Нормирование и гигиеническая оценка загрязнения воздушной среды

Производственные условия характеризуются выделением в воздух рабочей зоны вредных веществ в виде газов, паров, пыли.

В соответствии с ГОСТ 12.1.007 “ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности” [27] вредное вещество– вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безо­пасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболе­вания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ содержится в Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах № 240 от 31.12.2008 г. [28].

Вредные вещества могут проникать в организм человека через органы дыхания и желудочно-кишечный тракт. Некоторые вещества могут проникать через кожные покровы и слизистые оболочки.

По характеру воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на химические и биологические вещества.

Химические вредные вещества в свою очередь подразделяются на следующие виды:

- общетоксические, вызывающие отравление организма;

- канцерогенные, вызывающие онкологические заболевания;

- мутагенные, воздействующие на потомство;

- контррепродуктивные, вызывающие бесплодие;

- сенсибилизирующие, вызывающие аллергию;

- фиброгенные, вызывающие раздражение и воспаление слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, кожи.

Неядовитые пыли чаще всего оказывают фиброгенное действие. Наибольшую опасность для организма в целом при длительном воздействии представляют мелкодисперсные пыли. Частицы размером менее 5 мкм не задерживаются в верхних дыхательных путях, проникают в легкие, оседают там и приводят к пылевым заболеваниям – пневмокониозам. Наиболее распространенными из них являются:

силикоз, вызываемый воздействием кварцевой пыли;

асбестоз – асбестовой;

талькоз – талька;

сидероз – содержащей железо;

цементоз – цементной;

антракоз – угольной пыли и т.д.

Биологические вредные вещества,которые могут находитьсяв воздухе производственных помещений, представляют собой болезнетворные микроорганизмы. Эти микроорганизмы подразделяются на две группы: патогенные и условно-патогенные.

Условно-патогенные микроорганизмы в обычных условиях могут не приносить вреда. Но в определенных условиях, например, при переохлаждении, голодании, переутомлении, облучении радиацией, наличии стресса, вызывают заболевание организма.

Патогенные микроорганизмы, попадая в организм, вызывают заболевание.

Наибольшую опасность представляют патогенные микроорганизмы, вызывающие такие инфекционные заболевания, как чума, холера, СПИД, сибирская язва, геморрагическая лихорадка, тиф, туберкулез легких, оспа, туляремия, дизентерия и др.

Предельно допустимой концентрацией (ПДК) называется такая концентрация вещества в воздухе, которая при ежедневной работе в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболевание или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. При этом продолжительность ежедневной работы, кроме выходных дней, принимают 8 часов, а при другой продолжительности – из расчета не более 40 часов в неделю.

ПДК распространяются на воздух рабочей зоны всех рабочих мест независимо от их расположе­ния (в производственных помещениях, горных выработках, на открытых площадках, транспортных средствах и т.д.).

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допусти­мых концентраций (ПДК).

Значения ПДК и безопасных уровней вредных веществ представлены в:

Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах №240 от 31.12.2008 г. «Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ» [28];

ГН 9-107 РБ 98 "Ориентировочные безопасные уровни воздействия вредных веществ в воздухе рабочей зоны"[29];

ГН РБ № 9-106 РБ 98 «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны» [30] и в таблице 20.6.

По степени воздействия на организм человека ГОСТ 12.1.007 подразделя­ет вредные вещества на четыре класса опасности:

1 класс – чрезвычайно опасные, ПДК менее 0,1 мг/м3;

2 класс – высокоопасные, ПДК св. 0,1 до 1 мг/м3;

3 класс – умеренно опасные, ПДК св. 1 до 10 мг/м3;

4 класс – малоопасные, ПДК более 10 мг/м3.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких видов вредных веществ однонаправленного действия необходимо соблюдать следующее условие:

С1 /ПДК1 + С2 /ПДК2 + …. + Сn /ПДКn < 1,

где С1, С2, …, Сn - концентрации 1-го, 2-го, …. , n-го химического вещества в рабочей зоне помещения;

ПДК1, ПДК2, …., ПДКn - значения предельно допустимых концентраций для каждого из этих веществ соответственно.

Таблица 2.6.

Предельно допустимые концентрации веществ

Вещество ПДК (предельно допустимая концентрация), мг/м3 Класс опасности
Бериллий 0.001
Свинец 0.01
Марганец 0.05
Хром 0.02
Кремнеземсодержащая пыль
Полированная пыль
Пыль стекловолокна, стекла
Пыль слюды
Окись железа
Озон 0.1
Фенол 0.3
Едкий натр 0.5
Окись углерода, аммиак
Хлор
Серная кислота
Соляная кислота
Бензол
Эфир этиловый
Толуол
Ксилол
Бензин топливный
Ацетон
Углеводороды
Скипидар

Предельно допустимые концентрации вредных биологических веществ в воздухе рабочей зоны производственного помещения устанавливают гигиенические нормативы:

ГН № 2.2.6.11 – 9 – 2003 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) микроорганизмов – продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов» [31];

ГН № 2.2.6.13 – 48 – 2005 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) препарата «Бревесин» в воздухе рабочей зоны» [32];

ГН № 2.2.6.13 – 1 – 2006 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) препаратов «Бактоген», «Ризобактерин-С», «Фитостимофос» в воздухе рабочей зоны» [33] и др.

2.1.2.1.3ионный состав воздуха производственных помещений

Ионизациявоздуха – это процесс превращения нейтральных атомов и молекул воздуха в электрически заряженные частицы. Она может быть естественной и искусственной. Естественная ионизация происходит под воздействием космических лучей, солнечной радиации, излучений природных радионуклидов и разрядов атмосферного электричества. Искусственная ионизация возникает под действием ионизирующих излучений, образующихся при ядерных реакциях, радиоактивном распаде искусственно созданных радионуклидов, в ускорителях частиц, в рентгеновских установках и других технических устройствах. Специально для увеличения числа ионов в воздухе применяют ионизаторы– устройства, использующие высоковольтный коронный электрический разряд в воздухе. В ионизаторах могут вместо электрического разряда использоваться радиоактивные изотопы.

Кроме ионизации в воздушной среде происходит и противоположный ей процесс, называемый деионизацией. Уменьшение количества ионов происходит в результате рекомбинации – исчезновении электрических зарядов разного знака при их столкновениях. Легкие газообразные ионы имеют повышенную подвижность. Оседая на посторонних частицах, находящихся в воздухе, легкие ионы превращаются в тяжелые.

Наиболее благоприятны для дыхания человека легкие отрицательные ионы кислорода. Недостаток их в воздухе вызывает головную боль, повышенную утомляемость, снижение трудоспособности, повышенную раздражительность и другие неблагоприятные воздействия на организм человека.

Переизбыток ионов разного знака в воздухе, особенно тяжелых, действует неблагоприятно и может вызывать отравление организма.

Оценивается ионный состав воздуха количеством ионов каждого знака в 1 см3 воздуха (n+ и n - ), а также показателем полярности П:

В Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах №104 от 02.08. 2010 г. «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений» [34] и в таблице 2.7 приведены оптимальные и допустимые значения параметров ионного состава воздуха рабочей зоны производственного помещения.

Таблица 2.7

Оптимальное и допустимое количество легких ионов

Уровень ионизации воздушной среды   Число ионов в 1 см3 воздуха Показатель полярности, П  
  n+       n-    
Минимально необходимый - 0,5
Оптимальный   1500 - 3000 3000 - 5000 От –0,5 до –0,2
Максимально допустимый 50 000 50 000 От – 0,05 до +0,05

Наши рекомендации