Тема 1.1. История развития законодательства о труде. Понятие, предмет, метод, система, источники, субъекты и принципы трудового права

Фабрично-трудовое законодательство в Российской империи: Положение от 24 мая 1835г. об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму; Положение от 7 августа 1845 г. о воспрещении фабрикантам назначать в ночные работы малолетних менее 12-летнего возраста; Закон от 1 июня 1882 г. О малолетних, работающих на заводах и мануфактурах; Закон от 12 июня 1884 г. О школьном обучении малолетних, работающих на фабриках, заводах и мануфактурах; Закон от 3 июня 1885г. О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах; Закон от 3 июня 1886 г. Об утверждении проекта правил о надзоре за фабричной промышленностью, о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции; Положение от 12 июня 1886 г. О найме на сельские работы; Закон от 2 июня 1897 г. О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности; Закон от 10 июня 1903 г. Об учреждении старост в промышленных предприятиях; Устав о промышленном труде 1913 г.

Развитие законодательства о труде после Февральской революции 1917 г.: Соглашение между Петроградским советом рабочих депутатов и обществом фабрикантов и заводчиков (март 1917 г.); Постановление от 12 апреля 1917 г. О собраниях союзов; Положение о примирительных камерах и третейских судах (август 1917г.).

Советское трудовое право: Декрет Совета народных комиссаров о 8-часовом рабочем дне (11.11.1917 г.); Положение от 2 июля 1918 г. О порядке утверждения коллективных договоров (тарифов); КЗоТ 1918 г.; КЗоТ 1922 г.; Положение о товарищеских судах 1951г.; Основы законодательства СССР и союзных республик о труде 1970 г.; КЗоТ 1971 г.

Труд и его роль в жизни общества. Общественная организация труда в современной России.

Понятие трудового права и его место в системе российского права. Отграничение трудового права от права социального обеспечения, гражданского права и административного права.

Предмет трудового права: понятие и содержание.

Понятие трудового правоотношения и его отличие от гражданско-правовых отношений, связанных с выполнением работы. Субъекты трудового правоотношения. Содержание трудового правоотношения. Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений.

Характеристика правоотношений, непосредственно связанных с трудовыми: социально-партнерские, контрольно-надзорные, процессуальные отношения, правоотношения в сфере занятости.

Метод трудового права как отрасли права. Изменение метода трудового права в современных условиях.

Система трудового права как отрасли права.

Сфера действия норм трудового права.

Цели и задачи трудового законодательства.

Роль и функции трудового права.

Принципы трудового права.

Система источников трудового права и ее особенности. Конституция Российской Федерации как источник трудового права. Международные правовые акты о труде (акты ООН, конвенции и рекомендации МОТ, акты Европейского союза, СНГ, международные договоры). Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральные законы, содержащие нормы трудового права. Разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений. Подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие трудовые и иные, непосредственно связанные с ними, отношения: указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти; Постановления и разъяснения Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Акты органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права. Акты социального партнерства. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем.

Значение индивидуально договорного регулирования условий труда.

Значение актов высших судебных органов в применении норм трудового законодательства.

Единство и дифференциация в правовом регулировании условий труда.

Действие источников трудового права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Понятие и виды субъектов трудового права. Трудовая правосубъектность, субъективные права и обязанности, гарантии прав, ответственность субъектов трудового права.

Работник как субъект трудового права. Трудовая правосубъектность граждан. Основные права и обязанности работника. Особенности трудовой правосубъектности иностранных граждан.

Работодатель как субъект трудового права. Трудовая правосубъектность работодателя. Основные права и обязанности работодателя в трудовых отношениях. Уполномоченные органы и лица, осуществляющие права и обязанности работодателя в трудовых отношениях. Полномочия руководителя организации.

Выборные профсоюзные органы и другие представительные органы работников как субъекты трудового права.

Наши рекомендации