Теплоизоляция поверхностей

Теплоизоляция поверхностей источников излучения (печей, сосудов и трубопроводов с горячими газами и жидкостями) снижает температуру излуч. поверхности и уменьшает как общее тепловыделение, так и радиационное. Кроме улучшения условий труда тепл. изоляция уменьшает тепловые потери оборудования, снижает расход топлива (электроэнергии, пара) и приводит к увеличению производительности агрегатов. Следует иметь в виду, что тепловая изоляция, повышая рабочую температуру изолир. элементов, может резко сократить срок их службы, особенно в тех случаях, когда теплоизолируемые конструкции находятся в температурных условиях, близких к верхнему допустимому пределу для данного материала. Конструктивно теплоизоляция может быть мастичной, оберточной, засыпной, из штучных изделий и смешанной. Мастичная изоляция осуществляется нанесением мастики (штукатурного раствора с теплоизол. наполнителем) на горячую поверхность изолир. объекта. Эту изоляцию можно применять на объектах любой конфигурации. Оберточную изоляцию изготовляют из волокнистых материалов–асбестовой ткани, минеральной ваты, войлока и др. Устройство оберточной изоляции проще мастичной, но на объектах сложной конфигурации ее труднее закреплять. Наиболее пригодна оберточная изоляция для трубопроводов. Засыпную изоляцию применяют реже, так как необходимо устанавливать кожух вокруг изолир. объекта. Эту изоляцию используют в основном при прокладке трубопроводов в каналах и коробах, там, где требуется большая толщина изоляц. слоя, или при изготовлении теплоизол. панелей. Теплоизоляцию штучными или формованными изделиями, скорлупами применяют для облегчения работ. Смеш. изоляция состоит из нескольких различных слоев. При высоких температурах изолируемого объекта применяют многослойную изоляцию: сначала ставят материал, выдерживающий высокую температуру (высокотемпер. слой), а затем уже более эффект. материал, с точки зрения теплоизол. свойств. Толщину высокотемпер. слоя выбирают с учетом того, чтобы температура на его поверхности не превышала пред. температуру след. слоя.

И 53) Теплозащитные экраны

Применяют для локализации источников лучистой теплоты, уменьшения облученности на рабочих местах и снижения температуры поверхностей, окружающих рабочее место. Ослабление тепл. потока за экраном обусловлено его поглот. и отраж. способностей. В зависимости от того, какая способность экрана более выражена, различают теплоотраж., теплопогл. и теплоотвод. экраны. По степени прозрачности экраны делят на три класса: непрозрачные, полупрозрачные и прозрачные. К 1ому классу относят металлические водоохлажд. и футерированные асбестовые, альфолиевые, алюм. экраны; ко 2ому – экраны из металл. сетки, цепные завесы, экраны из стекла, армированного металл. сеткой; все эти экраны могут орошаться водяной пленкой. Третий класс составляют экраны из различных стекол: силикатного, кварцевого и органич., бесцветного, окрашенного и металлизир., пленочные вод. завесы, свободные и стекающие по стеклу, вододисперсные завесы.

54. Воздушное душирование — наиболее эффективное мероприятие для создания на постоянных рабочих местах требуемых метеорол. условий (температуры, влажности и скорости движения воздуха), также при использовании воздушного отопления. Особенно эффективно применение возд. душей при тепл. облучении рабочих — у пром. печей, при операциях с нагретыми слитками и заготовками, с расплавленным металлом и т. д.

Возд. душирование применяют в следующих случаях:

а) при воздействии на работающего тепл. облучения интенсивностью 300 ккал/(ч-м2) и более, а также 150—300 ккал/(ч-м2) при площади излуч. поверхностей в пределах раб. места более 0,2 м2;

б) при нагреве воздуха в рабочей зоне конвективным теплом до температуры, выше устан. СНиП;

в) при открытых произв. процессах с выделением вредных газов или паров и при невозможности устройства местных укрытий.

Воздушный душ устраивают на месте наиболее длительного пребывания рабочего, а также на местах кратковременного отдыха.

При душировании можно подавать наружный или внутренний воздух с обработкой его в стационарных камерах (очисткой и охлаждением) либо внутренний воздух при помощи поворотных (рециркуляционных) аэраторов.

Охлажд. эффект воздушного душирования зависит от разности температур тела работающего и потока воздуха, а также от скорости обтекания воздухом охлажд. тела.

- воздушные души – применяется для защиты от теплового излучения в 350 Вт/м2 и более;

Воздушные завесы.

Типы воздушных завес. Воздушные завесы устраиваются с подачей воздушной (шиберирующей) струи: а) снизу вверх; б) сверху вниз; в) сбоку ворот. По режиму работы завесы делят на периодически и постоянно действующие.

Принцип работы завес. Воздушная завеса — это результат взаимодействия двух потоков: воздушной струи и набегающего на нее горизонтального потока воздуха. Воздушная струя, не препятствуя движению людей и транспорта, как правило, существенно уменьшает количество проникающего в помещение наружного воздуха. При этом воздушная завеса может, быть устроена по месту воздухозабора и температуры подаваемого воздуха:

а — с забором внутреннего воздуха с температурой tв и подогревом его перед подачей в завесу до tз;

б - с забором внутреннего воздуха и подачей его в завесу без подогрева ( tз = tв);

в — с забором наружного воздуха и подогревом его перед подачей в завесу ( tз > tв);

г — с забором, наружного воздуха и подачей его в завесу без подогрева ( tз = tв).

- воздушно-тепловые завесы – для защиты от переохлаждения.

56. "Воздушные оазисы". Воздушный оазис, устройство в системе местной приточной вентиляции, создающее в ограниченном пространстве произв. помещения улучш. (по сравнению с остальной частью помещения) условия возд. среды. Представляет собой выделенную перегородками (высота около 2 м), открытую сверху часть помещения, в которую через сеть воздуховодов нагнетается наружный воздух, прошедший, как правило, очистку и тепловлажностную обработку (рис.). Воздух всегда подаётся в В. о. более низкой температуры, чем температура в общем помещении. В. о. обычно устраивается у постов управления в машинных залах тепл. электростанций и др.

Наши рекомендации