Раздел №3 Правовые основы охраны труда

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Производственными травмами называют повреждение тканей организма и нарушение его функций при несчастных случаях, т е при воздействии на работающих ОПФ.

Виды травм:

1-механические (ушибы, порез, вывих…),

2- термические (ожог, обморожение…),

3- химические ( химический ожог…),

4- электрические ( ожог, металлизация кожи, электроудар…)

5- психологические ( нервный стресс, испуг)…

Травмы могут повлечь временную или постоянную потерю трудоспособности. При этом пострадавший может утратить общую трудоспособность или только профессиональную, когда он может быть использован на других работах.

Неблагоприятные условия труда могут вызвать профессиональные заболевания, которые возникают под воздействием ВПФ (профессиональных вредностей). Они могут вызвать временную, длительную или постоянную утрату трудоспособности (инвалидность).

Профзаболевания по принципу происхождения вызываются воздействием следующих факторов.

1– физические(вибрационная болезнь, пояснично- крестцовые радикулиты, артриты, снижение слуха…).

2- химические вещества(острые и хронические отравления, заболевание кожи- дерматиты, экземы…).

3- пыль (хронический фиброз лёгких - пневмокониоз, хронический пылевой бронхит…).

4- биологические факторы (инфекционные и паразитические заболевания, аллергические заболевания…).

Острие профзаболевания устанавливают врачи в медучреждении и при посещении больного на дому.

Хронические профзаболевания устанавливают в клиникахпрофболезней, а также в лечебно-профилактических учреждениях.

Минздравом РБ утверждён список профзаболеваний. Он используется для юридического признания заболевания профессиональным, а также при рассмотрении вопросов, связанных с возмещением предприятиями ущерба, причинённого здоровью работника.

Причины травматизма и заболеваний на производстве.

1- Технические (конструктивные недостатки машин, механизмов, инструментов, приспособлений или их неисправность, отсутствие или несовершенство оградительных, блокировочных, вентиляционных устройств, неисправность заземления электроустановок, подтекание ядовитых жидкостей и газов через неплотности соединений трубопроводов, шлангов и др.)

2- организационные (несвоевременное или некачественное проведение инструктажей и обучения по ОТ работающих, отсутствие инструктажей по ОТ, недостаточный контроль за выполнением требований ОТ работающими, неудовлетворительное состояние рабочего места, недостатки в обеспечении СИЗ, использование техники не по назначению, нарушение режима труда и отдыха, техпроцесса).

3- Санитарно- гигиенические(неблагоприятный климат в помещениях, повышенное содержание в воздухе ВВ, высокий уровень шума, вибраций, излучений, плохое освещение, антисанитарное состояние рабочих мест и бытовых помещений, несоблюдение правил личной гигиены).

4- Психофизиологические ( монотонность, высокая напряжённость труда, усталость, неудовлетворительная психологическая обстановка в коллективе).

5- Субъективные(личная недисциплинированность, невыполнение инструкций по ОТ, нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в болезненном состоянии).

6- Экономические (стремление работающих обеспечить высокую выработку и зарплату при пренебрежительном отношении к ОТ, недостаточное выделение средств на мероприятия по улучшению условий труда).

Опасные условия- состояние производственной среды, не соответствующее установленным нормам. Оно выражается в наличии на рабочем месте тех или иных ОПФ и ВПФ и является следствием многих причин.

Опасное действие – это неправильное, непрофессиональное действие работника являющееся следствием необученности, неумения неспособности работающего правильно оценить производственную обстановку и выполнить все требования норм и правил ОТ. Опасные действия субъективны - зависящие от человека.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ определяют права и обязанности работников, режим труда и отдыха, охрану труда женщин и молодежи, возмещение ущерба пострадавшим, пенсионное обеспечение.

ОРГАНИЗАЗИОННЫЕ создание кабинетов по охране труда, наличие инструкций, внедрение системы управления охраной труда.

ТЕХНИЧЕСКИЕ разработка и внедрение комплексной механизации, создание безопасной техники и технологий, установка предохранительных, сигнализирующих, блокировочных устройств, создание отдельных кабин для операторов или дистанционного управления, разработка и внедрение коллективных и СИЗ.

МЕДИКО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ предварительные и периодические медицинские осмотры, обеспечение лечебно – профилактическим питанием, проведение производственной гимнастики, применение ванн и массажа.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ материальное стимулирование, улучшение условий труда, рациональное распределение средств выделяемых на охрану труда.

Раздел №3 Правовые основы охраны труда.

Тема урока: Законодательные акты в области охраны труда.

Важнейшие законодательные акты охраны труда закреплены в Конституции РБ:

Статья 41 – право на труд и безопасные условия труда;

Статья 45 – право на охрану здоровья;

Статья 46 – право на благополучную окружающую среду.

Детально положения Конституции РБ конкретизированы в Трудовом кодексе, а также в приказах, постановлениях, распоряжениях государственных органов, министерств и ведомств.

По сфере действия все нормы и правила по охране труда подразделяются на единые и отраслевые.

Единые нормы и правила закрепляют одинаковые для всех отраслей хозяйства требования охраны труда.

· Система стандартов безопасности труда ССБТ.

· Строительные нормы и правила СНиП.

· Санитарные правила и нормы СанПиН.

· Правила устройства электроустановок ПЭУ.

· Нормы радиационной безопасности НРБ.

· Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов и сосудов работающих под давлением.

· Общие правила пожарной безопасности РБ для промышленных предприятий.

· Правила пожарной безопасности при эксплуатации технических средств противопожарной защиты.

· Правила безопасности при работе с механизмами, инструментами и приспособлениями.

Система стандартов безопасности труда – комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечения безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда (ГОСТ 12.0.001-82)

Отраслевые нормы и правила действуют в отдельной отрасли хозяйства и содержат требования по охране труда специфические только для данной отрасли.

· Правила ТБ и ПС в электронной промышленности.

· Правила ТБ и ПС в производстве радиоаппаратуры и проводной сети.

Основные вопросы ТБ содержатся в Трудовом кодексе, который устанавливает ответственность администрации за травматизм, порядок надзора и контроля за выполнение ТБ.

Основные обязанности рабочих и служащих по охране труда определены в «Основах законодательства о труде».

Рабочие и служащие обязаны соблюдать инструкции по ОТ, установленные правила выполнение работ и поведения в производственных помещениях, установленные требования обращения с машинами, инструментами и механизмами, пользовать СИЗ.

На каждом предприятии руководителями подразделений, цехов и участков разрабатываются инструкции по ОТ, которые в отличие от типовых, учитывают специфику каждого отдельного предприятия и его подразделения.

Режим рабочего времени по Трудовому кодексу:

Рациональный режим труда и отдыха– режим, при котором достигается высокая эффективность общественно полезной деятельности человека, хорошее состояние здоровья, высокий уровень работоспособности и производительности труда.

Наиболее высокая работоспособность в течении суток соответствует периоду с 8часов утра до 6часов вечера.

Законодательством о труде предусмотрен еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42часа.

Ежегодный отпуск

Номинальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40часов (ст. 112ТК). Режим работы может быть пятидневным с 2 выходными или шестидневным с одним выходным днем в неделю (ст. 124ТК). В предпраздничные дни рабочий день сокращается на 1час (ст. 116ТК)

.В ночную смену с 22 до 6 часов рабочий день сокращен на 1час (ст117ТК).

Сверхурочные работы (ст. 121-122ТК) могут производиться только в исключительных случаях и не должны превышать 4ч в течении двух дней подряд и 120ч в год.

Общим выходным днем считается воскресенье. В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом РБ (ст136ТК). Работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха или оплачивается не ниже двойных сдельных расценок или двойных часовых ставок (ст. 69 и 143ТК).

Если выходной день совпадает с государственным праздником или праздничным днем (ч. 1 ст. 141ТК), выходной день не переносится и другой день отдыха не предоставляется.

В течении рабочего дня работникам предоставляется перерыв для отдыха не менее 20минут и не более 2часов, который используется работником по его усмотрению и в рабочее время не включается (ст. 134ТК).

Для отдельных видов работ, наряду с перерывом для отдыха и питания, предоставляются дополнительные специальные перерывы. В рабочее время включаются перерывы: для кормления ребенка, для обогревания, для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах (ст. 135 ТК).

Работники имеют право на социальные и трудовые отпуска (ст. 149 ТК).

К трудовым отпускам относятся: основной минимальный, основной удлиненный и дополнительный. Продолжительность основного минимального отпуска не менее 24 календарных дней. Государственные праздники и праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 150, 151 и 155ТК).

Социальные отпуска – это отпуск по беременности и родам, в связи с обучением без отрыва от производства, в связи с катастрофой на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), творческие, по уважительным причинам личного и семейного характера (ст. 150ТК).

Охрана труда женщин.

Специфика их организма в определенных условиях не позволяет без ущерба для здоровья выполнять одинаковую с мужчинами работу. Их организм в силу своих физиологических особенностей более чувствительный к тяжелой физической работе, действию токсических веществ.

Ст. 32 Конституции РБ закрепляет одинаковые права мужчин и женщин в получении образования, профессиональной подготовке, в труде. Однако специфика женского организма в определенных условиях не позволяет без ущерба для здоровья выполнять одинаковую с мужчинами работу.

Законодательством запрещается применять труд женщин на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, а также на подземных работах (ст. 262-271ТК).

При подъеме и перемещении тяжестей, при чередовании с другой работой (до 2 раз в час), предельно допустимая масса составляет 10килограмм, но если такая работа выполняется постоянно в течении рабочей смены , то предельная масса груза снижается до 7кг.

Запрещается привлекать к работам в ночное время, сверхурочным работам, работам в праздничные и выходные дни и направление в командировку беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до трех лет.

Женщины имеющие детей от трех до четырнадцати лет (детей инвалидов до 18лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам в выходные и праздничные дни и направляться в командировку только с их согласия.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижают нормы выработки или переводят на более легкую работу, с сохранением средней заработной платой.

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам (70 дней дородовых и 56 или 70 ) после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 или 160 календарных дней, при работе на территории радиоактивного загрязнения. (90 и 56) или (90-70)

Предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет, с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия. За женщиной сохраняется ее рабочее место.

Матери воспитывающие двоих и более детей до 16 лет, ежемесячно предоставляется один свободный день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.

Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью, а одиноким матерям в возрасте до исполнения 14 лет их детям.

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, и имеющих детей в возрасте до 3лет, кроме случаев ликвидации организации, прекращения трудовой деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. п. 4.5,7…9ст и п.п. 1…3 ст44ТК

.

Наши рекомендации