Инструктаж по охране труда

В соответствии с Инструкцией о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 28 ноября 2008 г. №175 [23], по характеру и времени проведения инструктаж по охране труда подразделяют на:

вводный;

первичный на рабочем месте;

повторный;

внеплановый;

целевой.

Вводный инструктаж проводится с гражданами (лицами) при:

приеме их на постоянную или временную работу в организацию;

участии в производственном процессе, привлечении к работам в орга­низации или на ее территории, выполнении работ по заданию организации (по заключенному с организацией договору).

Вводный инструктаж проводится также с работниками других органи­заций, в том числе командированными, при участии их в производствен­ном процессе или выполнении работ на территории организации.

Вводный инструктаж проводится по утвержденной руководителем организации программе (инструкции), которая разрабатывается с учетом специфики деятельности организации на основании Примерного перечня вопросов программы вводного инструктажа.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или спе­циалист организации, на которого возложены эти обязанности.

При наличии в организации пожарной, газоспасательной и медицин­ской служб вводный инструктаж по соответствующим разделам программы вводного инструктажа может быть дополнен инструктажем, проводимым работниками указанных служб.

Регистрация вводного инструктажа осуществляется в журнале регист­рации вводного инструктажа по охране труда.

При территориальной удаленности структурного подразделения руко­водителем организации могут возлагаться обязанности по проведению вводного инструктажа на руководителя данного структурного подразделе­ния. Регистрация вводного инструктажа в этом случае осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по месту его проведения.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала работы проводят с лицами:

- принятыми на работу;

- переведенными из одного подразделения в другое или с одного объек­та на другой;

- участвующими в производственном процессе, привлеченными к рабо­там в организации или выполняющими работы по заданию организации (по заключенному с организацией договору).

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также с ра­ботниками других организаций, в том числе командированными, при уча­стии их в производственном процессе или выполнении работ на террито­рии организации. С работниками других организаций, выполняющими рабо­ты на территории организации. Данный инструктаж проводит руководитель работ при участии руководителя или специалиста организации, на террито­рии которой проводятся работы.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивиду­ально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Пер­вичный инструктаж допускается проводить с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по утвер­жденной руководителем организации программе, составленной с учетом особенностей производства (выполняемых работ) и требований норматив­ных правовых актов по охране труда, или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.

В журнале регистрации инструктажа по охране труда или личной кар­точке прохождения обучения указываются наименования программ или номера инструкций по охране труда, по которым проведен инструктаж.

Первичный инструктаж проводит непосредственный руководитель работ.

Инструктаж завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов и приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение первичного инструктажа подтверждается подписями проводившего и прошедшего инструктаж, в журнале регистрации инструктажа.

Повторный инструктаж работники проходят независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в шесть месяцев.

Повторный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудова­ние или выполняющих аналогичные технологические процессы и операции по программе первичного инструктажа или по инст­рукциям по охране труда для профессий и видов работ.

Допускается не проводить повторный инструктаж с работ­никами, не проходившими первичный инструктаж, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Повторный инст­руктаж проводит непосредственный руководитель работ (на­чальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и дру­гие должностные лица).

Инструктажи завершаются устным опросом каждого ра­ботника руководителем работ, проводившим инструктаж.

Проведение повторного инструктажа подтверждается подписями инструктирующего и инструктируемого в журнале регистрации инструктажей установленной формы в организации (структурном подразделении), где проводился инструктаж.

Внеплановый инструктаж проводится в случаях:

принятия новых нормативных правовых актов по охране труда, в том числе технических и локальных, а также в случаях внесения изменений и дополнений к ним;

изменения технологического процесса, замены или модернизации обо­рудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

нарушения правил и норм охраны труда, повлекшего или имевшего возможность повлечь за собой аварию, несчастный случай на про­изводстве и другие тяжелые последствия;

перерывов в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;

поступления информации об авариях и несчастных случаях, про­исшедших в однопрофильных организациях.

Внеплановый инструктаж проводится также по требованию представи­телей государственного органа надзора и контроля, вышестоящих государ­ственных органов или государственных организаций; должностного лица организации, на которого возложены обязанности по обеспечению охраны труда, при нарушении нормативных правовых актов, технических норма­тивных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда.

Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с груп­пой лиц, работающих по одной профессии (должности). Объем и содержа­ние инструктажа определяются в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Внеплановый инструктаж проводит непосредственный руководитель работ.

Инструктаж завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов и приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение внепланового инструктажа подтверждается подписями проводившего и прошедшего инструктаж, в журнале регистрации инструктажа.

Целевой инструктаж проводится при:

выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и другие);

ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск;

проведении экскурсий в организации;

организации массовых мероприятий с учащимися (походы, спортивные сорев­нования и другие).

Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, фиксируется в наряде-допуске.

Целевой инструктаж проводит непо­средственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инст­руктор и другие должностные лица).

Инструктаж завершается устным опросом каждого работника лицом, проводившим инструктаж.

Проведение целевого инструктажа подтверждается подписями инструктирующего и инструктируемого в журна­ле регистрации инструктажей установленной формы в организа­ции (структурном подразделении), где проводился инструктаж, или в личной карточке проведения обучения.

Допускается регистрация целевых инструктажей в отдельном журнале.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ

ВВОДНОГО ИСТРУКТАЖА

- Общие сведения об учреждении и особенностях производства.

- Основные положения законодательства об охране труда.

- Трудовой договор, рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин и несовершеннолетних. Льготы и компенсации.

- Правила внутреннего трудового распорядка и ответственность за их нарушение.

- Организация работ по охране труда в учреждении. Надзор и контроль в области охраны труда.

- Общие правила поведения работающих на территории учреждения, в производственных и вспомогательных помещениях. Расположение цехов, служб и вспомогательных помещений.

- Опасные и вредные производственные факторы в учреждении. Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Требования по предупреждению электротравматизма.

- Требования производственной санитарии и личной гигиены.

- Средства индивидуальной защиты. Порядок и нормы их выдачи, сроки использования.

- Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших на предприятии и на других аналогичных производствах.

- Порядок расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

- Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов, аварий. Действия персонала при их возникновении.

- Первая помощь пострадавшим. Действия работающих при возникновении несчастного случая.

Наши рекомендации