Раздел 2 Производственная санитария и гигиена труда

11. Производственные вредности и профессиональные заболевания работников машиностроительных предприятий. Классификация профессиональных вредностей. Источники и уровни различных видов опасностей естественного, антропогенного и техногенного происхождения, их эволюция.

12. Метеорологические условия производственной среды. Параметры, характеризующие микроклимат и их влияние на организм человека. Терморегуляция организма человека и причины ее нарушения. Нормирование метеорологических параметров и мероприятия по обеспечению нормального микроклимата в производственных помещениях. Влияние отклонений параметров производственного микроклимата от нормативных значений на производительность труда и состояние здоровья, профессиональные заболевания. Контроль параметров микроклимата.

13. Системы обеспечения параметров микроклимата и состава воздуха. Отопление, охлаждение воздуха, очистка воздуха от вредных веществ, кондиционирование. Производственная вентиляция. Приточно-вытяжная вентиляция. Обеспечение подачи воздуха. Кратность воздухообмена. Осевые и радиальные вентиляторы, их устройство и характеристики. Вытяжные зонты. Вытяжные (всасывающие) панели. Бортовые и активированные отсосы.

14. Производственная пыль и борьба с ней. Оценка вредности пыли в зависимости от дисперсности, химического состава и других свойств. Гигиенические нормативы. Определение концентрации пыли в воздухе рабочей зоны. Методы очистки воздуха от пыли. Общие и индивидуальные средства защиты от пыли.

15. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности. Действие вредных веществ на организм человека. Классы опасности вредных веществ. Показатели класса опасности вредных веществ. Нормирование содержания вредных веществ: средняя смертельная концентрация, средняя смертельная доза. Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест. Предупреждение профессиональных отравлений и заболеваний.

16. Производственное освещение. Основные светотехнические единицы. Требования к производственному освещению. Виды производственного освещения. Нормирование искусственного и естественного освещения. Освещение производственных помещений (методы расчета). Светильники, источники света. Заболевания и травматизм при несоблюдении требования к освещению. Контроль освещения.

17. Шум как производственная вредность. Источники возникновения шума в производственных помещениях машиностроительных предприятий. Показатели, характеризующие шум. Нормирование шума. Приборы для измерения шума. Методы и способы борьбы с производственным шумом (звукоизоляция, звукопоглощение). Индивидуальные средства защиты.

18. Вибрация как производственная вредность. Источники возникновения вибрации в производственных помещениях машиностроительных предприятий. Параметры, характеризующие вибрацию. Воздействие вибрации на организм человека, нормирование параметров вибрации. Способы борьбы с воздействием вибрации на организм человека (виброгашение, вибропоглощение, виброизоляция). Индивидуальные средства защиты.

19. Ионизирующие излучения. Внешнее и внутреннее облучение. Их действие на организм человека. Сравнительная оценка естественных и антропогенных излучений. Категории облучаемых лиц и групп критических органов. Допустимые уровни для внешнего излучения, загрязнение кожных покровов и поверхностей. Нормы радиационной безопасности. Лучевая болезнь, другие заболевания. Отдаленные последствия.

20. Защита от токсичных выбросов. Снижениемассы и токсичности выбросов в биосферу и рабочую зону совершенствованием оборудования и рабочих процессов, повышение герметичности систем, применение замкнутых циклов использования рабочих средств, использование дополнительных средств и систем улавливания вредных примесей. Снижение токсичности средств транспорта. Общие и индивидуальные средства защиты от отравлений.

Наши рекомендации