Материалы и инструменты

Содержание

Раздел 1. Выполнение столярно-плотничных работ

Тема № 1: «Устройство потолочной системы П112»

1.1. Материалы

1.2. Инструменты и приспособления

1.3. Технологическая часть

1.3.1. Алгоритм монтажа

1.3.2. Подробное описание

1.3.3.Контроль качества

1.4. Расчетный раздел

1.5. Безопасные приемы труда

1.5.1. Общие сведения

1.5.2. До начала работ

1.5.3. Во время работ

1.5.4. После окончания работ

Литература

Раздел 2. Выполнение малярных работ

Тема № 2: «Окраска оштукатуренных стен масляными составами»

2.1. Материалы

2.2. Инструменты и приспособления

2.3. Технологическая часть

2.3.1. Алгоритм монтажа

2.3.2. Подробное описание

2.3.3. Контроль качества

2.4. Расчетный раздел

2.5. Безопасные приёмы руда

2.5.1. Общие сведения

2.5.2. До начала работ

2.5.3. Во время работ

2.5.4. После окончания работ

Литература

Введение

Каждый из нас хочет жить лучше. Это очевидное утверждение не требует особых доказательств. На качество жизни среди прочих факторов основное влияние оказывает обстановка в жилище (доме, коттедже), а также в офисе, где многие из нас проводят большую часть своей жизни. В планово-распределительной (социалистической) экономике, каким быть нашему жилищу и рабочему месту, решало государство. Тому периоду нашей истории были присущи такие понятия, как «стандартизация унификация» и др., которые превращали наши квартиры и рабочие места в безликие, лишенные индивидуальности жилища и конторы.

С приходом рыночных отношений это положение коренным образом изменилось. Если раньше строительные материалы были в дефиците, и мы были рады возможности приобрести хоть что-нибудь, то сейчас на российском строительном рынке имеется большой выбор отделочных строительных материалов, о которых 6—7 лет назад можно было только мечтать. Появление зарубежных и новых отечественных материалов высокого качества и различных по цене — от дешевых до супердорогих — ставит непростую задачу не только перед теми, кто решил построить свой дом или отремонтировать квартиру, но и перед профессиональными строителями. Какие материалы выбрать для отделки стен, пола и потолка? Как найти те материалы, которые при приемлемой цене гарантировали бы высокое качество отделки? С помощью, каких технологий можно выполнить отделку в минимально короткие сроки с требуемым уровнем качества и по устраивающей нас цене?

Этот способ воплощения в жизнь мечты о комфорте и уюте вашего жилища и офиса известен в России как евроремонт. Все издания, которые приведены в списке литературы, носят узковедомственный характер и распространяются среди дилеров «Кнауф». С именем этой немецкой фирмы у россиян связано представление о новом способе формирования современного интерьера своего жилища и офиса путем отделки его гипсокартоном — основным элементом комплектной системы.

Идея поставки на строительные площадки строительных материалов и изделий в комплекте не нова. Ее недостаточно широкое распространение в строительной индустрии РФ объясняется отнюдь не непониманием предпочтительности использования комплектов строительных материалов и изделий, а скорее всего желанием поставщиков и заказчиков продукции выжить в сегодняшних условиях (когда еще не так остра конкурентная борьба и продукция реализуется в том виде, в каком она есть), крепко встать на ноги и уже затем взяться за формирование и реализацию проблемы комплексного удовлетворения потребностей стройки. Возможно, подобная картина характерна для периода резкого перехода к рыночным отношениям.

Нельзя сказать, что прежде, когда в нашей стране был плановый способ ведения хозяйства, государство не уделяло внимания проблемам комплектных поставок строительных материалов и изделий. Однако номенклатура материалов, входящих в тот или иной комплект, была ограничена, и тем самым исключены многовариантность и индивидуальность в выборе комплекта. Фирма «Кнауф» (Германия) является ведущим европейским производителем строительных материалов в основном на базе гипса. В чем успех фирмы почти за семидесятилетнюю историю своего существования на рынке строительных материалов и стабильного развития в условиях острой конкурентной борьбы?

Сырьем для производства материалов и изделий «Кнауф» является гипс. Это природный минеральный материал, не содержащий токсичных компонентов или веществ, без запаха. Гипс имеет показатель кислотности рН = 5,5, что соответствует кислотности человеческой кожи. Он негорюч и огнестоек, обладает высокой паро- и газопроницаемостью, что повышает комфортность проживания и работы в помещениях, отделанных изделиями на его основе.

Из отделочных материалов, выпускаемых предприятиями «Кнауф», созданы комплектные системы «Кнауф», обеспечивающие разнообразную, качественную и практически полную отделку помещений.

В Россию фирма «Кнауф» пришла в 1992 г., а уже с 1993 г. первая продукция совместных с германской стороной российских предприятий по выпуску строительных материалов для сухой отделки по западной технологии появилась на отечественном рынке. До настоящего времени «Кнауф» является единственной западной фирмой, которая имеет производственные мощности по выпуску комплектных систем на территории РФ.

В Россию в первые годы создания предприятий группы «Кнауф» многие элементы комплектных систем поставлялись из-за границы. По мере расширения производства в России импорт комплектующих постоянно сокращается. Название «комплектные системы» не случайно, оно полностью соответствует содержанию. Слово «комплект» в переводе с латыни означает «полный», а «система» — «целое», максимально возможное количество элементов, используя которые можно решить ту или иную строительную задачу.

Если более глубоко проанализировать, что собой представляет комплектная система «Кнауф», то можно увидеть цепь последовательных звеньев, каждое из которых имеет определенное функциональное назначение. Основным конструкционным и отделочным материалом комплектных систем «Кнауф» для отделки помещений сухим способом является экологически чистая продукция: разнообразные профили из оцинкованного железа; гипсокартонные листы; гипсокартонные листы, облицованные ПХВ-пленками; гипсокартонные листы с пенополистирольным утеплителем; плитки, перфорированные гипсокартонные звукопоглощающие; гипсоволокнистые листы; пенополистирольные потолочные плиты; пенополистирольный утеплитель и др.

Кроме этой продукции имеется ряд комплектующих материалов, позволяющих решать те или иные конструкционные и архитектурные задачи. В их число входят различные виды штукатурных смесей, сухих и уже готовых к применению шпаклевок, затирочных смесей, клеев, герметиков, шурупов и необходимого инструмента, включая машину G-4 для устройства наливных полов, оштукатуривания стен и потолков.

Формируется следующая логическая последовательность решения круга вопросов, относящихся к сухой отделке: элементы каркаса — облицовочные материалы (ГКЛ, ГВЛ, плитка керамическая, обои и т.п.), вспомогательные материалы (клеи, шпаклевки, грунтовки, шурупы и др.), инструмент и приспособления, технология монтажа и отделки (информационные листы), технические решения тех или иных узлов — получение практических навыков производства работ «сухого строительства» в учебно-консультационных центрах. Представительством «Кнауф». В целом, комплектные системы сухой отделки помещений представляют собой совокупность материальной и информационной составляющих, взаимодействие которых позволяет отделывать помещения индустриальным способом в максимально короткие сроки при минимальном использовании всех необходимых ресурсов, материальных, трудовых, финансовых и других с требуемых уровнем качества.

Как видим, западный подход к решению задачи сухого строительства состоит в максимальном облегчении исполнителям решения их многотрудных проблем. Второе издание рассчитано на подготовленных читателей, освоивших не только в теории азы сухой отделки помещений гипсокартоном. В нем приведены сведения об особенностях исполнения криволинейных, ломаных и других сложных элементов интерьера.

Авторы книги знают сухую отделку помещений комплектными системами не только в теории. Они прошли обучение в России и стажировались в учебном центре «Кнауф» в Германии. Более трех лет проводили обучение и консультировали архитекторов, проектировщиков и строителей в учебно-консультационном центре «Кнауф» в г. Ростове-на-Дону, своими руками выполняли отделку многих жилых и гражданских зданий.

Интересным моментом, на наш взгляд, который позволит читателю быстрее разобраться с существом излагаемых вопросов, является наличие примера, когда на интерьере одного офиса, в дополнение к общим теоретическим моментам, подробно освещаются все нюансы, возникающее в процессе самостоятельной работы по устройству облицовок, перегородок, монтажу потолков и сухих сборных полов.

Малярные работы относятся к завершающему этапу отделочных работных работ. Они заключаются в нанесении конструкций отделочного слоя в виде окрасочных составов или обоев. Малярные работы применяют для защиты поверхности от различных внешних воздействий, улучшения их санитарно-гигиенических и архитектурно декоративных качеств, продление срока службы строительных конструкций и предохранения их от разрушения и износа.

Раздел 1. Выполнение столярно-плотничных работ

Тема:1

«Устройство потолочной системы П112»

Материалы и инструменты - student2.ru

Материалы и инструменты

1. KNAUF лист – ГКЛ

Применяется для устройства легких межкомнатных перегородок, подвесных потолков, облицовки стен, в зданиях и помещениях с сухим и нормальным влажностными режимами по СНиП 23-02-2003, а также для изготовления декоративных и звукопоглощающих изделий.

Материалы и инструменты - student2.ru

Рис.1 KNAUF лист – ГКЛ

2. KNAUF профиль – ПП

Металлические КНАУФ-профили ПП имеют С-образную форму и служат для формирования каркаса подвесных потолков и облицовки стен.

Применяется для устройства каркасов подвесных потолков, облицовок и других конструкций на основе КНАУФ-листа (ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО, ГКЛВО) и КНАУФ-суперлиста.

Материалы и инструменты - student2.ru

Рис.2 KNAUF профиль – ПП

3.KNAUF соединитель двухуровневый 60/27

Предназначен для крепления несущих профилей к основным профилям в подвесном потолке П 112.

Применяется с профилем ПП 60х27.

Материалы и инструменты - student2.ru

Рис.3 KNAUF соединитель двухуровневый 60/27

4.Подвес с зажимом и тягой

Применяется с тягой подвеса для крепления КНАУФ-профилей ПП 60х27. При монтаже допускает регулировку положения профилей по высоте.

Материалы и инструменты - student2.ru

Рис.4 Подвес с зажимом и тягой

5.Подвес прямой

Предназначен для крепления потолочных профилей к несущим конструкциям. Закрепляется на базовом основании анкерным элементом (ж/б потолок) или дюбелем (стена). Потолочный профиль ПП 60х27 крепится к подвесу шурупами типа LN.

Материалы и инструменты - student2.ru

Рис.5 Подвес прямой

6. Самарез TN – 25

Предназначен для крепления гипсокартонных КНАУФ-листов (ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛВО) к каркасу из металлических профилей (толщина стенки до 0,7 мм).

Материалы и инструменты - student2.ru

Рис.6 саморез TN – 25

7.Саморез LN – 9

Предназначен для крепления металлических профилей или листовых деталей (толщина до 0,7 мм) друг с другом.

Материалы и инструменты - student2.ru

Рис.7 Саморез LN – 9

8.Металичесуий анкер клин

Применяется для крепления элементов подвесных потолков и аналогичных конструкций на бетонных перекрытиях.

Материалы и инструменты - student2.ru

Рис.8 Металлический анкер клин

Инструменты

При монтаже перегородки я использую следующие инструменты:

Таблица 1

Наши рекомендации