Содержания вредных веществ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

ИЖЕВСК 2003

Составители: Севастьянов Б.В., д.т.н., профессор

Лисина Е.Б., к.т.н., доцент

Николаева Л.С., ст. преподаватель

Ложкина О.Н., ст. преподаватель

Рецензент: Якименко Г.Ф., канд. биол. наук, доцент кафедры « Безопасность жизнедеятельности», ИжГТУ

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры « Безопасность жизнедеятельности», 1 сентября 2003 года, протокол № 1.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» для всех специальностей среднего профессионального образования - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2003. – 48 с.

ВВЕДЕНИЕ

Цель методического пособия – обеспечить четкую организацию проведения практических занятий по дисциплине « Безопасность жизнедеятельности», оформление отчета, максимально приближенное к оформлению курсовых и дипломных работ, дать возможность студентам самостоятельно выбрать необходимый вариант задания, оформить отчет и своевременно защитить его.

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ,

СОДЕРЖАЩИХСЯ В ВОЗДУХЕ

Общие сведения

Для обеспечения жизнедеятельности человека необходима воздушная среда определённого качественного и количественного состава. Нормальный газовый состав воздуха следующий (об. %): азот – 78,02; кислород – 20,95; углекислый газ – 0,03; аргон, неон, криптон, ксенон, радон, озон, водород – суммарно до 0,94. В реальном воздухе, кроме того, содержатся различные примеси (пыль, газы, пары), оказывающие вредное воздействие на организм человека.

Нормирование

Основной физической характеристикой примесей в атмосферном воздухе и воздухе производственных помещений является концентрация массы (мг) вещества в единице объёма (м3) воздуха при нормальных метеорологических условиях.

От вида, концентрации примесей и длительности воздействия зависит их влияние на природные объекты.

Нормирование содержания вредных веществ (пыль, газы, пары и т.д.) в воздухе проводят по предельно допустимым концентрациям (ПДК).

ПДК – максимальная концентрация вредных веществ в воздухе, отнесённая к определённому времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает ни на него, ни на окружающую среду в целом вредного воздействия (включая отдалённые последствия).

Содержание вредных веществ в атмосферном воздухе населённых мест нормируют по списку Минздрава № 3086 – 84 (1,3), а для воздуха рабочей зоны производственных помещений – по ГОСТ 12.1.005.88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населённых пунктов нормируют по максимально разовой и среднесуточной концентрации примесей.

ПДКmax – основная характеристика опасности вредного вещества, которая установлена для предупреждения возникновения рефлекторных реакций человека (ощущение запаха, световая чувствительность и др.) при кратковременном воздействии (не более 30 мин.)

ПДКсс – установлена для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и другого влияния вредного вещества при воздействии более 30 мин.

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны – это такая концентрация, которая при ежедневном воздействии (но не более 41 часа в неделю) в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья человека, обнаруживаемых современными методами исследований, в период работы или в отдалённые сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Порядок выполнения задания

3.1. Получив методические указания по практическим занятиям, переписать форму табл.1 на чистый лист бумаги.

Образец заполнения

Таблица 1

Исходные данные и нормируемые значения

содержания вредных веществ

  вариант   вещество   Концентрация вредного вещества, мг/м3 Класс опасности Особенности воздействия   Соответствие нормам каждого из веществ
Фактическая В воздухе рабочей зоны   В воздухе населённых пунктов В воздухе рабочей зоны В воздухе населённых пунктов при времени воздействия
максимально разовая сред-несуточная     < 30 мин     >30 мин
£30 мин >30 мин
Ок-сид углерода <ПДК (+) =ПДК (+) >ПДК (-)

3.2. Используя нормативно-техническую документацию (таблица 2), заполнить графы 4…8 табл.1.

Таблица 2

Наши рекомендации