Форма журнала учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям для работы в электроустановках

Номер распоряжения Номер наряда Место и наименование работы Производитель работы, наблюдающий (фамилия, инициалы, группа по электробезопасности) Члены бригады (фамилия, инициалы, Работник, отдавший распоряжение (фамилия, инициалы, группа по# Технические мероприятия по обеспечению безопасности работ с указанием необходимых отключений,# Подписи работников, проводивших и получивших целевые инструктажи К работе приступили (дата, время) Работа закончена (дата, время)
                   
                   

Примечания:

1. При работах по нарядам-допускам в журнале оформляется только первичный допуск к работам, и указываются номер наряда-допуска, место и наименование работы, дата и время начала и полного окончания работы (заполняются графы 2, 3, 9, 10).

2. При работах по распоряжению должны быть оформлены все графы журнала, за исключением графы 2 (номер наряда).

3. При работах по распоряжению в графе 8 журнала проведение целевых инструктажей регистрируется подписями работников, проводивших целевые инструктажи, и работников, их получивших. Если инструктаж проводится с использованием средств связи, проведение и получение инструктажа фиксируется в двух журналах учета работ по нарядам и распоряжениям - в журнале работника, отдавшего распоряжение, и в журнале работников, получивших инструктаж, с подтверждающими подписями в обоих журналах.

4. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью организации.

5. Срок хранения журнала - один месяц со дня регистрации в графе 10 журнала полного окончания работы по последнему зарегистрированному в журнале наряду-допуску или распоряжению.

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Правила распространяются на сотрудников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, а также на работодателей, занятых техобслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения. Предусматриваются общие и специальные требования.

Машины, аппараты, линии и вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями) для производства, трансформации, передачи, распределения электроэнергии и преобразования ее в другой вид энергии должны быть исправны. Необходимо наличие защитных медицинских изделий и средств для оказания первой помощи.

Работники обязаны обучаться безопасным методам и приемам выполнения работ в электроустановках. Для некоторых категорий предусмотрены предварительные и периодические медосмотры. Речь идет о сотрудниках, занятых на тяжелых и вредных работах (например, под землей).

Персоналу, прошедшему проверку знаний по охране труда, выдаются удостоверения. В них, в частности, вносятся сведения о праве проводить специальные работы. Это верхолазные (высота более 5 м), работы под напряжением на токоведущих частях, под наведенным напряжением, испытания оборудования повышенным напряжением.

Предусмотрены правила охраны труда при выполнении конкретных функций. Это отключения в электроустановках, проверка отсутствия напряжения, установка заземлений, работы в зоне влияния электрического и магнитного полей, в электролизных установках, на электродвигателях и др.

На определенное оборудование (возле него) необходимо вывешивать запрещающие знаки. Например, на приводах (их рукоятках) коммутационных аппаратов с ручным управлением (выключателей, отделителей, разъединителей, рубильников, автоматов) во избежание подачи напряжения на рабочее место нужно располагать плакаты "Не включать! Работают люди".

Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев после его официального опубликования.

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70443150/#ixzz2xs1fhPuj

Наши рекомендации