Расследование происшествий, несоответствия, корректирующие и предупреждающие действия

4.5.3.1 Расследование происшествий

Организация должна установить, внедрить и поддержать процедуру(ы) для регистрации, расследования и анализа происшествий чтобы:

a) определить лежащие в основе недостатки системы менеджмента здоровья и безопасности, а также другие факторы, которые могли стать причиной происшествий или способствовали их возникновению;

b) определить необходимость корректирующих действий;

c) определить возможности для предупреждающих действий;

d) определить возможности для непрерывного улучшения;

e) распространить результаты таких расследований.

Расследования должны выполняться без задержек.

Любая выявленная потребность в корректирующем действии или возможность для предупреждающего действия должна быть реализована в соответствии с 4.5.3.2.

Результаты расследований происшествий должны быть документированы и поддерживаться.

4.5.3.2 Несоответствия, корректирующие и предупреждающие действия

Организация должна установить, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии процедуру (ы) для работы с существующим и потенциальным несоответствием(ями) и для реализации корректирующего и предупреждающего действия.

Процедура(ы) должна определять требования для:

a) идентификации и корректировки несоответствия(й) и принятия мер для смягчения последствий;

b) расследования несоответствия(й), определения причин(ы) возникновения несоответствий и принятия мер по предотвращению их повторения;

c) оценки необходимости действия(й) для предотвращения несоответствия(й) и внедрения соответствующих действий, разработанных для предотвращения несоответствия;

d) документального оформления и распространения информации о результатах корректирующих и предупреждающих действий; и

e) анализа результативности предпринятых корректирующих и предупреждающих действий.

Там, где с корректирующими и предупреждающими действиями связаны новые или измененные опасности или новые или измененные меры управления, процедура должна содержать требование провести оценку риска до их внедрения.

Любое корректирующие или предупреждающее действие, предпринятое для устранения причин фактического и потенциального несоответствия должно соответствовать значимости проблемы и быть адекватным возникшему риску в области здоровья и безопасности.

Организация должна гарантировать, что все изменения, являющиеся результатом корректирующих и предупреждающих действий, сделаны так же в документах системы менеджмента здоровья и безопасности.

Управление записями

Организация должна установить, внедрить и поддержать в рабочем состоянии записи, необходимые для демонстрации соответствия требованиям системы менеджмента здоровья и безопасности, требованиям настоящего стандарта и записи о достигнутых результатах.

Организация должна установить, внедрить и поддержать в рабочем состоянии процедуру (ы) для идентификации, хранения, защиты, поиска, изъятия и уничтожения записей.

У записей должны быть и поддерживаться свойства: читаемость, распознаваемость и прослеживаемость.

Внутренний аудит

Организация должна гарантировать, что внутренние аудиты системы менеджмента здоровья и безопасности проводятся через запланированные интервалы для того, чтобы:

a) установить, что система менеджмента здоровья и безопасности:

1) соответствует запланированным мерам по управлению системой, включая требования

настоящего стандарта;

2) должным образом внедрена и поддерживается в рабочем состоянии; и

3) является результативным средством в достижении политики и целей организации;

b) довести информацию о результатах аудитов до руководства организации.

Но основе результатов оценки рисков и результатов предыдущих аудитов организация должна запланировать, установить, внедрить и поддерживать программу(ы) проведения аудитов.

Процедура(ы) проведения аудитов должна быть установлена, внедрена, поддерживаться и содержать:

a) об ответственность, компетентность и требования к планированию и проведению аудитов, представлению результатов и хранению соответствующих записей; и

b) определение критериев аудита, области аудита, периодичности и методов проведения.

Метод подбора аудиторов и метод проведения аудитов должен гарантировать объективность и беспристрастность процесса аудита.

Наши рекомендации