Оборудование для разделительной кислородной резки и его обслуживание

К оборудованию для разделительной кислородной резки относятся:

• баллон с вентилем для кислорода;

• баллон с вентилем для пропан - бутана;

• редукторы для кислорода и пропан - бутана;

• шланги для кислорода и пропан - бутана;

• резаки.

Вся аппаратура должна содержаться в чистоте, исправности, соблюдаться режим работы и правила охраны труда. Вся аппаратура должна периодически подвергаться проверкам и испытаниям.

Баллоны - техобслуживание и испытание через 5 лет, испытание и ремонт могут проводиться только на газонаполнительных станциях и специальных заводах.

Шланги и резаки проверяются и испытываются не реже одного раза в месяц. При этом один конец шланга заглушается, второй присоединяется к источнику давления воздуха или инертного газа, давление постепенно повышается (шланги для пропана испытываются двойным рабочим давлением 3 атм., кислородные 15 атм.)

Время испытания 10 минут.

Шланг опускается в воду во время испытания. Не должно быть видимых пузырей и падения давления по манометру. Производится внешний осмотр.

РЕДУКТОРЫ

Проверяются и испытываются не реже 1 раза в три месяца.

Сущность процесса разделительной резки металла.

Кислородная резка основана на свойстве металлов и их сплавов сгорать в струе технически чистого кислорода. Резке поддаются металлы, удовлетворяющие следующим требованиям:

• температура плавления металла должна быть выше температуры воспламенения его в кислороде. Металл, не отвечающий этому требованию, плавится, а не сгорает.

• температура плавления оксидов должна быть ниже температуры плавления самого металла, чтобы образующиеся оксиды легко выдувались и не препятствовали дальнейшему окислению и процессу резки.

Различают два вида кислородной резки — разделительную и поверхностную.

Разделительную резку применяют для вырезки различного вида заготовок, раскроя листового металла, разделки кромок под сварку и других работ, связанных с разрезкой металла на части. Сущность процесса заключается в том, что металл вдоль линии разреза нагревают до температуры воспламенения его в кислороде, он сгорает в струе кислорода, а образующиеся оксиды выдуваются этой струей из места разреза.

Окраска газовых баллонов?

Окраска баллонов и надписи на них могут производиться масляными, эмалевыми или нитрокрасками.

Окраска и нанесение надписей на баллоны

Газ Цвет баллона Текст Цвет текста Цвет полосы
Азот Черный Азот Желтый Коричневый
Аргон сырой Черный Аргон сырой Белый Белый
Аргон технический Черный Аргон технический Синий Синий
Аргон чистый Серый Аргон чистый Зеленый Зеленый
Ацетилен Белый Ацетилен Красный -
Бутан Красный Бутан Белый -
Водород Темно-зеленый Водород Красный -
Воздух Черный Сжатый воздух Белый -
Гелий Коричневый Гелий Белый -
Кислород Голубой Кислород Черный -
Кислород медицинский Голубой Кислород медицинский Черный -
Углекислота Черный Углекислота Желтый -
Все другие горючие газы Красный Наименование газа Белый -
Все другие негорючие газы Черный Наименование газа Желтый -

Виды сварных соединений.

Различают стыковые, нахлесточные, тавровые и угловые соединения. Стыковые соединения Стыковые соединения без скоса свариваемых кромок применяют при соединении листов толщиной до 12 мм.

Нахлесточные соединения (Н) применяют при изготовлении различных строительных конструкций — колонн, мачт, ферм и др. Их выполняют наложением одного элемента соединения на другой.

Тавровые соединения (7) — это соединения, в которых торец одного элемента примыкает к поверхности другого элемента свариваемой конструкции под некоторым углом

Угловые соединения (У) осуществляют при расположении свариваемых элементов под прямым или произвольным углом, и сварка выполняется по кромкам этих элементов с одной или с обеих сторон.

Причины возникновения обратного удара.

Явление обратного удара пламени характеризуется тем, что скорость горения газокислородной смеси происходит быстрее, чем скорость подачи горючего газа и кислорода.

Для защиты кислородных и газовых рукавов от разрывов и возгорания при обратных ударах пламени применяют обратные огнепреградительные клапаны.

Во время выполнения работы, необходимо следить за правильными положением резака. Расстояние от мундштука до металла во время резки должно поддерживаться постоянным и равным 10 – 12 мм, а ядро пламени должно отстоять от поверхности металла на 1,5 – 2,5 мм. При уменьшении этих расстояний возможно попадание жидких металлических брызг в мундштук и возникновение обратного удара.

Необходимо отметить, что при сильном нагреве резака во избежании хлопков и обратных ударов пламени периодически следует прекращать резку, гасить пламя и охлаждать резак в ёмкости с водой.

Наши рекомендации