Противопожарная и взрывобезопасность

При рассмотрении вопросов противопожарной и взрывобезопасности необходимо выполнить следующее:

Ø составить полный перечень пожароопасных веществ и дать оценку их пожарной опасности

Перечень пожароопасных веществ и оценку их пожарной опасности провести по ГОСТ 12.1.044-89 ССБТ «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения».

Ø указать категорию противопожарной опасности рассматриваемого технологического процесса или предприятия

Категорию помещения определить по НПБ 105-03 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности».

Ø установить требуемую огнестойкость здания

Пожарная безопасность здания в значительной мере определяется степенью его огнестойкости, которая зависит от возгораемости и огнестойкости основных конструктивных элементов здания.

При определении огнестойкости зданий и его элементов, а также при планировочных решениях внутри здания учитывается вероятность возникновения пожара для данного типа производства.

Требуемые пределы огнестойкости конструкций строительных материалов определяются степенью огнестойкости проектируемого здания. Степень огнестойкости производственных зданий устанавливается по таблицам СНиП в зависимости от назначения здания, категории взрывопожароопасности производства, площади цеха или участка, этажности здания и наличия в нем систем пожаротушения.

Ø выбрать требуемые и в нужном количестве первичные средства пожаротушения и указать места их расположения

В этом разделе следует рассмотреть следую-

щие вопросы:

– возможные источники пожара, исходя из специфики проводимых работ и эксплуатации объекта;

– наличие горючих газов (ГГ), паров легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), горючих жидкостей (ГЖ), горючей пыли (ГП) и твердых горючих веществ;

– установить категорию производства по взрыво- и пожароопасности;

– степень огнестойкости здания;

– установить класс пожара по применяемому оборудованию и материалам в производстве;

– условия хранения легковоспламеняющихся жидкостей;

– выбрать типы пожарных извещателей, необходимые средства пожаротушения (автоматические системы и ручные средства пожаротушения);

– указать мероприятия по предупреждению пожаров в производственных помещениях;

– план путей эвакуации людей;

– предусмотреть средства оповещения о возникновении пожара, средства связи.

В соответствии с темой дипломной работы выбрать технические средства противопожарной защиты, средства пожаротушения в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ «Пожарная безопасность. Общие требования».

Наиболее распространенные способы прекращения горения — охлаждение и изолирование горючих веществ, которые часто используются одновременно. Химическое торможение реакции горения применяется реже, в основном в тех случаях, когда другие способы оказываются неэффективными или способствуют развитию реакции горения.

Прекращение горения некоторых жидких и твердых сыпучих веществ достигается их перемешиванием, при котором имеет место понижение температуры верхнего слоя, снижение поступления горючих паров и газов в зону сгорания, в результате чего горение постепенно прекращается.

Огнетушащие вещества делятся на охлаждающие, разбавляющие, изолирующие и химически тормозящие реакцию горения.

Наиболее эффективное из современных изолирующих огнетушащих веществ — воздушно-механическая пена. Основными показателями, характеризующие качество пены, являются ее кратность, т.е. соотношение объемов пены и жидкости, из которой она получена, и ее стойкость. Пена обладает малой теплопроводностью, достаточной подвижностью, что очень важно при тушении пожаров внутри помещений со сложной планировкой; теплоотражающим эффектом, она плохо проводит электрический ток, не оказывает разрушающего действия на окружающие предметы и материалы. На предприятиях широко применяют установки водяного, пенного, парового, газового и порошкового пожаротушения.

В целях быстрого тушения помещений в них могут устанавливаться автоматические установки тушения пожара.

Для ликвидации небольших загораний, не поддающихся тушению водой и другими огнетушащими средствами, в том числе расплавленного металла, используют порошковые составы.

К числу средств тушения пожаров, которые могут быть эффективно использованы в начальной стадии пожара, относятся пожарное водоснабжение (внутренние пожарные краны), огнетушители, кошмы, песок. Внутренние пожарные краны предусматриваются у входов, на лестничных клетках, в коридорах зданий. Пожарные краны устанавливают в специальных ящиках и к ним подсоединяют пожарные шланги длиной до 20 м с пожарными стволами.

В качестве первичных средств тушения пожара используются огнетушители. По виду огнетушащих веществ различают жидкостные, пенные, газовые и порошковые огнетушители.

Ø разработать мероприятия по снижению пожарной опасности разрабатываемого оборудования

В соответствии с темой дипломной работы указать конкретные мероприятия по пожарной профилактике в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ «Пожарная безопасность. Общие требования».

Снижение пожарной опасности может быть достигнуто: повышением огнестойкости строительных конструкций, противопожарным водоснабжением, разработкой сигнализации и связи и т.п.

Противопожарная защита может быть обеспечена следующими мероприятиями:

— заменой пожароопасных веществ и материалов на негорючие и трудногорючие;

— ограничением количества горючих веществ

— регламентацией размещения горючих веществ;

— изоляцией горючей среды;

— предотвращением распространения пожара за пределы очага путем устройства противопожарных преград (стен, зон, поясов, защитных полос, занавесов и т.п.); установления предельно допустимых площадей противопожарных отсеков и секций и т.п.;

— применением средств пожаротушения;

— эвакуацией людей;

— системами противодымовой защиты;

— применением средств пожарной сигнализации и средств извещения о пожаре;

— организацией пожарной охраны промышленных объектов.

Допустимые расстояния от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода нормируют в зависимости от категории производства, степени огнестойкости здания, объема помещения и числа работающих. Эти расстояния находятся в пределах от 40 до 100 м. В производственных помещениях должно быть предусмотрено не менее двух эвакуационных выходов. Нормами регламентируется также ширина проходов, коридоров, дверей, лестничных площадок.

Для оповещения о начале пожара помещения оборудуют пожарной сигнализацией.

Наши рекомендации