Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии

Студент-выпускник допускается к защите выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии, если им полностью выполнен учебный план обучения, и при наличии допуска к защите заведующим выпускающей кафедрой, оформленного на титульном листе выпускной квалификационной работы.

Процедура защиты выпускных квалификационных работ определяется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации.

В соответствии с этим Положением к защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты-выпускники, завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все аттестационный испытание (экзамены и зачеты) в соответствии с учебным планом, а также успешно сдавшие государственный экзамен.

Сдача итоговых экзаменов и защита выпускных квалификационных работ (проектов) проводится на заседаниях экзаменационных комиссий входящих в состав Государственной аттестационной комиссии. Кроме членов комиссии на защите должен, как правило, присутствовать руководитель выпускной квалификационной работы и, по возможности, рецензент. Перед началом защиты членом ГАК - секретарем Государственной аттестационной комиссии дается краткая информация из личного дела студента-выпускника.

Защита начинается с доклада (краткого сообщения) студента-выпускника по теме выпускной квалификационной работы. Слово для доклада студенту-выпускнику предоставляет председатель Государственной аттестационной комиссии. Для доклада основных положений выпускной квалификационной работы, обоснования сделанных им выводов и предложений студенту-выпускнику предоставляется 7-10 минут, что соответствует 3-4 страницам обычного текста до размера шрифта 14, набранного с межстрочным интервалом 1,5.

Доклад следует начинать с обоснования актуальности темы исследования, его цели и задач, далее по главам раскрывать основное содержание выпускной квалификационной работы, а затем осветить основные результаты работы, сделанные выводы и предложения. Студент-выпускник должен сделать свой доклад свободно, не читая письменного текста. Рекомендуется в процессе доклада использовать компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический (чертежи, таблицы, схемы) или иной материал, иллюстрирующий основные положения работы.

После доклада студент-выпускник должен ответить на вопросы членов ГАК. В особых случаях студент также должен отвечать на соответствующем иностранном языке.

После ответов студента-выпускника на вопросы слово предоставляется руководителю. В конце своего выступления (рецензии) руководитель дает оценку компетенций, квалификационных признаков выпускника и характеристику выпускной квалификационной работе.

После выступления руководителя слово предоставляется рецензенту. В случае отсутствия последнего на заседании его отзыв может зачитывать секретарь ГАК. В конце своего выступления рецензент дает оценку выпускной квалификационной работе.

Члены ГАК, участвующие в процедуре защиты студентом-выпускником его выпускной квалификационной работы, помимо определения способности (готовности), студента-выпускника к будущей профессиональной деятельности на основе публичной защиты результатов выпускной квалификационной работы рассматривают также:

- отзыв руководителя студента-выпускника;

- отзыв рецензента (рецензий).

Рецензент, как правило, должен обращать внимание на качество выполненной работы и давать ее объективную оценку на основании требований соответствующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Отзыв рецензента, как правило, должен содержать: подтверждение актуальности, новизны и практической значимости исследования; научно-практический профессионализм выполнения; достоинства (недостатки) работы; соответствие ее установленным требованиям. Оценка ставится по пятибалльной шкале.

Результаты зашиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка выпускной квалификационной работы дается членами Государственной аттестационной комиссии на ее закрытом заседании. Комиссией принимается во внимание содержание работы, качество расчетов, обоснованность выводов и предложений, содержание доклада, отзывы на выпускную квалификационную работу, уровень теоретической, научной и практической подготовки студента выпускника. Оценки объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии. Кроме оценок государственная экзаменационная комиссия на основании рекомендаций кафедры определяет уровень научных исследований, дает рекомендации о внедрении, публикации результатов работы.

Наши рекомендации