Организация дипломного проектирования

К дипломному проектированию допускается студент, успешно сдавший государственный междисциплинарный экзамен по специальности в рамках соответствующего направления подготовки.

2.1. После успешного завершения курса теоретического обучения студент проходит преддипломную практику и выполняет дипломный проект с защитой его на заседании государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

2.2. Дипломный проект (работа) может выполняться на кафедрах НГТУ, на предприятиях любых форм собственности, в научно-исследовательских институтах, предложивших тему.

Тематика дипломного проектирования должна соответствовать конкретным проблемам соответствующих отраслей науки и техники. Темы дипломных проектов (работ) должны быть связаны с характером будущей работы и соответствовать направлению подготовки студента и методическим указаниям кафедры.

Тема дипломного проекта (работы) выбирается студентом в процессе прохождения преддипломной практики или по предложению кафедры.

2.3. При решении крупной задачи тема дипломного проекта может быть комплексной, включающей решение различных вопросов проектирования системы. В этом случае возможно создание коллектива студентов, не более трёх человек, в котором каждый студент выполняет в соответствии с общей задачей свое конкретное задание, готовит отдельную пояснительную записку и графические материалы. При этом необходимо обеспечить индивидуальность проектов студентов. Комплексные темы рассматриваются и утверждаются особо по обоснованию целесообразности подобной работы.

2.4. Дипломное проектирование осуществляется студентом на основе задания на дипломный проект. Задание предусматривает формулировку темы, сроков сдачи, перечень подлежащих разработке в дипломном проекте вопросов и графических материалов. Задание оформляется на типовом бланке института, подписывается консультантами по отдельным частям проекта, руководителем и студентом с указанием даты принятия к исполнению. Задание на дипломный проект утверждается заведующим кафедрой.

Студент-дипломник в течение преддипломной практики обязан:

- получить тему дипломного проекта;

- обсудить тему на кафедре «Вычислительные системы и технологии»;

- согласовать задание по экономической части дипломного проекта с кафедрой «Экономика и предпринимательство»;

- согласовать задание по вопросам экологии и безопасности с кафедрой «Инженерная экология и охрана труда»;

- утвердить тему у заведующего кафедрой «Вычислительные системы и технологии»;

- зарегистрировать тему у секретаря ГЭК.

2.5. Закрепленные персонально за каждым студентом темы дипломных проектов по представлению кафедры утверждаются ректором университета не позднее двух недель после окончания преддипломной практики.

2.6. На время дипломного проектирования каждому студенту назначается руководитель дипломного проекта из числа научных работников или квалифицированных инженеров предприятий, имеющих высшее техническое образование и стаж работы на инженерной должности соответствующего профиля не менее двух лет, или преподавателей кафедры. Руководители утверждаются ректором университета по представлению кафедры.

Руководитель дипломного проекта устанавливает объем всех частей и разделов проекта (работы) в соответствии с методическими указаниями по дипломному проектированию и координирует работу дипломника и консультантов.

Руководителю дипломного проектирования необходимо иметь в виду, что дипломный проект является учебной работой студента и должен удовлетворять требованиям, изложенным в данных методических указаниях.

Руководитель дипломного проектирования обязан:

-предложить студенту тему дипломного проектирования в соответствии с пп.3.1-3.10 (задание на дипломное проектирование должно быть четко сформулировано и содержать все необходимые для его выполнения исходные данные);

- потребовать от студента согласования темы на кафедрах «Вычислительные системы и технологии», «Инженерная экология и охрана труда» и «Экономика и предпринимательство»;

- потребовать от студента составления плана работы над темой;

- назначить время проведения консультаций по теме и график отчетов студента о проделанной работе;

- проводить квалифицированные консультации по теме и заслушивать отчеты о проделанной работе в назначенный срок;

- обеспечить студента соответствующей аппаратурой, рабочим местом, документацией и консультациями для проведения натурного или машинного эксперимента по теме дипломного проекта;

- написать отзыв о работе студента (см. приложение);

- предложить в качестве рецензента дипломного проекта квалифицированного специалиста по данной отрасли.

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты производства и научных учреждений, не работающие с руководителем дипломного проекта в одном подразделении предприятия, а также преподаватели других вузов или преподаватели того же вуза, если они не работают на кафедре, на которой выполнен дипломный проект и работают по профилю и тематике рассматриваемой в дипломном проекте.

Рецензент дает письменную рецензию, в которой он оценивает степень соответствия дипломного проекта (работы) заданию на дипломное проектирование, даёт характеристику каждого раздела проекта, оценивает степень использования в проекте (работе) новейших достижений науки и техники, качество выполнения графической части и пояснительной записки, отмечает положительные и отрицательные стороны проекта (работы) и даёт его (её) общую оценку (см. приложение).

2.7. Кроме руководителя, дипломнику назначаются консультанты по отдельным разделам проекта, в частности, по организационно-экономическим вопросам, вопросам экологии и охраны труда и другим вопросам, если они указаны в задании на дипломный проект.

Консультанты назначаются из числа преподавателей соответствующих кафедр института или из числа инженеров и научных работников, имеющих высшее техническое образование.

2.8. Консультанты осуществляют консультации по соответствующим вопросам и контролируют правильность принятых решений. Без подписи консультантом соответствующих разделов дипломный проект к защите не принимается.

2.9. Не позднее, чем за пять дней до защиты, студент должен представить полностью оформленный и подписанный консультантами дипломный проект с отзывом руководителя и рецензией на кафедру для нормоконтроля. В противном случае студент-дипломник к защите не допускается.

2.10. Дипломник имеет право предлагать тему дипломного проекта, участвовать в формировании задания на дипломный проект, просить и получать методические советы и консультации по содержанию проекта от всех преподавателей кафедры, самостоятельно принимать решения по всем техническим вопросам, возникающим в процессе проектирования.

2.11. Дипломник является автором и исполнителем своего проекта и поэтому несет полную ответственность за качество и своевременность выполнения задания, за правильность и корректность принятых технических решений, данных и вычислений, за качество оформления пояснительной записки и графического материала.

Наши рекомендации