Система управления охраной труда предприятия

Нормативной и методической основой системы управления охраной труда (СУОТ) являются законы «О труде», «Об охране труда», постановления, распоряжения по охране труда Кабинета Министров Украины и других высших органов управления, постановления высших звеньев профсоюзной организации по вопросам охраны труда, нормативная и нормативно-техническая документация.

Главная цель СУОТ предприятия – создание здоровых, безопасных и высокопроизводительных условий труда, улучшение производственного быта, предотвращение травматизма и профзаболеваний.

Любая система состоит из совокупности элементов и имеет в целом более сложную организацию по сравнению с любым из ее элементов. В упрощенном виде любая система управления может быть представлена двумя основными элементами: субъектом управления и объектом управления.

В рассматриваемой системе управления охраной труда субъект управления представлен, как правило, (особенно на больших и средних предприятиях) двумя взаимосвязанными элементами: органом, который принимает решения, т.е. вырабатывает управляющую информацию на основе анализа состояния объекта управления и исполнительным органом, который на основании принятого решения непосредственно осуществляет управляющее воздействие на объект управления.

Субъектом управленияв СУОТ на предприятии в целом является руководитель (собственник), а в цехах, на производственных участках и в службах – руководители соответствующих структурных подразделений и служб, комиссии по охране труда, профсоюзы, уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда. Организационно-методическую работу по управлению охраной труда, подготовку управленческих решений и контроль за их своевременной реализацией осуществляет служба охраны труда предприятия (СОТ), которая подчинена непосредственно руководителю предприятия или главному инженеру.

Объектом управления является деятельность структурных подразделений и служб предприятия по обеспечению безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах и на предприятии в целом, производственная деятельность работников предприятия, основные и вспомогательные технологические процессы, состояние основного и вспомогательного технологического оборудования, состояние зданий и сооружений, состояние производственной среды (рис. 1.1).

Охрана труда на предприятии базируется на законодательных, нормативно-технических документах. При управлении охраной труда не должны приниматься решения и осуществляться мероприятия, которые противоречат действующему законодательству, государственным нормативным актам об охране труда, стандартам безопасности труда, правилам и нормам охраны труда.

 
  Система управления охраной труда предприятия - student2.ru

К основным функциям управления охраной труда относятся:

1 Планирование и финансирование работ по охране труда. Планирование работ имеет решающее значение в СУОТ. Различают планирование перспективное, включающее наиболее важные, трудоемкие, долгосрочные мероприятия, основная его форма – комплексный план предприятия по улучшению условий труда; текущее планирование, которое осуществляется в течение календарного года при разработке соответствующих мероприятий в разделе «Охрана труда» коллективного договора; оперативное планирование, осуществляемое по результатам контроля за состоянием охраны труда в структурных подразделениях и на предприятии в целом, оперативные меры по устранению обнаруженных недостатков указываются непосредственно в приказе собственника предприятия, который издается по итогам контроля.

2 Организация и координация работ. Предусматривает формирование органов управления охраной труда на всех уровнях управления и всех стадиях производственного процесса, определение обязанностей, прав, ответственности и порядка взаимодействия лиц, которые принимают участие в процессе управления.

3 Контроль за функционированием СУОТ. Действенное управление охраной труда можно осуществлять только при наличии полной своевременной достоверной информации о состоянии охраны труда на предприятии. Получить такую информацию, обнаружить возможные отклонения от норм безопасности, проверить выполнение планов можно только на основании регулярного и объективного контроля. Поэтому контроль состояния охраны труда является наиболее ответственной и трудоемкой функцией процесса управления. Основными формами контроля за состоянием ОТ являются:

- оперативный контроль, осуществляемый со стороны руководителей работ в соответствии с утвержденными должностными обязанностями;

- контроль, проводимый СОТ (контролируется выполнение требований безопасности труда во всех структурных подразделениях и службах предприятия);

- общественный контроль, который осуществляется комиссиями по охране труда и общественными инспекторами по охране труда;

- административно-общественный трехступенчатый контроль. Трехступенчатый контроль проводится на трех уровнях: на первом уровне - начальник производственного участка или мастер совместно с общественным инспектором ежедневно проверяют состояние охраны труда на производственном участке, на втором уровне – начальник цеха совместно с общественным инспектором и со специалистами соответствующих служб цеха (механик, энергетик, технолог) два раза в месяц проверяют состояние охраны труда согласно утвержденному графику; на третьем уровне – состояние охраны труда на предприятии проверяет ежемесячно комиссия под председательством руководителя предприятия или главного инженера, в состав комиссии входят: руководитель СОТ, председатель комиссии по охране труда профкома, руководитель медицинской службы, работник пожарной охраны и главные специалисты предприятия (технолог, механик, энергетик). Результаты работы комиссии фиксируются в журнале трехступенчатого контроля и рассматриваются на совещании, по результатам совещания издается приказ по предприятию.

4 Учет, анализ и оценка показателей состояния условий и безопасности труда. Это является необходимым для разработки и принятия управленческих решений руководителями всей уровней управления – от мастера участка до руководителя предприятия. Проведение анализа дает возможность обобщить причины несоблюдения требований законодательных и нормативных документов, причины невыполнения планов по охране труда с разработкой мероприятий, направленных на устранение обнаруженных недостатков. Анализируются материалы: о несчастных случаях и профзаболеваниях, результаты всех видов контроля за состоянием охраны труда, данные паспортов санитарно-технического состояния условий труда в цехе. В результате учета, анализа и оценки состояния охраны труда вносятся дополнения и уточнения в оперативные, текущие и перспективные планы работы по ОТ.

5 Стимулирование деятельности по охране труда (ст. 25 ЗУОТ). Осуществляется как по отношению к предприятию в целом, так и по отношению к работникам предприятия. Стимулирование работы по совершенствованию охраны труда направлено на создание заинтересованности собственника (руководителя предприятия), а также каждого работника в создании здоровых и безопасных условий труда. Среди методов стимулирования, предусмотренных законодательством, можно отметить образование специальных фондов охраны труда, возможность льготного налогообложения на целевые программы по охране труда, дифференциацию взносов в фонд социального страхования. Работники предприятий могут поощряться за активное участие и инициативу в осуществлении мероприятий по повышению безопасности и улучшению условий труда. Стимулирование может быть моральным или материальным (премии, вознаграждения за выполненную конкретную работу, изобретательство, рационализаторство по вопросам охраны труда). Источником стимулирования является фонд охраны труда.

Основные задачи управления охраной труда:

- обучение работников безопасным методам труда и пропаганда вопросов охраны труда;

- обеспечение безопасности технологических процессов, производственного оборудования, зданий и сооружений;

- нормализация санитарно-гигиенических условий труда;

- обеспечение работников СИЗ;

- обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха;

- организация лечебно-профилактического обслуживания;

- усовершенствование нормативной базы по вопросам охраны труда.

Характерной особенностью СУОТ является то, что при формировании задания учитываются не только требования законодательных и других нормативных актов, но и реальное состояние объекта управления. Ранее управление охраной труда строилось по отраслевому принципу, действовали командно-административные методы управления охраной труда со стороны вышестоящих органов. В настоящее время управление ОТ строится по направлениям (Котлонадзор, Пожарный надзор). В условиях перехода к рыночной экономике основным фактором улучшения состояния охраны труда выступает экономическая заинтересованность; на предприятиях должны действовать экономические и личные стимулы к совершенствованию безопасности труда. Механизм социального страхования предусматривает увеличение взноса предприятия при увеличении травматизма и профзаболеваний. В то же время каждый работник должен принимать меры, чтобы не травмироваться и не болеть, иначе у него будет меньше шансов на рынке труда.

Наши рекомендации