Перечень вопросов по учебному предмету

«ПТЭ, инструкции и безопасность движения»

1. Виды габаритов, их значение. Классификация негабаритных грузов. Общие условия перевозки негабаритных и сверхнегабаритных грузов.

2. Определение марки крестовины стрелочного перевода. Марки крестовин, применяемые на различных путях. Неисправности стрелочного перевода, при которых запрещается его эксплуатация.

3. Классификация светофоров по назначению. Наименьшие расстояния видимости сигнальных огней светофоров на перегонах и станциях, на прямых и кривых участках пути, а также на путях необщего пользования.

4. Требования ПТЭ, предъявляемые к подвижному составу. Высота оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов. Допустимая разница по высоте между продольными осями автосцепок

5. Неисправности колесных пар, при которых запрещается их эксплуатация.

6. Порядок постановки вагонов в грузовые и хозяйственные поезда с пролетной магистралью. Производство полного и сокращенного опробования автотормозов. Начало движения после остановки поезда на перегоне вследствие самопроизвольного торможения.

7. Обязанности локомотивной бригады при вынужденной остановке поезда на перегоне в соответствии с распоряжением № 2817р. Порядок ограждения поезда при вынужденной остановке на перегоне. Порядок следования вспомогательного локомотива по правильному и неправильному пути.

8. Порядок возвращения поезда с перегона обратно на станцию отправления. Осаживание поезда на более легкий профиль того же перегона. Способы освобождения перегона при невозможности самостоятельного движения.

9. Сигналы, подаваемые предвходными и входными светофорами, в том числе на станциях с крестовинами пологих марок, их видимость на прямых и кривых участках пути. Порядок приема и следования на станцию поезда при запрещающем показании входного сигнала. Пригласительный сигнал, порядок движения при этом на путях общего и необщего пользования. Звуковые сигналы, подаваемые при приеме поезда на станцию.

10. Сигналы, подаваемые выходными светофорами, в том числе на станциях с крестовинами пологих марок, их видимость с главных и боковых путей. Повторительные светофоры, места установки и сигналы подаваемые ими.

11. Предупредительные светофоры, места установки и сигналы подаваемые ими. Светофоры прикрытия, заградительные и предупредительные к заградительным, сигналы, подаваемые ими и их значение. Обязанности локомотивной бригады после прицепки локомотива к составу.

12. Сигналы, подаваемые локомотивными светофорами и их значение. Порядок отправления и движения поезда по неправильному пути при односторонней и двусторонней АБ. Обязанности локомотивной бригады при ведении поезда по неправильному пути при зеленом, желтом, КЖ огне на локомотивном светофоре. Действия локомотивной бригады после остановки поезда при КЖ огне, красном огне, при нарушении нормальной работы АЛСН на локомотиве.

13. Ограждение мест, требующих уменьшения скорости на перегоне. Виды предупреждений. Обязанности локомотивной бригады при следовании по участку, где установлено предупреждение.

14. Ограждение мест препятствий для движения поездов и мест производства работ на перегоне. Виды предупреждений. Звуковые сигналы, подаваемые при движении поездов.

15. Ручные сигналы, подаваемые на перегонах и станциях. Расстояния видимости сигнальных огней светофоров на перегонах и станциях, на прямых и кривых участках пути, а также на путях необщего пользования.

16. Порядок отправления поезда при неисправности маршрутного указателя или повторителя группового выходного светофора при АБ и ПАБ. Порядок отправления поезда, если его голова находится за открытым выходным сигналом при АБ и ПАБ. Порядок отправления поезда при разрешающем показании выходного светофора, но неисправном повторительном светофоре или неисправном маршрутном указателе направления.

17. Указатели наличия неисправных вагонов в поездах. Порядок взаимодействия работников при получении от дежурного по станции информации о срабатывании средств контроля «Тревога -1», «Тревога -2» о нагреве буксового узла в составе поезда.

18. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов при движении по правильному и неправильному пути. Обязанности локомотивной бригады при ведении поезда.

19. Ограждение мест препятствий для движения поездов и мест производства работ на станционных путях и в стрелочной горловине.

20. Звуковые сигналы на железнодорожном транспорте. Обозначение головы и хвоста поезда. Скорости при возвращении поезда с перегона вагонами вперед.

21. Порядок движения поезда, если на проходном светофоре при АБ красный огонь, непонятное показание, погасшие огни. Звуковые сигналы.

22. Сигнализация локомотивного светофора. Порядок движения поезда при несоответствии показаний путевого и локомотивного светофоров, внезапном появлении белого огня, устойчивом расхождении показаний этих светофоров.

23. Порядок отправления поезда с пути, не имеющего выходного светофора, а также при неисправности выходного светофора при АБ и ПАБ. Звуковые сигналы.

24. Порядок отправления поезда, если его голова находится за закрытым выходным сигналом, при АБ и ПАБ. Порядок отправления поезда в случае его остановки из-за самопроизвольного закрытия выходного светофора, если локомотив находится за этим светофором. Звуковые сигналы.

25. Сигнализация выходных светофоров при ПАБ. Порядок отправления поезда после перекрытия выходного светофора при ПАБ, в том числе поезда встречного направления.

26. Сигнализация маршрутных светофоров. Порядок проследования маршрутного светофора с запрещающим показанием.

27. Сигнализация выходных светофоров при АБ и ПАБ. Порядок отправления хозяйственного поезда для работы на перегоне с возвращением на станцию при АБ и ПАБ, в том числе, если нет ключа-жезла. Порядок отправления и движения подвижных единиц при АБ на закрытый перегон, а также не ожидая закрытия перегона.

28. Порядок отправления и движения поезда с подталкивающим локомотивом, который возвращается с перегона обратно на станцию, при АБ и ПАБ, в том числе, если нет ключа-жезла. Звуковые сигналы.. Порядок оказания помощи остановившемуся на перегоне поезду локомотивом сзади идущего поезда.

29. Порядок движения поездов при перерыве всех установленных видов телефонной связи, но при исправном действии АБ. Порядок движения поездов на однопутном и двухпутном перегоне при перерыве действия всех средств сигнализации и связи.

30. Сведения, сообщаемые машинистом остановившегося на перегоне поезда при затребовании помощи. Порядок движения вспомогательного локомотива в соответствии с распоряжением № 2817р. Порядок ограждения пассажирского и грузового поезда при вынужденной остановке на перегоне.

31. Определение опасного груза, классификация. Порядок действий локомотивной бригады при возникновении аварийной ситуации при следовании поезда с грузами 1 класса опасности (взрывчатыми материалами). Сигналы тревоги.

32. Требования, предъявляемые к сооружениям и устройствам путевого хозяйства. Ширина междупутья на перегонах и станциях. Ширина рельсовой колеи на прямых и кривых участках пути, допуски по ее содержанию. Путевые и сигнальные знаки. Установка предельных столбиков.

33. Нормальная высота и предельные отклонения высоты подвески контактного провода на перегонах, станциях, переездах. Уровень напряжения на токопримнике электроподвижного состава. Указатель «Опустить токоприемник», постоянные сигнальные знаки «Поднять токоприемник», «Внимание! Токораздел». Их назначение.

34. Максимальные скорости движения на перегонах и станциях. Действия, которые машинист в пути следования выполнять не вправе.

35. Обязанности локомотивной бригады при маневрах. Скорости при маневрах. Районы станции в которых запрещены маневры, порядок производства маневров в этих районах при необходимости, в том числе с выездом на стрелки централизованных маршрутов.

Перечень вопросов по учебному предмету «Охрана труда»

1. Охрана труда: определение, цели и задачи в ОАО «РЖД».

2. Дать понятия: «травма», «несчастный случай», «профессиональное заболевание».

3. Классификация несчастных случаев по характеру и тяжести повреждения, числу пострадавших и месту происшествия.

4. Порядок расследования несчастных случаев на производстве: работа комиссии, документальное оформление, сроки расследования.

5. Мероприятия по предупреждению производственного травматизма.

6. Порядок действий работников в случаях получения травмы (гибели) граждан.

7. КСОТ-П Комплексная система оценки состояния охраны труда на

производственном объекте»: порядок проведения и оформления ежесменного, ежемесячного и ежеквартального контроля.

8. Правила нахождения на железнодорожных путях.

9. Виды поражения электрическим током.

10. Факторы, влияющие на степень поражения электрическим током.

11. Средства защиты от поражения электрическим током напряжением до и выше 1000В: классификация, сроки испытания, правила использования.

12. Шаговое напряжение: определение, безопасные правила выхода из зоны растекания тока.

13. Меры электробезопасности при выполнении работ на подвижном составе, в том числе при подъеме на крышу.

14. Действия локомотивной бригады при пожаре на локомотиве.

15. Действия локомотивной бригады при пожаре в составе поезда.

16. Первичные средства пожаротушения.

17. Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации: порядок оценки состояния пострадавшего, частота и правила проведения вентиляций и компрессий.

18. Оказание первой (доврачебной) помощи при поражении электрическим током.

19. Оказание первой (доврачебной) помощи при ожогах, обморожении и кровотечении.

20. Оказание первой (доврачебной) помощи при отравлении, переломах, вывихах.

21. Требования охраны труда при приемке локомотива.

22. Требования охраны труда при вводе, выводе локомотива в депо, ПТОЛ.

23. Требования охраны труда при подъеме токоприемника.

24. Работы, которые разрешается производить при поднятом токоприемнике.

25. Требования охраны труда при обслуживании аккумуляторной батареи.

26. Требования охраны труда в пути следования.

27. Требования охраны труда при входе в ВВК.

28. Требования охраны труда по окончании работы.

29. Требования охраны труда при возникновении аварийной ситуации:

сход локомотива с рельс, обрыв контактного провода.

30. Перечислить опасные и вредные факторы, воздействующие на машиниста локомотива во время работы. Назвать меры по защите машиниста локомотива от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Перечень заданий

1. Перечень вопросов по учебному предмету - student2.ru

2. Перечень вопросов по учебному предмету - student2.ru

3. Перечень вопросов по учебному предмету - student2.ru

4. Перечень вопросов по учебному предмету - student2.ru

Перечень

Наши рекомендации