Указания по технике безопасности

1. Мегомметр М4100/3 может применяться только для измерения сопротивления изоляции цепей, не находящихся под напряжением. В условиях цеха используемую цепь перед началом измерения необходимо временно заземлить, а затем убедиться в отсутствии напряжения прибором-указателем. В лабораторной установке электрические цепи обесточены.

2. Ввиду высоких напряжений на выходе прибора в процессе измерения нельзя прикасаться к клеммам прибора и к соединительным элементам лабораторной установки.

3. Измерение проводить только в присутствии преподавателя и не менее, чем 2-мя лицами.

Описание лабораторной установки.

Лабораторная установка представляет собой стенд, на котором смоделированы участок силовой 3х фазной сети (рис. 2) и участок осветительной сети различной протяженности (рис. 3), а также изображена схема мегомметра.

На стенде имеются гнезда для подключения мегомметра при проведении измерений.

Указания по технике безопасности - student2.ru

Рис. 2 Участок 3-х фазной электрической цепи

Указания по технике безопасности - student2.ru

Рис. 3 Участок осветительной сети

Описание мегомметра типа М4100/3.

Мегомметр типа М4100/3 служит для измерения сопротивления изоляции обесточенных электрических цепей. Выпускается в пяти модификациях по выходному напряжению и наибольшему значению измеряемого сопротивления: 100 В – 100 МОм, 250 В – 300 МОм, 500 В – 500 МОм, 1000 В – 1000 МОм, 2500 В – 3000 МОм.

Прибор предназначен для эксплуатации при температуре окружающего воздуха от -30 до +40 °С, относительной влажности до 90%.

Основная погрешность в рабочей части шкалы не превышает 1% от длины рабочей части шкалы.

Время успокоения подвижной системы не более 4 с. Габаритные размеры: 200 ´ 155 ´ 140 мм. Масса 3,5 кг.

Принцип действия прибора.

Принципиальная схема прибора (рис. 4) состоит из генератора переменного тока Г, приводимого в движение вращением ручки 1 (рис. 5), выпрямителя, измерительного механизма И (логометра магнитоэлектрической системы), добавочных резисторов.

Указания по технике безопасности - student2.ru

Рис 4 Схема мегомметра М4100/3

Указания по технике безопасности - student2.ru

Рис 5. Внешний вид мегомметра:

1 – ручка; 2 – циферблат со шкалой

Якорь генератора достигает номинального числа оборотов при вращении рукоятки со скоростью 120 об/мин. На валу якоря помещён центробежный регулятор, обеспечивающий постоянство напряжения при увеличении скорости вращения якоря генератора выше номинального.

Мегомметр типа М4100/3 снабжён шкалой 2, градуированной в мегаомах (МW ) и килоомах (КW). Пределы измерения от 0 до 1000 кОм и от 0 до 500 МОм по соответствующим шкалам. Номинальное выходное напряжение 50 – 500 В.

Кроме шкалы, на верхней поверхности корпуса прибора имеются зажимы «Л», «^«, «KW« и дана схема измерения сопротивления изоляции на пределах «MW« и «КW«.

При измерении сопротивления изоляции на пределе «МW« измеряемое сопротивление подключается к зажимам «Л» (линия) и «^« (земля) (рис.6а). Постоянный ток от выпрямителя протекает через рамки (рабочую и противодействующую) измерительного механизма, добавочные резисторы и измеряемое сопротивление изоляции.

Указания по технике безопасности - student2.ru  
а) б)
     

Рис 6 Лабораторная установка

В зависимости от величины измеряемого сопротивления изоляции ток, протекающий в цепи рабочей рамки, будет изменяться, что вызовет отклонение подвижной части на угол, соответствующий измеряемому сопротивлению. Через противодействующую рамку мегомметра протекает постоянный ток, создающий противодействующий момент.

При измерении на пределе «КW« необходимо перемычку, имеющуюся на одном из соединительных проводов подсоединить к зажимам «Л» — «^«, а измеряемое сопротивление - между зажимами «^« – «КW« (рис. 6б).

Наши рекомендации