Агротехнические требования

Содержание

Содержание. 1

Задание. 2

1. Введение. 3

2. Назначение технологической операции. 4

3. Агротехнические требования. 5

4. Выбор трактора и сельхозмашины.. 6

4.1. Трактор МТЗ-82. 6

4.2. Трактор Т-150К.. 7

4.3. Каток универсальный пятизвенный КУП-11. 8

4.4. Кольчато-штопоровый трехсекционный каток 3ККШ-6. 8

5. Расчет состава агрегата. 9

5.1. Трактор МТЗ-82 + 3ККШ-6. 9

5.2. Трактор Т-150К + КУП-11. 12

6. Расчет технико-экономических показателей агрегата предпосевного прикатывания под посев яровых 15

6.1. МТЗ-82 + 3ККШ-6. 15

6.2. Т-150К + КУП-11. 17

7. Выбор наиболее эффективного агрегата. 19

8.Подготовка агрегата к работе. 20

8.1. Подготовка трактора. 20

8.2. Подготовка сельскохозяйственной машины к работе. 21

9. Кинематика машинно-тракторного агрегата и способы движения агрегата. 22

9.1 .Выбор способа движения. 22

9.2.Выбор вида поворота. 22

9.3.Кинематические характеристики рабочего участка. 22

9.4.Схема поворота. 23

9.5.Схема движения агрегата. 24

10.Схема машинно-тракторного агрегата. 25

11. Контроль и оценка качества работы МТА.. 25

11. Контроль и оценка качества работы МТА.. 26

12. Комплекс машин для традиционной и ресурсосберегающей технологий. 29

13.Охрана труда. 31

14. Заключение. 36

Список использованной литературы.. 37

Задание

Вариант 3.2

Наименование технологической операции Условия выполнения операции Тракторы
Тип почвы К (кг/м) NВОМ (л.с) К0(кг/см2) Площадь F, га Длина L, м Угол α (град.)
Прикатывание предпосевное при возделывании яровых Средний суглинок Т-150К МТЗ-82.2

Введение

Эксплуатация машинно-тракторного парка (ЭМТП) - это наука о методах эффективного использования машин в сельскохозяйственном производстве на основе применения перспективных технологий и новой техники.

Применение в хозяйствах современной техники вызывает необходимость совершенствования форм и методов ее рационального использования. Вопросы эффективного использования ЭМТП рассматриваются в курсе эксплуатация машинно-тракторного парка.

Наука ЭМТП базируется на знании устройства тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин и орудий, изучаемых в специальных дисциплинах. Курс ЭМТП соединяет материалы этих дисциплин, поскольку тракторы и сельскохозяйственные машины работают не разрозненно, а будучи объединенными в машинотракторные агрегаты.

Предметом науки ЭМТП являются закономерности и вытекающие из них рациональные методы использования машин, обеспечивающие их максимальную производительность и высокое качество работы при наименьших затратах труда и средств.

Эксплуатация машинно-тракторного парка - это процесс, в котором реализуется, поддерживается и восстанавливается работоспособность машин и, система организационных, технических, технологических и других мероприятий, повышающих эффективность использования машинно-тракторного парка. Поэтому различают производственную и техническую эксплуатации.

Производственная эксплуатация - система мероприятий по выполнению механизированных сельскохозяйственных работ машинно-тракторными агрегатами. К этим мероприятиям относятся технология и организация механизированных сельскохозяйственных работ и процессов, планирование и управление работой машинно-тракторного парка.

Техническая эксплуатация - система мероприятий по поддержание машин в работоспособном и исправном состоянии. К этим мероприятиям относятся предпродажная подготовка, приемка, эксплуатационная обкатка, техническое обслуживание, диагностирование, обеспечение топливом, смазочными материалами, устранение неисправностей, хранение машин и др.

Назначение технологической операции

Прикатывание почвы — поверхностная обработка почвы с целью ее уплотнения, выравнивания поверхности пашни, разрушения корки и измельчения глыб. Иногда почву прикатывают перед заделкой зеленого удобрения. Прикатывание проводят катками — гладкими, кольчатыми и рубчатыми. Часто кольчатые и рубчатые катки используют для уничтожения ледяной корки на посевах.

Благодаря прикатыванию увеличивается капиллярная скважность, что усиливает приток влаги к семенам и, кроме того, оно способствует разложению запаханной дернины, навоза, удобрений. После катков, а часто и в одном агрегате с ними пускают легкие бороны, разрыхляющие самый верхний слой почвы для уменьшения испарения. Прикатывание обеспечивает хорошие, дружные всходы.

Отрицательное действие прикатывания проявляется в разрушении структуры почвы, уменьшении доступа воздуха в нее, что усиливает заиливание поверхностного слоя и увеличивает потери влаги. Прикатывание можно применять на хорошо просохшей почве и при обязательном последующем легком бороновании. Во всех случаях, по возможности, следует избегать применения гладких катков.

Агротехнические требования

Агротехнические требования на прикатывание заключаются в равномерном уплотнении почвы на необходимую глубину и создании на поверхности разрыхленного мульчирующего слоя; на почвах нормальной влажности размеры комков не должны превышать 5 см; не допускается чрезмерное уплотнение переувлажненных почв и распыление комков на пересохших почвах.

Наши рекомендации