Меры безопасности при работе с закрытыми источниками

Установка с источником излучения должна размещаться в отдельном помещении, входная дверь которой блокируется с механизмом включения. Пульт управления установкой размещается в смежном помещении, и все помещения оборудуются сигнализацией о превышении заданной дозы облучения.

Меры безопасности при работе с открытыми источниками

Требования к помещениям определяются классом работ. Все работы с источниками условно подразделяются на регламентные и аварийные. Обе распределяются по классам по степени опасности (1,2,3). Самый опасный 1 класс.

При работе с открытыми источниками используется 2 принципа: принцип зонирования и принцип шлюзования.

При зонировании в 1 зоне располагается оборудование и боксы с источниками р/а излучения, загрязнения. Во второй зоне расположены объекты и помещения, где лишь периодически могут находиться люди для проведения каких-либо работ. В 3 зоне расположены ПУ, операторские кабины и постоянные места размещения персонала.

Переходы из зоны в зону осуществляется через специальные герметичные тамбуры-шлюзы с избыточным давлением воздуха, где производится переодевание и дозиметрический контроль персонала. При работе с р/а веществами широко применяются робототехнические комплексы (РТК) координатные манипуляторы, дистанционное управление и смотровые телеметрические системы наблюдения.

СИЗ

Из выбор зависит от характера р/а обстановки, определяемой видом и объемом работ. Вид спецодежды зависит от класса выполняемой работы. При выполнении регламентных работ 2 и 3 класса используются халаты, шапочки, респираторы, тапочки. При выполнении регламентных работ первого класса применяются комбинезоны, нательное белье и специальная обувь, респираторы со сменными элементами. При ведении аварийных работ 1 и 2 класса применяются специальные пневмокостюмы и изолирующие аппараты дыхания. Кроме того одеваются еще специальные пластиковые накидки и бахилы.

Дозиметрический контроль

Он является существенным фактором системы р/а безопасности. Принцип действия приборов, используемых для регистрации разного рода излучений состоит в регистрации(измерении) физико-химических эффектов, возникающих при взаимодействии излучения с веществом.

Применяются следующие виды регистрации излучения:

1. Ионизационный метод воздушной среды с помощью измерения тока ионизации воздушной среды.

2. Сцинтилляционный метод. Основан на измерении интенсивности световых вспышек, возникающих в люминофорных средах.

3. Химический метод. Основан на измерении параметров химических реакций, происходящих с веществом под действие излучения.

4. Фотографический метод на измерении оптической плотности степени почернения фотографической пластинки или пленки.

5. Калориметрический метод. Основан на измерении количества тепла, выделяющегося из вещества при прохождении через него ионизирующего излучения.

Приборы контроля излучения

По назначению приборы делятся на:

- рентгенометры, которые определяют мощность экспозиционной дозы излучения, например, при боевых действиях.

- радиометры, для измерения плотности потока энергии в сек-1

- индивидуальные дозиметры, измеряют экспозиционную и поглощенную дозу

Излучения оптического диапазона

ИК излучения

ИК представляет собой э/м излучение с длиной волны более 760 нм. ИК диапазон условно разделен на 3 области:

- А 760-1500 нм.

- В 1500-3000 нм

- С более 3000 нм

Источниками ИК излучений на производстве являются: открытое пламя, расплавленный и нагретый металл, стекло, нагретые расплавленные материалы, нагретые поверхности оборудования, источники искусственного света.

Биологическое действие

ИК играет важную роль в теплообмене человека с окружающей средой. Эффект теплового воздействия зависит от плотности потока излучения, его длительности, зоны воздействия, длины волны, которая в конечном итоге определяет глубину проникновения излучения вглубь организма. В этой связи наибольшей приникающей способностью через тело человека обладает излучение области А, которое поглощается кровью и подкожной жировой клетчаткой. Излучения областей В и С поглощаются в основном в наружной слое кожи – эпидермисе.

При длительном пребывании человека в зоне ИК излучения происходит резкое нарушение теплового баланса организма, повышается температура тела, усиливается потоотделение, приводящее к опасному обессоливанию и обезвоживанию организма. При длительном пребывании может развиться профессиональное заболевание – катаракта.

Нормирование

Нормируется: плотность потока Е, Вт/м2.

ПДУ

Для открытых источников: <=140 Вт/м2.

Для закрытых источников: <=100 Вт/м2.

Меры защиты

Теплоизоляция горячих поверхностей, охлаждение теплоизлучающих поверхностей, удаление рабочих мест от источника тепла, автоматизация техпроцессов, дистанционное управление, применение аэрации (воздушных и водяных завес), применение кабин наблюдения, использование СИЗ. К СИЗ относятся: спецодежда из х/б ткани с огнестойкой пропиткой, спецобувь с термозащитными подошвами, лицевые щитки или специальные очки со светофильтрами из синего или желто-зеленого стекла, рукавицы и перчатки, шляпы.

Контроль

Осуществляется оптическими пирометрами, актинометрами, ИК спектрометрами (ИКС-10, ИКС-12, ИКС-14).

Фактически измеренные уровни излучения сравниваются затем с предельно допустимыми по санитарным нормам.

УФ излучения

Представляют собой э/м излучение с длиной волны в диапазоне от 1 до 400 нм.

Учитывая тот факт, что длина волны определяет глубину проникновения, УФ диапазон также разбит на 3 области.

- А 315-400 нм

- В 280-325 нм

- С 1-280 нм

Источниками УФ являются: электродуга, автогенная сварка, плазменная резка и напыление, лазерные установки, газоразрядные лампы и другие источники.

Наши рекомендации