прикосновение к одной фазе электросети с изолированной нейтралью источника тока.

Защита от прикосновения к токоведущим частям электроустановок. Требования к изоляции проводников. Расчет сопротивления электроизоляции. Обеспечение недоступности токоведуших частей. Использование в электроустановках ограждений и блокировок.

Назначение, принцип действия и область применения защитного заземления (ГОСТ 12.1.030-81). Виды заземлителей и заземляющих устройств. Правила устройства защитного контура заземления и подключения к нему стационарных и передвижных (переносных) электроаппаратов.

Расчет сопротивления заземляющего устройства.

Назначение, принцип действия и область применения защитного зануления (ГОСТ 12.1.030-81).

Напряжения и условия, при которых заземление или зануление электроустановок обязательно.

Устройство и принцип действия защитного отключения (ГОСТ 12.4.155-85).

Защита объектов от электростатической и электромагнитной индукции, накопления статического электричества (ГОСТ 12.1.018-93, ГОСТ 12.4.124‑83) и заноса высоких потенциалов. Защита от атмо­сферного электричества.

Контроль сопротивления изоляции проводников и сопротивления заземляющих устройств.

Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках.

Классификация электроустановок по конструктивному исполнению, области их применения.

Организационные мероприятия по обеспечению электробезопасности в производственных условиях. Требования к персоналу, обслуживающему электроустановки.

Контрольные вопросы

1.Каково действие электрического тока на организм человека?

2.Какие факторы влияют на тяжесть и исход поражения человека электрическим током?

3.Как классифицируются условия работы по опасности поражения электрическим током?

4.Объясните физический смысл напряжения прикосновения и шагового напряжения.

5.Каковы ограничения напряжения электрического тока для различных условий работы?

6.Оцените расчетным путем степень опасности поражения человека электрическим током при одно- и двухфазном включении его в электрическую сеть с изолированной и глухозаземленной нейтралью.

7.Каковы методы и средства защиты от прикосновения человека к токоведущим частям электроустановок?

8.Как рассчитать минимально допустимое сопротивление изоляции проводников электрического тока?

9.Каковы назначение, принцип действия, конструктивное исполнение и область применения защитного заземления?

10.Как рассчитать сопротивление заземляющего устройства?

11.Каковы назначение, принцип действия, конструктивное исполнение и область применения защитного зануления?

12.При каких напряжениях и условиях заземление или зануление электроустановок обязательно?

13.Каковы назначение, принцип действия, конструктивное исполнение и область применения защитного отключения?

14.Каковы методы и средства защиты от накопления на оборудовании электрических потенциалов?

15.Каковы сущность и периодичность контроля сопротивления изоляции проводников и сопротивления заземляющих устройств.

16.Каковы сущность и периодичность испытаний средств защиты, используемых при обслуживании электроустановок?

17.Каковы классификация по конструктивному исполнению и области применения электроустановок?

18.Какова организационная основа обеспечения электробезопасности в производственных условиях?

Литература: II.8, II.9, III.10, III.12, III.13, III.15, III.17, III.45, III.48, III.50‑III.52, VII.2-VII.5.

3.4. Безопасность устройства и эксплуатации сосудов,

аппаратов и систем, работающих под давлением

Перечень и характеристика оборудования, работающего под давлением. Опасности, обусловленные наличием в сосудах, аппаратах и системах избыточного давления.

Условия, при которых на сосуды и емкости распространяется действие «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением».

Перечень сосудов, баллонов, приборов, устройств, на которые не распространяется действие указанных Правил.

Перечень сосудов, соответствующих Правилам, но не подлежащих регистрации в органах Госнадзорохрантруда.

Техническое освидетельствование и регистрация сосудов, работающих под давлением, в органах Госнадзорохрантруда и на предприятиях. Порядок выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию таких сосудов. Контроль на предприятиях безопасной эксплуатации работающих под давлением сосудов, аппаратов и систем.

Использование в оборудовании, работающем под давлением, запорной арматуры, автоматических редуцирующих устройств, обратных клапанов, реле давления, предохранительных клапанов или предохранительных пластин, контрольно-измерительных приборов (манометров, электро-контактных манометров, вакуумметров, мановакууметров, термометров), указателей уровня жидкости, конденсатоотводчиков и дренажных приспособлений, средств сигнализации.

Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов. Средства контроля и регулирования их рабочих параметров. Особенности эксплуатации паровых котлов с рабочим давлением до 0,07 МПа согласно ГОСТ 12.2.096-83. «ССБТ. Котлы паровые с рабочим давлением пара до 0,07 МПа. Требования безопасности».

Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды.

Правила безопасности систем газоснабжения. Основы безопасной эксплуатации газового оборудования. Приборы регулирования и газовой автоматики. Безопасность устройства и эксплуатации компрессоров и воздуховодов согласно ГОСТ 12.2.016-81. «ССБТ. Оборудование компрессорное. Общие требования безопасности».

Основы безопасной эксплуатации холодильных установок. Средства контроля и регулирования их рабочих параметров.

Требования к устройству, хранению и эксплуатации баллонов, наполненных газами. Окраска и маркировка баллонов.

Контрольные вопросы

1. Как классифицируются сосуды и аппараты, работающие под давлением?

2. При каких условиях на сосуды и емкости распространяется действие «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением»?

3. На какие сосуды, баллоны, приборы, устройства не распространяется действие «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением»?

4. Какие сосуды, соответствующие «Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», не подлежат регистрации в органах Госнадзорохрантруда?

5. Каков порядок технического освидетельствования и регистрации сосудов и аппаратов, работающих под давлением?

6. Какие технические средства обеспечивают безопасную эксплуатацию сосудов, аппаратов и систем, работающих под давлением?

7. Каковы порядок и сроки проверки контрольно-измерительных приборов и предохранительных клапанов в сосудах, работающих под давлением?

8. Каковы специфические особенности безопасной эксплуатации отдельных видов сосудов, аппаратов и систем, работающих под давлением?

Литература: II.3-II.7, II.10, III.30, III.32, VI.1, VII.3-VII.5.

Наши рекомендации