Что такое «социальное партнерство в сфере труда» и сколько уровней включает система социального партнёрства?

Трудовые правоотношения

В чем различие самостоятельного и несамостоятельного видов труда?

В зависимости от экономического положения участников совместного труда различают две основные разновидности труда: труд самостоятельный (труд собственников) и труд несамостоятельный (труд работников, т.е. наемный). Самостоятельный труд осуществляется человеком в своём интересе, на базе принадлежащих ему собственных средств производства или орудий труда, а наемный труд имеет место при использовании нанимателем труда других работников. Трудовые отношения, основанные на наемном труде, включаются в предмет трудового права, в который входят также и иные, непосредственно связанные с ними отношения (ст.1 ТК РФ).

В каких случаях граждане могут быть работодателями?

Работодателем может быть как физическое, так и юридическое лицо (организация), вступившее в трудовое отношение с работником.

Существует несколько случаев, при которых отдельные граждане, т.е. физические лица, могут быть работодателями:

ü При привлечении работников в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства ( к примеру, в качестве домработницы или няни)

ü При использовании труда работников в целях осуществления предпринимательской деятельности

ü При использовании труда работников для обеспечения своей профессиональной деятельности (например, в качестве личного помощника или секретаря)

Работодатель непосредственно сам осуществляет права и обязанности в трудовых отношениях, на условиях и в порядке, определяемых ТК РФ.

Что такое «социальное партнерство в сфере труда» и сколько уровней включает система социального партнёрства?

Социальное партнёрство в сфере услуг – это система сотрудничества работников (представителей работников) и работодателей (представляет работодателей), основным назначением которой является создание и применение трудовых норм.

Данная система включает в себя 6 уровней с учетом территориально- отраслевого признака:

ü Федеральный уровень – основы регулирования отношений в сфере труда в РФ.

ü Межрегиональный уровень – основы регулирования отношений в сфере труда бух и более субъектов РФ.

ü Региональный уровень- основы регулирования отношений в сфере труда в субъекте РФ.

ü Отраслевой уровень – основы регулирования отношений в сфере труда в отрасли.

ü Территориальный уровень – основы регулирования отношений в сфере труда в муниципальном образовании.

ü Уровень организации – конкретные взаимные обязательства в сфере труда между работниками и работодателями.

7) Какими могут быть структура и содержание коллективного договора, соглашений?

Коллективный договор- правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работником и работодателем в лице их представителей. (ст.40 ТК РФ). Коллективный договор и соглашения заключаются в срок не более трех лет.

Коллективный договор принимается на уровне организации в рамках социального партнёрства. В его структуре могут содержаться такие обязательства сторон: формы, системы и размеры оплаты труда; выплата пособий, компенсаций; механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции: занятость, переобучение, условия высвобождения работников; рабочее время и время отдыха; улучшение условий и охраны труда, в том числе женщин и молодежи.

Соглашение заключается на уровне «выше организации». Есть несколько вопросы, которые предусмотрены для включения в содержание соглашения: оплата труда, условия и охрана труда, режимы труда и отдыха, развитие социального партнерства, иные вопросы определяются сторонами.

Данные вопросы носят рекомендательный характер, поэтому содержание и структура коллективных договоров и соглашений определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов. Важно, что коллективные договоры и соглашения не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами.

МБОУ лицей №1

Самостоятельная работа к уроку права:

«Трудовые правоотношения»

Выполнила:

Ученица 11 «Б» класса

Пестрецова Анны

Сургут, 2014

Наши рекомендации