Общие методические указания. Методические указания

Методические указания

к выполнению курсовой работы

для студентов средних специальных учебных заведений

по специальности: 100108.51 Парикмахерское искусство

квалификация: технолог

Дисциплина: «Технология парикмахерских работ и технологическое

оборудование»

Курск

ОДОБРЕНЫ На заседании кафедры «Конструирования, дизайна и сервиса»     Зав. кафедрой ______________ С.Г.Кривошеева «____» ________ 2009 СОСТАВЛЕНЫ в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 100108.51 «Парикмахерское искусство»   Зам. директора по УР _______________ Е.Н. Дружинина    

Автор: Воробьева Л.В., преподаватель

Рецензент: Масленникова О.И., директор ООО «Ромашка»

Учебно-методическое пособие для студентов учебных заведений (колледжей, техникумов) по специальности 100108 «Парикмахерское искусство»

Р Е Ц Е Н З И Я

на учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы для студентов колледжей и техникумов по специальности 100108 «Парикмахерское искусство» автора Воробьевой Лилии Васильевны.

Учебно-методическое пособие содержит рекомендации по выполнению курсовой работы студентов названной специальности. Данное учебное пособие дает возможность студенту выполнить задание по курсовой работе в полном объеме самостоятельно, с использованием рекомендованной литературы.

Учебно-методическое пособие содержит и теоретические сведения по основным разделам курсовой работы.

Учебно-методическое пособие раскрывает задачи курсовой работы и правила ее выполнения и оформления, используя межпредметные связи по дисциплинам «Материаловедение», «Дизайн окраски», «Моделирование и художественное оформление прически» и других.

В пособии приведены примеры выполнения практических заданий по основным разделам работы:

Ø «Техника выполнения»,

Ø «Графическая часть».

Автор дает примеры решения практических заданий с методическими рекомендациями, которые могут быть полезны студентам в процессе самостоятельной работы над заданием. В учебно-методическом пособии теоретический материал дополнен иллюстрациями.

Рецензент: Масленникова О.И., директор ООО «Ромашка»

Введение

Методическое пособие к выполнению курсовой работы разработано для студентов средних специальных учебных заведений по специальности 100108 «Парикмахерское искусство»

Целью курсового проектирования является закрепление теоретических и практических знаний студентов, полученных в процессе обучения, путем самостоятельного решения технических или научно-исследовательских специальных заданий.

Выполнение курсовой работы призвано способствовать систематизации и совершенствованию полученных студентом знаний и умений.

Защита курсовой работы проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников с государственным образовательным стандартом по специальности 100108 «Парикмахерское искусство».

Методическое пособие дает возможность студенту выполнить задание по курсовому проектированию в полном объеме, самостоятельно, с использованием указанной литературы.

Технология парикмахерских услуг представляет собой сложный процесс, так как при этом должны быть учтены такие факторы, как внешний облик, индивидуальные особенности клиента, состояние кожи и волос и др. Данное учебное пособие содержит необходимую информацию для решения этих и других задач технологического процесса.

Использование данного методического пособия способствует успешной организации учебно-исследовательской деятельности.

Общие методические указания.

Основная цель курсового проектирования - совершенствование навыков самостоятельной творческой работы студентов путем решения конкретной задачи, поставленной в проекте; формирование способности выполнять исследования.

Курсовое проектирование, являясь самостоятельной работой студента, предполагает решение следующих основных задач:

- Обобщение, углубление и закрепление знаний, полученн6ых студентами при изучении следующих дисциплин: «Материаловедение», «Моделирование и художественное оформление прически», «Дизайн окраски» «Охрана труда», «Основы анатомии и физиологии кожи и волос» и других;

- Развитие навыков самостоятельной работы с литературой, ГОСТами, ОСТами, нормативно - технической документацией, справочной литературой;

- Решение основных вопросов моделирования и технологии парикмахерских услуг, отвечающих индивидуальным особенностям клиентов.

При выполнении курсовой работы студент должен принимать обоснованные решения, использовать достижения науки и техники, а также передовой опыт ведущих мастеров в области разработки новых моделей причесок и стрижек, различных техник, отвечающих современным тенденциям моды.

По содержанию курсовая работа носит технологический характер.

Объем работы должен быть не менее 15-20 страниц печатного текста (количество страниц приложений не учитывается).

По структуре курсовая работа состоит из следующих разделов:

-введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируются цель и задачи,

-технологической части (характеристика технологических приемов, выбор средств и материалов производства, технологические особенности конкретных операций, охрана труда и санитарные нормы, организация рабочего места),

-графической части (подробные схемы стрижки, окрашивания химической завивки, укладки и эскиз готового образа),

-заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы,

-списка используемой литературы,

-приложения.

Наши рекомендации