Правовые и организационные основы охраны труда

Е.Г. Тёсова

Охрана труда

Учебно-методическое пособие

для студентов заочной формы обучения

по специализации 1-25 01 07 11«Экономика и управление на предприятии промышленности»,

по специализации 1-25 01 08 05 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности»,

по специальности 1-26 02 03 «Маркетинг»

Бобруйск 2010

УДК 331.45

Рецензент: доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Печень В.С.

Рекомендовано: кафедрой маркетинга и учетно-финансовых дисциплин Бобруйского филиала УО «БГЭУ»

Утверждено: Учебно-методическим советом Бобруйского филиала УО «БГЭУ»

Тёсова, Е.Г.

Охрана труда: учебно-методическое пособие (электронный вариант) / Е.Г. Тёсова. – Бобруйск, 2010. - 73 с.

В пособии представлены вопросы для самостоятельной подготовки студентов-заочников по дисциплине «Охрана труда». В его содержание включены методические указания по изучению основных разделов учебного курса, вопросы для самопроверки, тестовые задания, практические задания для семинарских занятий, вопросы к зачету и методические рекомендации по содержанию данных вопросов, методические рекомендации по подготовке и оформлению реферата, а также список литературы, которую могут использовать студенты.

© Тёсова Е.Г., 2010

© Бобруйский филиал УО «БГЭУ»

СОДЕРЖАНИЕ

Общие методические указания С. 4
Темы учебной дисциплины и их содержание……………………. С. 5
  2.1 Правовые и организационные вопросы охраны труда………….....................................................................................   С. 5
  2.2 Производственная санитария, эргономика…………………… С. 7
  2.3 Техника безопасности………………………………………….. С. 9
  2.4 Пожарная безопасность………………………………………... С. 12
Термины и определения……………………………………………. С. 14
Тестовые задания по темам учебного курса……………………… С. 18
Практические задания для семинарских занятий………………… С. 48
Вопросы к зачету по дисциплине «Охрана труда»……………….. С. 59
Содержание ответов на вопросы к зачету……………………….... С. 60
Методические рекомендации по подготовке и оформлению реферата………………………………………………………………   С. 65
Список используемых источников………………………………… С. 71

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Учебная дисциплина «Охрана труда» является комплексной. Она изучает воздействие на работающих вредных и опасных факторов производственной среды, методы и средства профилактики и защиты от них.

Самостоятельная работа с учебниками, учебными и справочными пособиями, законодательными и нормативно-техническими документами является основным методом изучения курса «Охрана труда» студентами-заочниками.

В данном учебно-методическом пособии изложены основные вопросы, которые студент-заочник должен изучить самостоятельно. При этом необходимо:

1) ознакомиться с конкретным разделом программы и законспектировать соответствующий материал, опираясь на список рекомендуемой учебной (основной и дополнительной), законодательной и нормативно-технической литературы;

2) проверить усвоение изученного раздела, ответив на вопросы для самоподготовки и тестовые задания.

После изучения всех разделов программы студент-заочник готовит реферат по одной из тем, предложенных в учебно-методическом пособии, руководствуясь методическими рекомендациями по подготовке и оформлению реферата.

Рекомендуется ознакомиться с документами по охране труда, разработанными в организациях по месту трудовой деятельности студента, с условиями труда на своем рабочем месте и рабочем месте специалиста по выбранной специальности (специализации), трудоохранными мероприятиями организации.

В пособие включены практические задания для аудиторных занятий. Их цель - обобщить и закрепить знания по вопросам законодательной базы охраны труда в Республике Беларусь, системе управления охраной труда; научиться методике проведения аттестации рабочих мест по условиям труда; освоить алгоритм расследования и учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве; обобщить знания по вопросам оценки экономической эффективности трудоохранных мероприятий.

Учебно-методическое пособие содержит также вопросы к зачету и методические рекомендации по содержанию данных вопросов.

ТЕМЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Конституция Республики Беларусь, Трудовой кодекс Республики Беларусь, законы Республики Беларусь «Об охране труда», «Об основах государственного социального страхования», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О пожарной безопасности», «О сертификации продукции товаров и услуг», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и др. Постановления, распоряжения Правительства по вопросам охраны труда, Министерства труда и социальной защиты и отраслевых Министерств. Система стандартов безопасности труда (ССБТ), разделы «Требования безопасности» в стандартах и технических условиях (ТУ), строительные нормы и правила (СНиП), в части обеспечения требований охраны труда и пожарной безопасности, санитарные нормы и правила (СаНиП), единые отраслевые и межотраслевые нормы и правила охраны труда, стандарты предприятий (СТП). Локальные законодательные документы по охране труда. Инструкции по охране труда для отдельных профессий и отдельных видов работ. Методика их разработки и утверждения. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Обязанности нанимателя по созданию безопасных условий труда, обязанности работника по выполнению требований нормативных актов по охране труда, коллективные договоры и соглашения.

Концепция управления охраной труда в Республике Беларусь. Три уровня государственного управления охраной труда. Служба охраны труда в организациях. Организация и координация работ по охране труда в организациях. Надзор и контроль над вопросами охраны труда. Международное сотрудничество в области охраны труда. Обязанности административно-технического персонала и структурных подразделений и служб в создании безопасных и здоровых условий труда. Обучение работающих безопасности труда, пропаганда вопросов охраны труда. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Ответственность за нарушение правил и норм по охране труда и ее виды. Влияние факторов материальной и духовной культуры на состояние охраны труда. Пропаганда здорового образа жизни, бережного отношения к здоровью работников.

Основные причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний на производстве. Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Порядок расследования, состав комиссии и составление актов о несчастных случаях на производстве. Расследование групповых, тяжелых и смертельных случаев. Документация по расследованию и учету несчастных случаев. Заключение лечебно-профилактического учреждения о степени тяжести травм потерпевшего. Порядок и сроки расследования профессиональных заболеваний.

Показатели эффективности мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Затраты на трудоохранные мероприятия. Методы расчета экономической эффективности трудоохранных мероприятий и анализа производственного травматизма. Финансирование мероприятий по охране труда.

Список используемых источников:23, 24, 25, 2 - 6, 8 - 11,13 – 16, 17, 18, 26 – 29, 45; Тёсова Е.Г. «Охрана труда»: Электронный вариант учебного пособия. – Бобруйск, 2007.

Методические рекомендации

Учебный материал темы для ее самостоятельного изучения представлен в списке используемых источников. Необходимо обратить особое внимание на:

- статьи 41, 43, 45, 46, 47 раздела II «Личность, общество, государство» Конституции Республики Беларусь;

- главу 16 «Охрана труда» Трудового кодекса Республики Беларусь;

- закон «О внесение изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» от 20. 07. 2007 № 279-З и от 06. 01. 2009 № 6-З;

- закон «Об охране труда» от 23. 06. 2008 № 356-З;

- Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22. 02. 2008 № 253;

- Инструкцию по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставления компенсаций по ее результатам, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 № 35;

- ГОСТ 12.04.004 ССБТ «Обучение работающих безопасности труда»;

- Правила обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда в организациях;

- Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.01.2004 № 30;

- Директиву Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» от 11.03.2004 № 1.

Вопросы для самопроверки

1. Вопросы охраны труда, содержащиеся в основных законодательных актах Республики Беларусь.

2. Система стандартов безопасности труда, ее назначение и структура.

3. Государственное управление охраной труда в Республике Беларусь: уровни, цель, функции, задачи.

4. Органы надзора и контроля в области охраны труда.

5. Обязанности, права и основные виды ответственности работников по охране труда.

6. Обязанности и основные виды ответственности нанимателя по охране труда в организации.

7. Служба охраны труда в организациях.

8. Расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

9. Методы анализа производственного травматизма.

10. Цели, задачи и механизм проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Наши рекомендации