V. Требования к содержанию дипломной работы (проекта)

Общие требования к дипломной работе (проекта):

- тема дипломной работы (проекта) должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, содержание работы теме исследования;

- дипломная работа (проект) должна носить практико ориентированный, а не реферативный характер;

- количество использованных литературных источников должно быть не менее 15 наименований, в том числе учебно-методическая литература, нормативно-правовые акты, материалы периодической печати;

- источники должны носить не учебный, а преимущественно научный характер, при этом в теоретической главе количество ссылок на учебники и учебные пособия не должно быть менее 5;

- объем работы 25-45 страниц машинописного текста (без учета приложений);

- материалы дипломной работы (проекта) печатаются на одной стороне листа;

- теоретическая часть работы ориентируется на выявление и анализ проблем и не должна носить учебный характер в виде пересказа материала из учебников.

При выполнении дипломной работы (проекта) студент должен:

- обосновать актуальность выбранной темы;

- раскрыть методологические проблемы, связанные с избранной темой

исследования;

- изучить нормативно-правовую базу, подобрать и критически проанализировать важнейшие литературные источники по теме исследования;

- сформулировать цель и задачи исследования;

- решить задачи исследования в соответствии с поставленной целью;

- в максимальной степени использовать современные методы исследования, информационные технологии и компьютерную технику;

- обосновать практическую значимость работы;

- сформулировать результаты исследования и дать им оценку;

- правильно оформить работу.

При выполнении дипломной работы (проекта) студент должен показать:

- умение выявлять и решать проблемы в процессе выполнения дипломной работы (проекта);

- умение четко формулировать собственные теоретические результаты и обосновывать то, как они используются в практической части;

- умение излагать в заключении теоретические и практические результаты всей работы и давать им оценку.

Структура дипломной работы (проекта):

- титульный лист;

- задание;

- содержание;

- введение;

- глава 1 Основная часть (10-15 с.);

-глава2Экономическая часть (10-15 с.)(в зависимости от специальности может быть заменена);

-глава 3 Практическая возможность (прикладная направленность) применения полученных результатов. Охрана труда и безопасность жизнедеятельности (10-15 с.)

- заключение (3-5 с.)

- список использованной литературы (min15);

- приложения.

Введение состоит из нескольких условно обозначаемых частей:

1. Обосновывается актуальность выбранной темы, исследования.

2. Отражается значение избранной темы.

3. Определяется цель работы и задачи.

4. Определяются объект и предмет исследования.

5.Необходимо указать методологию выполнения исследования, методы и способы решения поставленных задач. В работе могут использоваться любые методы: экономико-математические методы, аналитические, методы статистической обработки информации, графические методы, методы системного анализа, системного подхода, социологические и другие качественные и количественные методы.

Каждую часть введения целесообразно начинать с абзаца. Общий объем введения составляет не более3страниц.

Основная часть включает в себя теоретические, аналитические и прикладные вопросы. В ней может быть не более 3-4 глав, в каждой из которых должен раскрываться самостоятельный вопрос в рамках целостной концепции дипломной работы (проекта). Главы разделяются на параграфы (не более четырех) для последовательного рассмотрения содержания работы. Деление на главы и параграфы осуществляется так, чтобы все части были пропорциональными по объему и научному содержанию.

Теоретический материал, выполняющий при исследовании методологическую функцию, обычно излагают в первой главе. Прочитав монографии, статьи в специальных журналах по вопросам избранной темы, необходимо изложить в краткой форме различные точки зрения и подходы к решению того или иного вопроса, предложенные отдельными авторами, а также высказать свое отношение к решению проблемы, отметив правильное и экономически обоснованное решение.

При анализе литературных источников необходимо стремиться к последовательному изложению и обоснованию своей позиции по дискуссионным вопросам, подкрепляя ее ссылками на тех авторов, которые ее разделяют, и дискутируя с теми, у которых она отличается. В дипломной работе каждая заимствованная точка зрения должна иметь ссылки на ее автора во избежание плагиата. Ссылаться можно только на те источники, которые изучены студентом лично. При прямом заимствовании текста из любых источников (цитирование) этот текст необходимо взять в кавычки. Количество цитат и их размеры должны быть минимальными. Любое изложение заимствованных положений также должно иметь ссылки на использованный источник. Необходимо помнить, что наличие плагиата является основанием для не принятия работы к защите. В тексте должно быть соблюдено единство терминологии. Следует отдавать предпочтение русским терминам перед равнозначными иностранными.

Во второй главе дипломной работы (проекта) студент представляет анализ состояния исследуемых вопросов применительно к рассматриваемому объекту. В ней приводится краткая характеристика объекта исследования. В этой главе должна быть представлена наиболее полная экономическая характеристика конкретного предприятия с ее особенностями и достигнутым уровнем экономического развития. Описание сущности объекта, его анализ проводится в той мере, в какой это нужно для решения поставленной цели.

Конкретное содержание и способ структуризации основной части определяется спецификой темы и решаемой проблемы. В работе можно описать историю вопроса, уточнить формулировки и определения. Содержание проекта любой направленности должно носить доказательный характер. В работе раскрываются методы решения поставленных задач, решаются эти задачи и дается оценка полученным результатам.

В работе могут рассматриваться альтернативные варианты решения проблемы. Отбор лучших из них должен производиться по обоснованным критериям.

Последняя глава традиционно носит прикладной характер. В ней приводятся заключения практической части дипломной работы (проекта) , конкретные и обоснованные решения по совершенствованию области исследования.

При написании отдельных глав необходимо обратить внимание на сохранение логической связи между главами и последовательность перехода от одной части к другой. Каждая предыдущая глава должна готовить основания для рассмотрения проблем в следующей главе, поэтому вся работа должна носить целостный, логически упорядоченный и завершенный характер. Каждую главу и каждый параграф целесообразно заканчивать краткими выводами, причем выводы предыдущей главы должны подводить к основному содержанию последующей и обеспечивать, таким образом, связь между собой, единство всей работы. Выводы по главам не обязательно выделять в самостоятельный параграф. Главы по количеству страниц не должны существенно отличаться друг от друга.

Содержательная часть дипломной работы (проекта) завершается заключением.

В нем должны содержаться конкретные выводы о результатах исследования, их оценка и практические рекомендации. В заключении не допускаются общие рассуждения, не относящиеся к результатам, полученным лично студентом, и к сущности разработанных мер по совершенствованию проблемы.

Заключение подводит итоги решения задач, которые были поставлены и сформулированы во введении. В заключение указать перспективы дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы.

Общий объем заключения может составлять не более 3страниц. Оно должно носить конкретный характер и показывать, что сделал студент в своей работе, какие теоретические результаты им были получены, как эти результаты применялись в практической части, какие при этом были получены практические результаты, и в чем заключается их значение.

Необходимо избегать ссылок на себя, изложение лучше вести от первого лица множественного числа или высказывать в неопределенной форме.

Введение и заключение, вместе взятые, составляют основу выступления студента в процессе защиты.

Материалы, не являющиеся частью дипломной работы (проекта), но способные усилить, дополнить или проиллюстрировать какие-либо его положения, можно разместить в приложении. Приложения должны быть обозначены в содержании. Каждое приложение должно иметь свой номер и название. По тексту дипломной работы (проекта) следует делать ссылки на соответствующие приложения.

Нумерация страниц выпускной квалификационной работы (дипломной работы (проекта)) с рисунками и приложениями должна быть сквозной, первой страницей является титульный лист. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы.

Автор дипломной работы (проекта) несет полную ответственность за достоверность, объективность и правильность приводимого в работе фактического материала и расчетов, а также за форму изложения.

Наши рекомендации