Достоинства и недостатки ЛН

Преимущества:

налаженность в массовом производстве

малая стоимость

небольшие размеры

отсутствие пускорегулирующей аппаратуры

нечувствительность к ионизирующей радиации

чисто активное электрическое сопротивление (единичный коэффициент мощности)

быстрый выход на рабочий режим

невысокая чувствительность к сбоям в питании и скачкам напряжения

отсутствие токсичных компонентов

возможность работы на любом роде тока

нечувствительность к полярности напряжения

возможность изготовления ламп на самое разное напряжение (от долей вольта до сотен вольт)

отсутствие мерцания при работе на переменном токе (важно на предприятиях).

отсутствие гудения при работе на переменном токе

непрерывный спектр излучения

приятный и привычный в быту спектр

устойчивость к электромагнитному импульсу

возможность использования регуляторов яркости

не боятся низкой и повышенной температуры окружающей среды, устойчивы к конденсату

Недостатки:

низкая световая отдача

относительно малый срок службы

хрупкость, чувствительность к удару и вибрации

бросок тока при включении (примерно десятикратный)

при термоударе или разрыве нити под напряжением возможен взрыв баллона

резкая зависимость световой отдачи и срока службы от напряжения

лампы накаливания представляют пожарную опасность.

нагрев частей лампы требует термостойкой арматуры светильников

световой коэффициент полезного действия ламп накаливания, определяемый как отношение мощности лучей видимого спектра к мощности, потребляемой от электрической сети, весьма мал и не превышает 4 %.

Галогенные лампы

Это усовершенствованные лампы накаливания. Достоинством галогенных ламп является неизменно яркий свет, прекрасная передача цвета и возможность создания разнообразных световых оттенков. Благодаря добавлению в колбу газов фтора, брома, хлора, йода, уменьшающих количество испарения вольфрама, срок службы лампы увеличился до 2000-5000 часов.

107. Недостатки галогенных ламп:

a. - галогенные лампы очень чувствительны к скачкам напряжения сети, поэтому их следует включать через стабилизатор напряжения, а низковольтные - через трансформатор;

b. - температура колбы может достигать 500 °С, поэтому при установке ламп следует соблюдать нормы противопожарной безопасности.

108. Преимущества галогенных ламп:

a. - высокая светоотдача;

b. - стабильно яркий свет на протяжении срока службы;

c. - долгий срок службы;

d. - миниатюрная конструкция;

e. - возможность регулирования светового потока;

f. - высокий уровень безопасности, особенно в условиях повышенной влажности (низковольтные лампы);

109. Газоразрядная лампа. Газоразря́дная ла́мпа — источник света, излучающий энергию в видимом диапазоне. Физическая основа — электрический разряд в парах металлов. В последнее время принято называть газоразрядные лампы разрядными лампами. Газоразрядные лампы подразделяются на два класса: а) низкого давления (люминесцентные лампы), б) высокого давления (металлогалогенные, дуговые, ртутные лампы). Подавляющее большинство разрядных ламп работают в парах ртути.

110. Недостатки:высокая стоимость, большие размеры, необходимость пускорегулирующей аппаратуры, долгий выход на рабочий режим, высокая чувствительность к сбоям в питании и скачкам напряжения, наличие токсичных компонентов и как следствие необходимость в инфраструктуре по сбору и утилизации, невозможность работы на любом роде тока, невозможность изготовления ламп на самое разное напряжение (от долей вольта до сотен вольт), наличие мерцания и гудения при работе на переменном токе, прерывистый спектр излучения, непривычный в быту спектр.

111. Преимущества: Высокая эффективность ламп. Длительный срок службы по сравнению лампами накаливания и экономичность.

112. Виды газоразрядных ламп. Люминесцентная лампа - газоразрядный источник света низкого давления. Его световой поток определяется свечением люминофора под воздействием ультрафиолетового излучения, которое возникает вследствие электрического разряда. По мнению специалистов, в соотношении "цена и качество" люминесцентные лампы являются наиболее эффективными и востребованными именно в сфере коммерческой недвижимости.

Металлогалогенные лампы - это ртутные лампы высокого давления, в которых используются добавки из йодидов металлов, в том числе редкоземельных, а также сложные соединения цезия и галогенида олова. Все эти добавки значительно улучшают световую отдачу и характеристики цветопередачи ламп при ртутном разряде. Натриевые лампы принадлежат к числу наиболее эффективных источников видимого излучения: они обладают самой высокой световой отдачей среди газоразрядных ламп, экономны и имеют длительный срок службы. Газоразрядные натриевые лампы применяются для освещения улиц, а также промышленных помещений, где основными условиями являются экономность и яркость, а требования к светопередаче несущественны. Работа ртутной лампы основывается на использовании излучения электрического разряда в парах ртути. Лампы данного типа отличаются высокой светоотдачей при сравнительно небольших габаритах, они имеют длительный срок службы. 40% излучения приходится на ультрафиолетовую область спектра.

113. Классификация люминесцентных ламп. Люминесцентные лампы (ЛЛ) делятся на осветительные общего назначения и специальные. К ЛЛ общего назначения относят лампы мощностью от 15 до 80 Вт с цветовыми и спектральными характеристиками, имитирующими естественный свет различных оттенков. Для классификации ЛЛ специального назначения используют различные параметры. По мощности их разделяют на маломощные (до 15 Вт) и мощные (свыше 80 Вт); по типу разряда на дуговые, тлеющего разряда и тлеющего свечения; по излучению на лампы естественного света, цветные лампы, лампы со специальными спектрами излучения, лампы ультрафиолетового излучения; по форме колбы на трубчатые и фигурные; по светораспределению с ненаправленным светоизлучением и с направленным (рефлекторные, щелевые, панельные и др.). Люминесцентные лампы делятся на две группы соответственно типу электродов: с подогревными катодами и с холодными катодами.

Наши рекомендации