Экономическая эффективность УП

В качестве компонентов экономической эффективности управления экономисты предлагают рассматривать разные показатели:

Экономическая эффективность УП - student2.ru соотношение результатов работы и расходов на персонал, рассматриваемое с точки зрения поставленных организационных целей;
Экономическая эффективность УП - student2.ru показатели, отражающие вклад персонала в долгосрочное функционирование и развитие организации. К ним относятся:
Экономическая эффективность УП - student2.ru стабильность, которая отражается в преемственности кадрового состава, в надежности выполнения работниками порученных ими заданий, в отсутствии конфликтов;
Экономическая эффективность УП - student2.ru гибкость, которая означает способность персонала адаптироваться к новым условиям, активно содействовать организационным изменениям и быть готовым к конфликтам, если это необходимо для реализации инновационных методов.

Эффективность управления кадрами необходимо оценивать по системе показателей, наиболее полно отражающих эту область менеджмента и отвечающих следующим требованиям:

Экономическая эффективность УП - student2.ru полнота и достоверность производимой оценки;
Экономическая эффективность УП - student2.ru учет результатов управленческих решений, как в количественных, так и качественных характеристиках;
Экономическая эффективность УП - student2.ru учет показателей, на которые управленческие решения оказывают прямое влияние;
Экономическая эффективность УП - student2.ru соответствие целям оценки;
Экономическая эффективность УП - student2.ru соизмеримость результатов управления с затратами на их получение.

Оценка эффективности управления персоналом опирается на критерии, выраженные в объективных показателях развития производства, которые представлены в таблице 2

Таблица 2
Статистические показатели экономической и социальной эффективности управления персоналом

Направление анализа Показатели
Показатели экономической эффективности Производительность труда Объем реализации на одного работника и его динамика. Объем прибыли до уплаты налогов на одного работника и его динамика.
Улучшение качества продукции, услуг Количество рекламаций и их динамика. Удельный вес брака и его динамика.
Издержки на персонал Общие издержки фирмы на персонал за определенный период. Доля издержек фирмы на персонал в объеме реализации за опр. период. Издержки на одного работника и их динамика.
Эффективность управленческих программ Затраты на отдельные направления и программы деятельности служб управления персонала в расчете на одного работника. Эффект воздействия отдельных программ на результативность деятельности работников и фирмы в целом.
Показатели социальной эффективности Социально-психологический климат в коллективе (отношенческая организационная культура) Взаимоотношения с коллегами. Взаимоотношения с руководством. Взаимоотношения с общественностью, коллегами.
Уровень удовлетворенности персонала Соответствие организационных и личных целей персонала. Коэффициент текучести персонала и его динамика. Состояние трудовой дисциплины. Уровень абсентеизма. Уровень конфликтности в коллективе. Количество жалоб от работников.



В качестве результативного показателя, характеризующего экономическую эффективность управления персоналом, возможно принять среднегодовую выработку на одного работника как отношение среднегодового объема реализации продукции предприятия (подразделения) к средней фактической численности персонала (в руб./чел.). Этот показатель производительности труда может служить сквозным для всех предприятий и методика его расчета общепризнанна. Хотя этот показатель не выявляет полную картину эффективности управления, в целом он может использоваться для характеристики эффективности управления персоналом.

Наши рекомендации