Правила оформления таблиц, рисунков, формул

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА

Требования к основному тексту реферата и нумерации страниц

Текст реферата печатается на одной стороне листа белой бумаги формата А4через один интервал. Размер левого поля – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм. Основной текст реферата печатается 14 шрифтом «Times New Roman», выравнивание по ширине. Отступ красной строки – 1,27 см, отступы до и после абзаца – 0.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Все страницы необходимо нумероватьпоследовательно в нарастающем порядке, начиная с титульного листа (на титульном листе номер страницы не ставится). Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в центре нижней части листа без точки.

При многократном упоминании устойчивых словосочетаний в тексте ВКР следует использовать аббревиатуры или сокращения. При первом упоминании должно быть приведено полное название с указанием в скобках сокращенного названия или аббревиатуры, например: "сервис и туризм (СиТ)", а при последующих упоминаниях следует употреблять сокращенное название или аббревиатуру. Расшифровку аббревиатур и сокращений, установленных государственными стандартами и правилами русской орфографии, допускается не приводить, например; ЭВМ, НИИ, АСУ, с. (страница), т. е. (то есть) и др.

Оформление заголовков

При оформленииреферата следует учитывать, что каждый структурный элемент содержания работы (введение, главы, заключение, список использованных источников) нужно начинать с новой страницы.

Название глав, не превышающих одно предложение, печатается ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ (ЗАГЛАВНЫМИ) по центру,название параграфов – строчными с Большой буквы. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание глав и параграфов. Расстояние между буквами и строками заголовка являются такими же, как и в самом тексте. Точкав конце заголовка не ставится. Переносы в словах заголовка и подчеркивание самого заголовка не допускаются, но он выделяется жирным шрифтом.

Параграфы (а при необходимости пункты и подпункты) следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа(с левого края). Внутри параграфа могут быть приведены перечисления. Перед каждым элементом перечисления следует ставить дефис (Формат – Список – Маркированный – выделить дефис – ОК). В начале заголовка помещают номер соответствующего параграфа. Точка в конце номеров глав, параграфов – не ставится.

Правила оформления таблиц, рисунков, формул

Таблицы и рисунки (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) должны иметь названия и порядковую нумерацию, сквозную для всего текста реферата. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

В реферате таблицы и рисунки следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. В тексте до таблицы (или до рисунка) обязательно должна быть ссылка на данную таблицу (рисунок), например: «…данные исследования представлены в таблице 4…», «... в соответствии с рисунком 2».

Порядковый номер рисунка и его название проставляются под ри­сунком посередине строки (например: Рисунок 5 – Название). Если есть необходимость в пояснительных данных к рисунку (подрисуночный текст), то слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных. При построении графиков по осям координат откладываются соответствующие показатели, буквенные обозначения которых выно­сятся на концы координатных осей, фиксируемые стрелками. При не­обходимости вдоль координатных осей делаются поясняющие надписи.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Порядковый номер таблицы проставляется над таблицей слева, без абзацного отступа, в одной строке с названием (через тире) нежирным шрифтом (например: Таблица 3 – Название). Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (например, если таблица приведена в приложении В: Таблица В.1 – Название).

В каждой таблице следует указывать единицы измере­ния показателей и период времени, к которому относятся данные. Если единица измерения в таблице является общей для всех числовых таб­личных данных, то ее приводят в заголовке таблицы после ее названия. Графа "N п/п" в таблицу не включается. «Шапка» таблицы оформляется тем же шрифтом, по центру. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с Прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Содержание таблицы в каждой ячейке начинается с заглавной буквы (см. пример оформления таблицы на рисунке 1). Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Таблица _______ – ___________________________

Правила оформления таблиц, рисунков, формул - student2.ru номер наименование таблицы

Головка       } Заголовки граф } Подзаголовки граф Правила оформления таблиц, рисунков, формул - student2.ru Строки (горизонтальные ряды)
       
         
         

Правила оформления таблиц, рисунков, формул - student2.ru Правила оформления таблиц, рисунков, формул - student2.ru

Боковик (графа Графа (колонки)

для заголовков)

Рисунок 1 – Пример оформления таблицы

При переносе таблицы на другую страницу в левом верхнем углу над «шапкой» пишут «Продолжение (либо Окончание) таблицы» и указывают ее номер. Например: Продолжение таблицы 3.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Формулы приводятся сначала в буквенном выражении, затем дает­ся расшифровка входящих в них индексов, величин. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

При создании документа и цитировании источников текста, данных, формул, рисунков следует вставлять сноски, куда помещаются ссылки на соот­ветствующие издания. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример: - ... в формуле (1).

Наши рекомендации