Безопасность при эксплуатации баллонов

Баллоны должны рассчитываться и изготавливаться по нормативной документации, согласованной с Госнадзорохрантруда Украины. Баллоны должны иметь вентили, впритирку вкрученные в отверстия горловины или в расходно-наполнительные штуцера специальных баллонов, которые не имеют горловины. Баллоны для сжатых, сжиженых и растворенных газов вместимостью больше 100 л должны иметь паспорт.

На баллоны вместимостью более 100 л должны устанавливаться предохранительные клапаны. При групповой установке баллонов допускается установка одного предохранительного клапана на всю группу баллонов. Баллоны вместимостью более 100 л, которые устанавливаются как расходные емкости для сжиженых газов, используемых как топливо на автомобилях и других транспортных средствах, кроме вентиля и предохранительного клапана должны иметь указатель максимального уровня наполнения. На таких баллонах также допускается установка специального наполнительного клапана, вентиля для отбора газа в парообразном состоянии, указателя уровня сжиженого газа в баллоне и спускной пробки.

Боковые штуцера вентилей для баллонов, наполняемых водородом и другими горючими газами, должны иметь левую резьбу, а для баллонов, наполняемых кислородом и другими негорючими газами, — правую резьбу. Каждый вентиль баллонов для взрывоопасных горючих веществ, вредных веществ 1 и 2-го классов опасности по ГОСТ 12.1.007 должен быть обеспеченный заглушкой, которая накручивается на боковой штуцер. Вентили в баллонах для кислорода должны вкручиваться с применением уплотняющих материалов, исключающих загорание кислородной среды.

безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru 231

ОСНОВЫ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Раздел 3



безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru На верхней сферической части каждого металлического баллона должны быть выбиты (четко видны) такие данные:

— товарный знак предприятия-изготовителя:

— номер баллона;

— фактическая масса пустого баллона (кг): для баллонов вмес­
тимостью до 12 л включительно с точностью до 0,1 кг; от 12 до 55 л
включительно — с точностью до 0,2 кг; масса баллонов вместимостью
более 55 л указывается в соответствии с НД на их изготовление:

— дата (месяц, год) изготовления и следующего освидетельствования;

— рабочее давление (Р), МПа (кгс/см2);

— пробное гидравлическое давление (П), МПа (кгс/см2);

— вместимость баллонов, л; для баллонов вместимостью до
12 л включительно — номинальная; для баллонов вместимостью от
12 до 55 л включительно фактическая — с точностью до 0,3 л; для
баллонов вместимостью более 55 л — в соответствии с НД на их
изготовление;

— клеймо ОТК предприятия-изготовителя круглой формы диа­
метром 10 мм (за исключением стандартных баллонов вместимостью
более 55 л);

— номер стандарта для баллонов вместимостью более 55 л.
Масса баллонов, за исключением баллонов для ацетилена,

указывается с учетом массы нанесенной краски, кольца для колпака и башмака, если такие предусмотрены конструкцией, но без массы вентиля и колпака.

На баллонах вместимостью до 5 л или толщиной стенки меньше 5 мм паспортные данные могут быть выбиты на пластине, припаянной к баллону, или нанесены эмалевой или масляной краской.

Баллоны для растворенного ацетилена должны быть заполнены соответствующим количеством пористой массы и растворителя. После заполнения баллонов пористой массой и растворителем на его горловине выбивается масса тары (масса баллона без колпака, но с пористой массой и растворителем, башмаком, кольцом и вентилем).

Внешняя поверхность баллонов должна быть окрашена в соот­ветствии с табл. 3.2.

Освидетельствование баллонов.Разрешение на освидетельствование баллонов выдается предприятиям-наполнителям, наполнительным станциям и пунктам испытания органами Госнадзор-охрантруда Украины.

безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru 232

Таблица 3.2 Окрашивание и нанесение надписей на баллоны

Название газа Цвет баллонов Текст надписи Цвет надписи Цвет полосы
Азот Черный Азот Желтый Коричневый
Аммиак Желтый Аммиак Черный _____
Аргон сырой Черный Аргон сырой Белый Белый
Аргон        
технический Черный Аргон технический Синий Синий
Аргон чистый Серый Аргон чистый Зеленый Зеленый
Ацетилен Белый Ацетилен Красный
Бутилен Красный Бутилен Желтый Черный
Нафто газ Серый Нафтогаз Красный
Бутан Красный Бутан Белый
Водород Темно-зеленый Водород Красный
Воздух Черный Сжатый воздух Белый
Гелий Коричневый Гелий Белый _____
Закись азота Серый Закись азота Черный _____
Кислород Голубой Кислород Черный _____
Кислород Голубой Кислород Черный _
медицинский   медицинский    
Сероводород Белый Сероводород Красный Красный
Серный ангидрид Черный Серный ангидрид Белый Желтый
Углекислота Черный Углекислота Желтый
Фосген Защитный _ Красный
Фреон 11 Алюминиевый Фреон 11 Черный Синий
Фреон 12 Алюминиевый Фреон 12 Черный
Фреон 13 Алюминиевый Фреон 13 Черный 2 красных
Фреон 22 Алюминиевый Фреон 22 Черный 2 желтых
Хлор Защитный Зеленый
Циклопропан Оранжевый Циклопропан Черный
Этилен Фиолетовый Этилен Красный  
Все другие        
горючие газы Красный Название газа Белый
Все другие        
негорючие газы Черный Название газа Желтый

Величина пробного давления и время выдержки баллонов под пробным давлением на предприятии-изготовителе устанавливаются для стандартных баллонов по стандартам, для нестандартных — по техническим условиям, при этом пробное давление должно быть не менее полутора значения рабочего давления.

Баллоны на предприятии-изготовителе, за исключением баллонов для ацетилена, после гидравлического испытания должны также

безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru 233

ОСНОВЫ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Р а з д е л 3



безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru подлежать пневматическому испытанию давлением, которое равно рабочему давлению. Во время пневматического испытания баллоны должны быть погружены в ванну с водой. Баллоны для ацетилена должны подлежать пневматическому испытанию на предприятиях, которые наполняют их пористой массой. Бесшовные баллоны с двумя открытыми горловинами испытанию на герметичность на предприятии-изготовителе не подлежат, кроме баллонов, предназначенных для работы со средами 1, 2, 3, 4-го классов опасности по ГОСТ 12.1.007.

Освидетельствование баллонов, за исключением баллонов для ацетилена, включает:

— осмотр внутренней и внешней поверхностей баллонов;

— проверку массы и вместимости;

— гидравлическое испытание.

Проверка массы и вместимости безшовних баллонов емкостью до 12 л включительно и более 55 л, а также сварных баллонов, независимо от вместимости, не осуществляется.

Осмотр баллонов для ацетилена должен осуществляться на наполнительных станциях не реже чем через 5 лет и состоять из:

— осмотра внешней поверхности;

— проверки пористой массы;

— пневматического испытания.

Состояние пористой массы в баллонах для ацетилена должно проверяться на наполнительных станциях не реже чем через 24 месяца.

Баллоны для ацетилена, которые наполнены пористой массой, во время освидетельствования испытывают азотом под давлением 3,5 МПа (35 кгс/см2).

Чистота азота, который применяется для испытания баллонов, должна быть не ниже 97% по объему.

Осмотр баллонов осуществляется с целью выявления на их стенках коррозии, трещин, вмятин и других повреждений (для определения пригодности баллонов к дальнейшей эксплуатации). Перед осмотром баллоны должны быть тщательно очищены и промыты водой,» а в необходимых случаях промытые соответствующим растворителем или дегазированы. Баллоны, в которых во время осмотра обнаружены трещины, вмятины, раковины и черточки глубиной более 10% от номинальной толщины стенки, надрывы, износ резьбы горловины, а также те, на которых отсутствуют необходимые паспортные данные, должны быть отбракованы.

безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru 234

Бесшовные стандартные баллоны вместимостью от 12 до 55 л при уменьшении массы от 7,5 до 10% и увеличении их вместимости в границах от 1,5 до 2% переводят на давление, сниженное против вновь установленного на 15%. При уменьшении мясеы от 10 до 13,5 или увеличении их вместимости в границах от 2 до 2,5% баллоны переводятся на давление, сниженное против установленного не менее чем на 50%. При уменьшении массы от 13,5 до 16% или увеличении их вместимости в границах от 2,5 до 3% баллоны могут быть допущении к работе на давление не больше 0,6 МПа (6 кгс/см2). При уменьшении массы более чем на 16% или увеличении их вместимости более чем нэ 3% баллоны забраковываются.

Освидетельствование баллонов должно осуществляться в от­дельных специально оборудованных помещениях. Температура воздуха в этих помещениях должна быть не ниже +12 °С. При внутреннем освидетельствовании баллонов допускается применение электрического освещения с напряжением не более 12 В. Во время осмотра баллонов, которые наполняются взрывоопасными газами, арматура ручной лампы иее штепсельные соединения должны быть во взрывозащищенном исполнении.

Наполненные газом баллоны, находящиеся на длительном складском хранении, при наступлении очередных сроков периодического освидетельствования подлежат освидетельствованию представителем администрации в выборочном порядке в количестве не менее 5 шт. из партии до 100 баллонов, 10 шт. — из партии до 500 баллонов и 20 шт. --из партии более 500 баллонов. При удовлетворительных результата:; освидетельствования срок хранения баллонов устанавливается лицом, которое его осуществляет, но не более 2 лет. Результаты выборочного освидетельствования оформляются соответствующим актом.

Эксплуатация баллонов.Рабочие, которые обслуживают баллоны, должны быть обучены и проинструктированы в соответствий с действующей нормативной документацией. При эксплуатации баллонов запрещается полностью использовать газ, который в них находится. Остаточное давление газа в баллоне должно быть не меньше 0,05 МПа (0,5 кгс/см2).

Выпуск газов из баллонов в емкости с меньшим рабочим давлением должно осуществляться через редуктор, предназначенный для данного газа и окрашенный в соответствующий цвет. Камера низкого давления редуктора должна иметь манометр и пружинный

ОСНОВЫ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Р а з д е л 3



безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru безопасность при эксплуатации баллонов - student2.ru предохранительный клапан, отрегулированный на соответствующее разрешенное давление для емкости, в которую поступает газ. При невозможности из-за неисправности вентилей использовать газ в баллонах, последние необходимо возвратить на наполнительную станцию.

Наполнение баллонов, в которых отсутствует избыточное давление газов, осуществляется после предварительной их проверки.

Баллоны с газами могут храниться как в специальных помещениях, так и на открытом воздухе, в последнем случае они должны быть защищены от атмосферных осадков и солнечных лучей. Совместное хранение в одном помещении баллонов с кислородом и горючими газами запрещается.

Баллоны с газом, которые устанавливаются в помещениях, должны находиться на расстоянии не меньше 1 м от радиаторов отопления и других отопительных приборов и печей и не менее чем на 5 м от источников тепла с открытым огнем.

Баллоны с ядовитыми газами должны храниться в специальных закрытых помещениях.

Наполненные баллоны с насаженными на них башмаками должны храниться в вертикальном положении. Для предотвращения падения баллоны нужно устанавливать в специально оборудованные гнезда, клети или ограждаться барьером. Баллоны, которые не имеют башмаков, могут храниться в горизонтальном положении на деревянных рамах или стеллажах.

При складировании баллонов в штабеля высота последних не должна превышать 1,5 м. Вентили баллонов должны быть обращены в одну сторону. Склады для хранения баллонов, наполненных газами, должны быть одноэтажными, с перекрытиями легкого типа и не иметь чердачных помещений. Стенки, перегородки, покрытия складов для хранения газов должны быть несгораемыми не ниже II степени огнестойкости; окна и двери должны отворяться наружу. Стекла на окнах и дверях должны быть матовыми или окрашенными в белый цвет. Высота складских помещений для баллонов должна быть не менее 3,25 м от пола до низа выступающих частей покрытия. Полы складов должны быть ровными с нескользкой поверхностью, а склады для баллонов с горючими газами — с поверхностью из материалов, которые исключают искрообразование. Освещение складов для баллонов с горючими газами должно соответствовать нормам для взрывоопасных. —

Склады для баллонов, наполненных газом, должны иметь естественную или искусственную вентиляцию в соответствии с тре­бованиями санитарных норм. Склады для баллонов с взрыво-и пожароопасными газами должны находиться в зоне молниезащиты.

Перевозка наполненных газами баллонов должна осуществляться на рессорном транспорте или на автокаре в горизонтальном положении, обязательно с прокладками между баллонами. В качестве прокладок могут применяться деревянный брус с вырезанными гнездами для баллонов, а также веревочные или резиновые кольца толщиной не менее 25 мм (по два кольца на баллон). Баллоны во время перевозки необходимо поворачивать вентилями в одну сторону с навернутыми на них колпаками. Допускается перевозка баллонов в специальных контейнерах.

Наши рекомендации